Газета Спорт-Экспресс № 68 (5538) от 1 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

1 апреля 2011

1 апреля 2011 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

НА ОЛИМПИАДУ-2012 РИМШАЙТЕ ПУТЬ ЗАКРЫТ

Двукратная обладательница Кубка мира и вице-чемпионка мира-2010 по современному пятиборью Доната Римшайте, выступавшая прежде за Литву, а недавно получившая российское гражданство, не сможет выступать за сборную России на Олимпиаде-2012, поскольку литовская сторона ни при каких условиях не даст ей на это разрешение. Об этом вчера президент Национального олимпийского комитета Литвы Артурас Повилюнас заявил в беседе с корреспондентом "СЭ".

- Может ли теоретически Федерация современного пятиборья России решить данный вопрос путем финансовой компенсации литовской стороне?

- Такие вещи на уровне сборных невозможны, и подобный вариант мы даже не рассматриваем. К тому же мы не можем дать добро на участие в Играх в составе российской сборной спортсменке, которая обманула Литву. Еще в июне прошлого года, когда я узнал о возможном переезде Римшайте в Россию, спросил у Донаты, что она намерена делать. Спортсменка заверила меня, что останется в Литве, даже несмотря на переговоры, которые проходят между ней и российской стороной. Все финансовые вопросы, которые возникали с ее стороны, мы решили. Но в итоге Римшайте повела себя нечестно и сама загнала себя в угол. Так что пускай она теперь готовится к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, - отметил Повилюнас.

Согласно Олимпийской хартии, спортсмен, поменявший гражданство, получает право выступать за другую страну спустя три года. Однако это ограничение может быть сокращено или даже совсем не применяться, если стороны договорятся и не будут иметь друг к другу претензий.

Владас ЛАСИЦКАС