Газета Спорт-Экспресс № 62 (5532) от 25 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

25 марта 2011

25 марта 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012. Отборочный турнир. Завтра АРМЕНИЯ - РОССИЯ

КАК МЫ С МАМОЙ Генриха МХИТАРЯНА ЗА ОДНУ КОМАНДУ БОЛЕТЬ СОБРАЛИСЬ

Борис ЛЕВИН

из Еревана

Аэропорт Звартноц встретил совершенно шикарной репризой. Самый прыткий из толпы таксистов, услышав об отсутствии у нас с фотокором "СЭ" Александром Федоровым нужды в его услугах, потряс следующей фразой:

- Захотите, а!

- Нет, не захотим! - отрезали мы.

И тут он выдал потрясающую концовку, беззлобную, но безапелляционную:

- Ну, тогда ваши проиграют!..

Судя по всему, здесь в это верят многие. Болельщики, собравшиеся на Республиканском стадионе на вечернюю тренировку сборной Армении, в беседах с российскими корреспондентами в один голос утверждали следующее:

- Вы сильнее, но победим мы!

Тренировка была открытой всего 15 минут, в которые ничего, кроме разминки, не вместилось. Журналисты не могли пропустить эту четверть часа по долгу службы, но чтобы параллельно собрался целый сектор болельщиков - такого что-то вообще не припоминается.

Может быть, это связано с тем, что в сборной Армении перед игрой с Россией максимально закрытый режим? Команда полностью отказалась от общения с прессой, и у настоящего болельщика не осталось, похоже, другого способа узнать о состоянии своих любимцев, чем бросить на них собственный взгляд - хотя бы и беглый.

- Это на самом деле правильно в плане подготовки к игре, - прокомментировала ситуацию мама Генриха Мхитаряна, главной сегодняшней звезды армянской сборной, Марина, с которой меня познакомили на трибуне во время тренировки. - Кстати, я тоже интервью не даю.

- А знаете, я болею за Генриха. - огорошить - значит как минимум не прервать разговор, как учил меня когда-то преподаватель по психологии.

- Как это? Против сборной России?

- Нет, за Генриха в составе "Шахтера". Собираюсь вот в Донецк на ответную игру с "Барселоной".

- А я - в Барселону на первую игру!

- Ну, тогда сделайте все возможное, чтобы моя поездка не потеряла смысл. К игре в субботу Генрих готовится как-то по-особому? - сворачиваю на нужную тему.

- Мне кажется, что настоящий профессионал к каждой игре готовится одинаково. А Генрих у нас совершенно точно профессионал.

- Иначе бы и не играл в основном составе "Шахтера", где только из Бразилии претендентов на его место несколько...

- Наверное. Он всегда отличался очень серьезным отношением к делу.

- Видите его сейчас редко?

- Только в отпуске и вот на матчах сборной.

В этот момент команда приступила к основной части занятия, и прессу с болельщиками попросили покинуть стадион. Разговор, увы, пришлось закруглять. Последний взгляд на поле, где работали все вызванные в армянскую сборную футболисты, кроме Арарата Аракеляна (информация "СЭ" о его травме, ставшая новостью даже для армянских коллег, полностью подтвердилась), - и на выход.

- Дадите прогноз на субботу? - спросил я у Марины на прощание.

- Нет, прогнозы - дело неблагодарное. Но борьба будет нешуточная. Думаю, вы и сами уже это поняли.

Понял. Даже 15 минут хватило, чтобы увидеть - наши соперники настроены по-боевому. Что ж, тем интереснее будет игра.