Газета Спорт-Экспресс № 67 (5537) от 31 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

31 марта 2011

31 марта 2011 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

"ДИНАМО" УВОЛЬНЯЕТ ГЕНДИРЕКТОРА И ВНОВЬ РИСКУЕТ СНЯТЬСЯ С ЧЕМПИОНАТА

Совет Профессиональной баскетбольной лиги установил для "Динамо" крайний срок по урегулированию разногласий с РФБ, из-за которых команда могла быть не допущена к участию в нынешнем чемпионате ПБЛ. Напомним, камнем преткновения стала задолженность столичного клуба по контракту с разыгрывающим Петром Самойленко, выступавшим за бело-голубых в сезоне-2007/08. РФБ настаивала на том, чтобы ПБЛ исключила "Динамо" из числа участников своего турнира, а в противном случае угрожала в одностороннем порядке расторгнуть договор о передаче лиге прав на организацию чемпионата России. За несколько дней до старта сезона ПБЛ и "Динамо" достигли договоренности с РФБ об условном допуске бело-голубых. По ходу сезона клуб сменил юридическое лицо, но не прошел перерегистрацию в РФБ, что также является нарушением. Федерация предписала лиге устранить нарушения до 8 апреля 2011 года. В связи с этим ПБЛ установила для "Динамо" крайний срок для подачи всех документов - 6 апреля.

Решением правления клуба генеральный директор "Динамо" Григорий Аркадьев освобожден от занимаемой должности. Его обязанности возложены на президента клуба Евгения Гомельского.

- Это временная мера, и связана она не только с последними решениями совета ПБЛ, но и с ситуацией в клубе в целом, - пояснил вчера Гомельский в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Вопросы, которые сейчас есть внутри команды, решает московская организация "Динамо", участвует и центральный совет спортивного общества. Делается все возможное. Мы уже нашли одного спонсора (крупную сеть магазинов бытовой техники. - Прим. А.С.), будут и другие шаги. Намерены со временем рассчитаться со всеми долгами, не только перед Самойленко. Но сейчас главная задача - сохранить команду и главного тренера.

Антон СОЛОМИН