Газета Спорт-Экспресс № 64 (5534) от 28 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 марта 2011

28 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

СБОРНАЯ ПРИЛЕТЕЛА В КАТАР И ПРОВЕЛА ТРЕНИРОВКУ…

Вчера сборная России прибыла в Доху, где завтра состоится товарищеский матч против команды Катара. Вечером подопечные Дика Адвоката провели тренировку на стадионе клуба "Аль-Гарафа". Команда была разбита на две группы: основной состав занимался с физиотерапевтом Робом Одерлендом, а те, кто в Ереване не играл либо выходил на замену, провели полноценное занятие на другой половине поля, закончившееся небольшой двусторонкой. Затем команда, остановившаяся в одном из лучших отелей Дохи, поужинала и разошлась отдыхать.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

…БЕЗ КЕРЖАКОВА

Также стало известно, что нападающий "Зенита" Александр Кержаков, получивший в матче с Арменией травму руки, не сможет принять участие в предстоящей встрече. После обследования, проведенного вчера в одной из клиник катарской столицы, форварду был поставлен точный диагноз - закрытый перелом четвертой пястной кости правой кисти.

Обычный срок лечения при отсутствии осложнений - около трех недель. Как сообщил "СЭ" пресс-атташе сборной Илья Казаков, врач национальной команды Андрей Гришанов связался с медицинским штабом "Зенита", и вся информация о травме форварда передана в клуб.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"СПАРТАК" СОБИРАЕТСЯ ПРИНЯТЬ "ЗЕНИТ" В НАЛЬЧИКЕ

Нальчикский "Спартак" намерен сыграть матч 3-го тура чемпионата России с "Зенитом" на своем стадионе в столице Кабардино-Балкарии.

- В клубе меня заверили, что все необходимые мероприятия проведены и мы сыграем на родной арене, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер южан Владимир Эштреков.

Напомним, что матч 1-го тура премьер-лиги с "Крыльями Советов" его подопечные были вынуждены провести на нейтральном поле в Грозном, так как комиссия РФС не приняла стадион "Спартак" в Нальчике.

В рамках подготовки к встрече с "Зенитом" спартаковцы провели товарищеский матч с волгоградским "Ротором" и уступили со счетом 0:1. Нальчане играли в следующем составе: Помазан, Багаев, Лебедев, Овсиенко, Луканченков (Абазов, 69), Леандру (Щаницин, 59), Захирович (Гриднев, 46), Берхамов (Канихов, 72), Пилипчук (Кажаров, 46), Концедалов (Маляров, 46, Митришев, 80), Портнягин (Милич, 63).

- У нас пять футболистов вызваны в различные сборные, - прокомментировал Эштреков. - Кроме того, так как матч состоялся на искусственном поле, нам после перерыва пришлось сделать четыре замены, чтобы ребята, которым не рекомендуется играть на таком газоне, не получили травм. Заодно и наших молодых посмотрели.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ИТАЛЬЯНЦЫ ПРОЧАТ ГАТТУЗО В ПИТЕР

По сведениям итальянских СМИ, главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти хочет видеть в своей команде полузащитника "Милана" Дженнаро Гаттузо и якобы уже обратился к руководству клуба с просьбой предпринять все усилия к тому, чтобы заполучить 33-летнего игрока. Контракт последнего с красно-черными истекает в июне 2012 года, и пока руководство клуба не предприняло никаких шагов к подписанию нового соглашения. Гаттузо уже был близок к уходу из "Милана" прошлым летом: у футболиста были предложения из Англии и Катара. Напомним, что недавно сообщалось об интересе к чемпиону мира-2006 со стороны махачкалинского "Анжи".

Дмитрий ГИРИН

ДЕНЬГИ ИЗ РОССИИ АКЦИОНЕРОВ "СПОРТИНГА" НЕ СОБЛАЗНИЛИ

Обещание привлечь 50 миллионов евро в качестве инвестиций от российских деловых кругов не помогло португальскому бизнесмену Бруну де Карвалью стать президентом "Спортинга". На выборах, результаты которых были объявлены вчера рано утром, он занял лишь второе место, уступив 0,4 процента голосов Годинью Лопешу.

Как уже сообщал "СЭ", незадолго до выборов де Карвалью побывал в Москве, где объявил, что в случае победы создаст для развития клуба фонд с участием экс-президента ОКР Леонида Тягачева, бывшего губернатора Чукотки Александра Назарова и главы строительной компании "Стройцентр" Юрия Пасечника. Он также пообещал лиссабонцам ряд громких приобретений, в том числе нападающего ЦСКА Вагнера Лав.

Борис БОГДАНОВ

ЧМ-2018 В РОССИИ МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ ЧЕМПИОНАТОМ "ЭРЫ ПЛАТИНИ"

Президент ФИФА Йозеф Блаттер уверен, что в 2015 году Мишель Платини, возглавляющий УЕФА, попытается прийти ему на смену на высшем посту в Международной федерации футбола. "Он совершенно точно этого хочет, и у него есть все необходимое, чтобы сделать шаг наверх", - сказал Блаттер в интервью французской телекомпании TF1.

Сам 75-летний президент ФИФА, занимающий этот пост с 1998 года, уже объявил, что 1 июня этого года будет баллотироваться на последний четырехлетний срок. Если он возьмет верх над президентом Азиатской конфедерации футбола Мохаммедом бин Хаммамом, "эра Блаттера завершится чемпионатом мира 2014 года в Бразилии, а следующее мировое первенство, которое примет Россия, откроет "эру Платини". Сам француз на вопрос о том, действительно ли он намерен сменить швейцарца, ответил: "Давайте встретимся через три года - тогда я вам и скажу".

Любопытно, что в случае прихода Платини к руководству ФИФА международная федерация вполне может вернуться к вопросу о переносе сроков следующего за российским ЧМ-2022: на днях президент УЕФА подтвердил, что оптимальным периодом проведения турнира в Катаре считает 20 ноября - 20 декабря.

Борис БОГДАНОВ