Газета Спорт-Экспресс № 68 (5538) от 1 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 апреля 2011

2 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Завтра "КУБАНЬ" - "СПАРТАК"

Дан ПЕТРЕСКУ: "В АМСТЕРДАМЕ "СПАРТАКУ" ПОВЕЗЛО"

Договориться об интервью с наставником "Кубани" оказалось делом несложным. Несмотря на всю важность предстоящей игры со "Спартаком", Дан Петреску не отходит от европейского принципа открытости в работе.

- В России "Спартак", пожалуй, главный раздражитель для провинциальных клубов. В Румынии, надо полагать, этот статус закреплен за "Стяуа"?

- Так и есть. И я очень надеюсь, что со временем таким статусным раздражителем станет и "Кубань".

- Что можете сказать о вашем ближайшем сопернике?

- Я видел все матчи "Спартака" в чемпионате России и в Лиге Европе в этом году. Это очень хорошая команда, обладающая несколькими яркими игроками. Самая сильная сторона спартаковцев - игра в атаке. Единственный матч, где соперник москвичей доминировал, - игра в Амстердаме с "Аяксом", но там "Спартаку" повезло. Даже в проигранном поединке в Ростове счет на табло не отражает того, что происходило на поле.

- Считается, что игру "Спартака" в первую очередь определяют Алекс и Макгиди. Вы согласны с этим?

- Да, и лучшее этому доказательство то, что без этих игроков "Спартаку" тяжело дались оба стартовых матча в чемпионате. Однако с "Кубанью" и Алекс, и Макгиди сыграют, так что нам в этом плане повезло меньше, чем "Ростову" и "Волге". Думаю, "Спартак" учел ошибки первых двух туров.

- Тот факт, что в Краснодаре почти наверняка не сыграет Веллитон, облегчает задачу "Кубани"?

- Было бы легче, если бы помимо Веллитона не сыграли еще 10 игроков основного состава "Спартака"! (Смеется.) А так - еще вопрос, в какую сторону возможное отсутствие бразильца отразится на игре команды. В составе "Спартака" есть много квалифицированных игроков линии атаки, способных заменить Веллитона. И не он в настоящее время определяет лицо москвичей.

- Какую информацию можно вынести о команде, которая сначала проигрывает в чемпионате "Ростову" со счетом 0:4, а потом обыгрывает в еврокубках "Аякс" - 3:0?

- Нужно учитывать, что "Спартак" в каждом матче старается действовать в своем ключе, не оглядываясь на ранг соперника. Иногда это получается, иногда - нет. Для нас очень важно как следует настроиться на игру и не дать "Спартаку" показать свой фирменный футбол, в котором москвичи чувствуют себя комфортно. Пожалуй, "Кубани" можно взять за основу модель "Ростова" в первом туре. Понятно, что по своим индивидуальным качествам спартаковцы сильнее игроков "Кубани", поэтому выиграть можно только за счет правильных командных действий.

- Для вас как для тренера проще выстраивать игру против таких открытых команд, как "Спартак", или же против соперника, делающего ставку на оборону?

- Против открытых команд это несколько проще, пусть и в самой малой степени. На "Спартак" ведь еще и настрой будет соответствующий.

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА СИЛЬНЕЕ РУМЫНСКОЙ

- Говорят, победный состав не меняют. Означает ли это, что изменений в составе "Кубани" по сравнению с игрой в Томске не предвидится?

- Во-первых, после игры в Томске прошло уже почти две недели, а за это время многое могло произойти. Для меня гораздо важнее последние тренировки перед "Спартаком". Я тщательно наблюдаю, кто как выглядит на занятиях. Да и вообще отталкиваться только от победного состава неправильно и некорректно - можно стать предсказуемым.

- Каковы ваши первые впечатления от российской премьер-лиги?

- Премьер-лига в России сильнее, чем высшая в Румынии. Здесь предоставляют меньше свободного пространства, меньше времени на размышления на поле, в России более агрессивный и мощный футбол.

- В чем разница между работой в первом дивизионе и в премьер-лиге?

- Прежде всего эта разница ощущается в календаре. В первом дивизионе он очень сложный, а тут можно готовиться в нормальном недельном цикле. Что касается уровня команд, то в премьер-лиге слабых соперников нет вовсе.

- Кто из игроков "Кубани" понравился вам в первых двух турах?

- Сейчас об этом говорить еще рано. Будет правильно, если я дам такую оценку как минимум после тридцати матчей.

- Как бы вы оценили селекцию "Кубани" в межсезонье? Есть ли позиции, которые так и не удалось укрепить в соответствии с уровнем премьер-лиги?

- Я никогда не бываю полностью довольным подбором игроков, которые у меня есть. Конечно, для меня как тренера было бы предпочтительнее, если бы в "Кубани" было еще 3-4 футболиста с опытом выступлений в премьер-лиге. Но раньше лета об этом вести разговоры теперь бессмысленно.

- Для многих стало сюрпризом появление Жавнерчика на позиции левого защитника. Пришедший в команду перед стартом сезона Прието не готов функционально?

- Физически Прието готов уже неплохо. Но его первоначальная оценка как левого защитника была не очень верной. Я бы сказал, что этот футболист больше подходит для игры в центре обороны или на правом фланге: все-таки сильная у него не левая, а правая нога. Кроме того, Прието еще мало находится в команде, и ему нужно наладить взаимопонимание с партнерами, подучить русский язык.

ГУЛЛИТ И РОБЕРТО КАРЛОС ЕЩЕ СЕБЯ ПОКАЖУТ

- Неудачный старт Гуллита в России - сюрприз для вас? Вы верите в то, что у него все сложится в таком противоречивом клубе, как "Терек"?

- Оценивая старт Гуллита на посту главного тренера "Терека", нужно обращать внимание на соперников его команды в первых двух турах. Все-таки "Зенит" и "Рубин" - действующий и предыдущий чемпионы страны. И играл "Терек" в первых матчах совсем неплохо. В футболе возможно всякое, у "Кубани" ведь тоже календарь на старте очень сложный. Но рассуждать всерьез о работе Гуллита в Грозном нужно по истечении гораздо более длительного отрезка времени. Думаю, он в "Тереке" все еще наладит.

- Неоднозначные оценки вызывает приезд в "Анжи" Роберто Карлоса. Вы считаете, что его появление в Махачкале - просто пиар-ход? Или же он способен принести реальную пользу команде?

- И в этом вопросе нужно время. Спросите меня о Роберто Карлосе в "Анжи" через полгода! (Улыбается.)

- Вас не удивило неудачное выступление российских клубов в еврокубках?

- Я бы не назвал его неудачным. Тот же "Рубин" должен был пройти "Твенте", однако, имея преимущество в Лужниках в первой игре, казанцы допустили детские ошибки и подарили сопернику общую победу. С "Зенитом" была еще более противоречивая ситуация: в противостоянии с тем же "Твенте" питерцы смотрелись лучше и на 0:3 в Голландии никак не наиграли по содержанию игры.

- В последнее время активно обсуждаются неудачные игры сборной России. Как отнесетесь, если вам предложат возглавить нашу национальную команду?

- Я бы не хотел обсуждать сборную России и критиковать ее игру. Кстати, сборная Румынии сейчас находится в похожей ситуации. Что касается варианта работы в главной команде России, то рассуждать о нем было бы неэтично, ведь у вас есть Дик Адвокат, тренер с хорошими результатами и большим опытом.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар