Газета Спорт-Экспресс № 66 (5536) от 30 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

30 марта 2011

30 марта 2011 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

КАТАР - РОССИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: КАСОЛА (Б.Мохаммед), 4 - 1:0. ПАВЛЮЧЕНКО (Аршавин), 34 - 1:1.

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 48:06.

Всего - 94:08.

Судьи: АЛЬ-АВАДЖИ. Аль-Амрай, Аль-Саех (все - Саудовская Аравия).

29 марта. Доха. Стадион "Аль-Садд". 27 градусов.

9000 зрителей (вмещает 15 000)

КАТАР

24.

М.Мохаммед

5,5

(1.

Малик, 46)

6,0

2.

Исмаил

5,0

(5.

Разак, 56)

5,5

3.

Касола

6,0

(13.

М.Харун, 84)

б/о

26.

Б.МОХАММЕД (к)

6,0

6.

М.Мубарак

5,5

(19.

Муфта, 82)

5,5

18.

Аль-Ганим

5,5

4.

Куайе

5,5

(12.

Мохамед, 88)

б/о

7.

Ризик

5,5

(11.

Фабиу Сезар, 43)

6,0

17.

Эль-Саед

5,5

(20.

Афиф, 68)

5,5

23.

Сориа

6,0

(14.

Ибрахим, 37)

5,5

(15.

Салим, 90+3)

б/о

25.

Ахмед

6,0

(8.

Аль-Шихаб, 73)

5,5

Запасные: 9. Аль-Марри, 16. Омар, 27. Муса

РОССИЯ

1.

Рыжиков

5,5

(16.

МАЛАФЕЕВ, 46)

6,0

2.

Анюков

5,5

3.

В.Березуцкий

5,5

4.

Игнашевич

5,5

(21.

А.Березуцкий, 46)

5,5

5.

Жирков

5,5

(17.

Макеев, 46)

5,5

8.

Зырянов

5,5

(14.

Семшов, 46)

6,0

7.

Денисов

6,0

(18.

Глушаков, 46)

5,5

6.

Широков

5,5

(20.

Билялетдинов, 46)

5,5

11.

Ионов

5,5

(15.

Торбинский, 46)

6,0

9.

Павлюченко

6,0

10.

Аршавин (к)

6,0

(12.

Погребняк, 46)

5,5

Запасные: 19. Шишкин

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

5

25,0

Процент реализации

20,0

12

Удары (всего)

12

4

Удары в створ

5

7

Удары из штрафной

9

5

Удары из-за штрафной

3

2

Штанги, перекладины

0

2

Угловые

3

2

Офсайды

3

6

Фолы

18

Зрелищность матча 5,5

БЛЕСК И НИЩЕТА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Дохи

АРШАВИН И ФУРСЕНКО НА "АЛЬ-ДЖАЗИРЕ"

Бывает же такое: включаешь телеканал "Аль-Джазира", а там Сергей Фурсенко и Андрей Аршавин дают интервью! Терпеливо, обстоятельно, на хорошем английском языке. И что характерно - оба улыбаются. Жаль только, что как следует вслушаться в их слова не получается - заглушает певучий арабский комментарий чернобородого и волоокого ведущего в белоснежной галабее.

Для маленького, но очень богатого Катара товарищеский матч со сборной России - событие. Ему были посвящены сюжеты в теленовостях, заметки в местной прессе, уличные плакаты в конце концов.

Вот, например, Аршавин - очень популярная в Дохе личность. Именно его фотография украшала расклеенные по всему городу афиши предстоявшего поединка, а метрдотель гостиницы, в которой остановился ваш корреспондент, говорил о капитане российской сборной только с поднятым вверх большим пальцем. Английский футбол арабы любят и уважают, и логично, что об Аршавине они узнали благодаря "Арсеналу". Теперь им хотелось посмотреть на знакомого футболиста вживую, пусть и в форме другой команды.

Впрочем, все это частности. Главное - другое: в понимании местных жителей, к ним в гости пожаловали настоящие звезды, которые оказали большую честь Катару, согласившись поиграть с ним в футбол.

МОНТЕ-КРИСТО БЫЛ ПРАВ

"Ах! Только на Востоке умеют жить", - воскликнул однажды Эдмон Дантес, он же Синдбад-мореход, он же аббат Бузони, он же главный герой эпопеи Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Как, черт возьми, был он прав!

Коренное население Катара - привилегированное меньшинство. Газовым и нефтяным благополучием здесь наслаждается каждый, чья семья жила в стране до 1930 года. Если ты входишь в эту группу, то жизнь твоя, твоих детей и внуков, считай, обеспечена. Воздавая Аллаху хвалу за удачное географическое расположение полуострова, катарцы проводят дни в праздном безделье, предоставляя европейцам и американцам управлять своими нефтяными компаниями, а индийцам и пакистанцам - выполнять всю черную работу. Если повезло родиться еще и аристократом, то жизнь - вообще сказка. Обещанный праведникам рай с полногрудыми гуриями, сладкими плодами и реками из молока и меда начинается уже на земле.

Взять хотя бы гостиницу, в которой остановилась сборная России: настоящий восточный дворец! Не копия, не подобие, а самый что ни на есть оригинал. Огромный холл, при виде которого стало бы стыдно даже фойе Государственного Кремлевского дворца, большущий декоративный бассейн с лазурной водой из Индийского океана, вереница лимузинов у подъезда. Со всех сторон сверкает золото, хрусталь. И ведь все очень органично, никакой аляповатости, ни намека на пошлость! Не берусь судить, насколько были впечатлены футболисты нашей сборной, но готов утверждать, что самый шикарный из московских отелей, за ночь в котором дерут месячную зарплату менеджера средней руки, по сравнению с этим - провинциальное общежитие с четырьмя койко-местами на комнату.

ЗРЕЛИЩЕ ДЛЯ АРИСТОКРАТОВ

Футбол в Катаре появился в 1946 году. Моду на него привили европейцы, хлынувшие в до той поры отсталую страну с возникновением первых нефтедобывающих компаний, и cамая популярная в мире игра заняла прочное место в досуге катарцев. Правда, в последнее время с ростом индийского и пакистанского этнического компонента конкуренцию футболу стал составлять крикет, которому местная пресса теперь уделяет значительное внимание. Однако этот факт только оттенил налет аристократизма, присущий катарскому футболу. Крикет же, имеющий британские колониальные корни, остается спортом для бедноты.

Стадион "Аль-Садд" - небольшая, но, как принято говорить в таких случаях, очень уютная арена. Был построен в 1974 году и через тридцать лет прошел реконструкцию. Этот 15-тысячник - домашний не только для одноименного клуба, цвета которого, кстати, недавно защищал экс-спартаковец Квинси, но и для национальной сборной.

Войдя внутрь, я сначала подумал, что попал не на спортивное сооружение, а в оперу. Подтрибунные помещения - одно название. На деле - этакий элитный клуб для своих. Арабы в своих белых одеяниях негромко переговариваются, пьют кофе, словом - отдыхают. В это время их замотанные во все черное жены - а они тоже пришли - кучками стоят в сторонке, изредка заливисто хихикая.

Перекатываясь из зала в зал, минуя широкие коридоры и золоченые лестничные пролеты, эта черно-белая благородная масса в конце концов оказалась на трибуне. Зрелище потрясающее!

Не осталась без поддержки и наша сборная. Российские триколоры украшали не только трибуну за воротами, но и один из центральных секторов. Более того, несколько раз бело-сине-красный флажок мелькнул в ложе для катарской королевской семьи, куда были любезно приглашены Сергей Фурсенко и Сергей Прядкин.

Почетные гости, а таковыми были все, кто пришел на стадион, расселись по своим местам аккурат к исполнению государственных гимнов. Игра началась!

КАТАСТРОФА!

Говоря о том, что новички получат шанс, Дик Адвокат не лукавил. В стартовом составе нашлось место вратарю Рыжикову и атакующему полузащитнику Ионову. Кроме того, с первых минут вышел Павлюченко. Однако на кардинальное обновление Адвокат не решился. Все остальные играли с Арменией.

