Газета Спорт-Экспресс № 68 (5538) от 1 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

1 апреля 2011

1 апреля 2011 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф

Геннадий ШИПУЛИН: "РОЖДАЕТСЯ НОВАЯ КОМАНДА"

Вчера вечером корреспондент "СЭ" дозвонился до главного тренера "Локомотива-Белогорья".

- Перед выездом в Новосибирск вы рассчитывали, что ваша команда выиграет здесь два матча?

- Мы планировали "зацепить" хотя бы одну игру. Это уже было бы замечательно - с учетом того, как непросто складывался регулярный чемпионат для нас и как сильно в этом сезоне выглядит новосибирский клуб. Впрочем, аппетит приходит во время еды. После вчерашней победы я попытался втолковать игрокам, что нельзя останавливаться на достигнутом. Сегодня команда выходила на площадку с одной целью - 2-0 в серии.

- Судя по всему, последние две недели перед плей-офф вы целенаправленно готовили команду именно к матчам в Новосибирске, пожертвовав концовкой регулярного первенства…

- Да, это так. На последний тур в Ярославль мы послали резервистов. А в это время основа усиленно отрабатывала подачу и прием. Результат не заставил себя ждать. Вчера мы сделали 13 эйсов, а сегодня принимали с процентом выше 60! Это фантастические цифры - с учетом уровня соперников. Особенно я доволен нашей молодежью. Диагональным-левшой Жигаловым, блокирующим Сычевым.

- Но результат все же сделали Хтей и Мусэрский.

- Они - наши лидеры. С них особый спрос. Поэтому выделять ни Тараса, ни Диму я не хочу. Это несправедливо по отношению к тем, кто носит для них рояль. Если уж и отмечать кого-то, так это Колодинского. Еще зимой, на президиуме ВФВ я говорил, что в его лице мы с Вячеславом Зайцевым (помощник Шипулина и один из лучших связующих в истории мирового волейбола. - Прим. А.Б.) в скором времени подготовим основного пасующего для сборной. Мне тогда не поверили. Однако в Новосибирске Колодинский вчистую выиграл дуэль у Бутько.

- Думаете, Колодинского хватит на весь плей-офф?

- А почему нет? Впрочем, Багрей всегда готов его подстраховать. Вы помните, что по ходу регулярки я часто критиковал Сергея. Однако за последние полмесяца многое изменилось. Это уже совсем не тот "Локомотив", который все видели зимой. По сути, на наших глазах рождается новая команда. С прекрасным будущим.

- Как известно, Колодинский - сильнейший российский специалист пляжного волейбола. После окончания сезона отпустите его в бич-волей?

- Я не собираюсь давить на Игоря. Окончательное решение он примет сам.

- Согласно регламенту плей-офф-2011, состав пар каждого раунда плей-офф формируется в соответствии с турнирной таблицей регулярного чемпионата. Это значит, что в случае победы над новосибирским "Локомотивом" в полуфинале "Локомотив-Белогорье", скорее всего, встретится с "Искрой". Это более удобный для вас соперник, чем "Зенит", с которым вы сыграли бы при прежней "сетке"?

- Не хочу загадывать. Серия против Новосибирска еще не закончена. Инициатива перешла к нам, но ее еще нужно реализовать. Замечу только, что мне очень понравился уровень судейства двух первых матчей нашей серии. Это был эталонный арбитраж. Такого в Новосибирске я не видел.

- Раньше вы жаловались, что "Локомотив-Белогорье" получает от РЖД гораздо меньше средств, чем клуб из Новосибирска. Ситуация как-то изменилась?

- Нет. Но мы не собираемся ничего отбирать у наших "собратьев" по ведомству. Просто обидно, когда РЖД, по сути, забывает о нашей команде. Пока финансовая ситуация в клубе нормальная. Благодаря помощи губернатора и других спонсоров зарплата игрокам и тренерам выплачивается в срок. Однако вечно жить на правах бедных родственников мы не намерены. Это в конце концов несправедливо по отношению к самому титулованному представителю общества "Локомотив".

- В четверг ВФВ опубликовала расширенную заявку сборной России на Мировую лигу-2011. Обнаружили в ней что-то неожиданное?

- Не могу сказать, что очень внимательно изучал этот список. Был занят подготовкой к матчу. Но если бы сам формировал заявку, то мой выбор несколько отличался бы от выбора Владимира Алекно. На мой взгляд, полный отказ от ветеранов за год до Олимпиады - штука слишком рискованная. Кстати, я не понимаю, почему все вокруг говорят о зимних Играх в Сочи, а про Лондон-2012 как бы забывают. Создается полное впечатление, что летняя Олимпиада россиянам вообще неинтересна. Хотя в том же волейболе ситуация в России гораздо лучше, чем в лыжах или биатлоне.

- Тем не менее наши клубы этой весной - что мужские, что женские - похоже, опять не выиграют ни одного еврокубка.

- Это стечение обстоятельств. Тот же "Зенит" вполне мог победить в воскресенье итальянский "Тренто" в финале Лиги чемпионов. Ссылки на то, что игра проходила на территории соперника, не принимаются. Мой "Локомотив-Белогорье" в 2003-м выиграл финал Лиги чемпионов у "Модены" в точно такой же ситуации. А помните, кто тогда выступал за итальянцев? Данте, Болл, Яковлев, Джани, Гардини, Кантагалли... Нынешний "Тренто" той "Модене" в подметки не годится. Сколько бы мы ни убеждали себя, что Казийски и Хуанторена - якобы лучшие игроки мира.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