Не успела Россия толком коснуться мяча, как Катар ошеломил ее стартовым натиском. Никаких звоночков и предупреждений не было - подопечные Милована Раеваца просто взяли и забили гол. На четвертой минуте. После подачи Б. Мохаммеда уроженец Ганы Касола с близкого расстояния головой послал мяч в цель, приведя в восторг шумную арабскую публику.

На кураже хозяева могли забить еще - например, на 7-й минуте, когда уругваец Сориа ухнул в крестовину, или на 9-й, когда неугомонный Мубарак попал мячом в штангу. Катастрофа!

Все это не укладывалось в голове: как так, крошечный Катар уродует нас как бог черепаху…

ОЧНУЛИСЬ БЫСТРО

Пока я пытался поверить в происходящее, Россия потихоньку пришла в себя и начала оправдывать статус фаворита.

С 15-й минуты моменты стали возникать только у катарских ворот. Сначала Жирков со своего левого фланга зряче навешивал на Павлюченко - тот скинул на Широкова, но зенитовцу чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до мяча. Затем Ионов и Широков по очереди выходили на рандеву с вратарем хозяев, но победителем в обоих случаях выходил последний. Наконец, мяч в сетку ворот соперника отправил Павлюченко, но судья Аль-Аваджи из Саудовской Аравии зафиксировал положение "вне игры".

После этого на душе стало немножечко легче - наша команда окончательно обосновалась на половине поля соперника. Оставалось только поменять счет на табло, который продолжал быть для нас таким же безжалостно-унизительным.

К счастью, это произошло еще до перерыва. Гол соорудили те, на кого всегда возлагаются главные надежды. Аршавин совершил сольный проход к штрафной соперника, отвлек на себя внимание катарцев и в самый подходящий момент отдал точную передачу в штрафную на Павлюченко. Другому нашему "англичанину" оставалось только пробить мимо вратаря, что он и сделал. Есть долгожданный гол!

Оставшееся до перерыва время наша команда провела в атаках - и на 15-минутный отдых российские болельщики ушли с надеждой на новые голы.

ВРЕМЯ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ?

Результат результатом, но в этом поединке Адвокат преследовал и иные цели. Одна из них - дать поиграть резервистам. Об этом, напомню, Дик говорил еще неделю назад в Москве. Слово свое главный тренер сдержал, совершив в перерыве аж восемь замен! На поле появились Малафеев, Макеев, А.Березуцкий, Торбинский, Семшов, Глушаков, Билялетдинов и Погребняк. Ушли… Проще сказать, кто остался: В.Березуцкий, Анюков и Павлюченко. На скамейке запасных остался одинокий Шишкин. Катар проводил замены потихоньку, а мы сразу. Вот он - долгожданный эксперимент!

Перед "второй" сборной стояла важная миссия: дожать Катар и получить очки, столь важные для нас в контексте рейтинга ФИФА и предстоящего формирования корзин для жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2014.

Начали резервисты не лучшим образом. Того пожара, который полыхал в нашей штрафной до перерыва, конечно, не было, но все равно Катар чувствовал себя вполне вольготно.

Вновь, как и в первом тайме, потребовалось пятнадцать минут на то, чтобы вернуть себе территориальное и игровое преимущество. Однако на этот раз воплотить его в забитые мячи, увы, не удалось. Более того, впереди сборная выглядела еще хуже, чем до перерыва.

В целом Россия провела два похожих тайма. Оба раза мы сначала отдавали инициативу, затем c лихвой ее возвращали. Вот только много ли от этого пользы? Конечно, можно сказать, что во второй половине играл экспериментальный состав, но как тогда быть с тем кошмаром, что творился у наших ворот в самом начале, когда играла вроде бы основа?

Впрочем, на вопросы будем отвечать потом. Пока же основной вывод такой: Катар получил престижную для себя ничью, а Россия - очередной повод призадуматься.