Газета Спорт-Экспресс № 62 (5532) от 25 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 марта 2011

25 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

АНЮКОВ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К СБОРНОЙ

В четверг сборная России провела закрытую для журналистов и болельщиков тренировку на запасном поле стадиона "Локомотив". В общей группе работали все футболисты, вызванные Диком Адвокатом для подготовки к субботнему отборочному матчу Euro-2012 с Арменией, за исключением защитника Александра Анюкова - по предварительной договоренности с тренерским штабом капитан "Зенита" прибыл в расположение национальной команды к ужину. В пятницу утром он вместе с остальными игроками должен вылететь в Ереван.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЧЕЛОВЕК, ПОКАЗАВШИЙ БАНАН РОБЕРТО КАРЛОСУ, ОПОЗНАН

Как рассказал "СЭ" генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов, установлена личность человека, который во время исполнения гимна России на стадионе "Петровский" перед началом матча второго тура с "Анжи" показывал банан капитану гостей Роберто Карлосу.

- На опубликованной в интернете фотографии лица этого человека не видно, но нам благодаря видеосъемке удалось установить его личность, - рассказал Митрофанов. - Проверкой наших данных сейчас занимаются правоохранительные органы. Более того, ими решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье, связанной с попыткой разжигания межнациональной розни. В то же время могу сказать, что в любом случае и совершенно однозначно произойдет следующее: этот тип будет пожизненно лишен права покупки абонементов и билетов на матчи "Зенита". Более того, мы примем все меры для того, чтобы у него не оказалось возможности попасть на футбол иными способами.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЦСКА ОБРАТИЛСЯ В СУД

ЗАО "ПФК ЦСКА" подал в Арбитражный суд Москвы исковое заявление к строительной компании ООО "Монолит-град-строй", осуществлявшей подрядные работы по строительству жилого дома для офицеров. Сумма исковых требований - 113 300 896,5 рубля. Компания не выполнила обязательства по строительству дома, часть квартир в котором должна была быть передана футбольному клубу.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

СМОЛЬНИКОВ И ВАСИЕВ ПЕРЕШЛИ В "ЖЕМЧУЖИНУ"

Полузащитник "Локомотива" Игорь Смольников продолжит карьеру в "Жемчужине-Сочи". В прошлогоднем чемпионате России 22-летний хавбек сыграл в 14 матчах. Также сочинцы заключили соглашение с 20-летним защитником Фарходом Васиевым, который провел прошлый сезон в составе "Крыльев Советов".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

В ЯРОСЛАВЛЕ ПОБЫВАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФИФА

Вчера в Ярославль приезжала делегация сотрудников ФИФА, которые совершают поездку по России, знакомясь с проделанной работой в городах, включенных в заявочную книгу ЧМ-2018. Гостей сопровождает генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. Главная цель визита делегации в Ярославль - выбор места для стадиона, который примет матчи первенства мира. Это будет либо реконструированный "Шинник", либо новая арена, под строительство которой предлагается на выбор пять мест. Планируется, что все площадки изучат английские архитекторы, дизайнеры и строители.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН СТРАХУЕТСЯ

Департамент профессионального футбола РФС, страхуясь на случай отсутствия третьего трансферного окна в сезоне-2011/12, дал соответствующие рекомендации руководителям клубов второго дивизиона. Напомним, что с этого года департамент отвечает за проведение первенства страны в третьей по рангу футбольной лиге России.

В информационном письме № 01.0 от 17 марта 2011 года "О новой редакции регламента РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов" говорится: "С учетом перехода на новую систему проведения соревнований допускается предоставление трудовых договоров, срок действия которых составляет период до конца 2011 года. Однако регламент первенства России по футболу среди команд футбольных клубов второго дивизиона спортивного сезона-2011/2012 годов предусматривает два регистрационных периода - до начала спортивного сезона и с 1 августа 2011 года по 31 августа 2011 года, поэтому в течение второго регистрационного периода футбольному клубу необходимо позаботиться о продлении трудовых договоров с футболистами, срок которых не охватывает всю продолжительность спортивного сезона". Подготовил письмо начальник юридического отдела РФС Алексей Папков, распространялось оно от имени директора департамента профессионального футбола Сергея Куликова.

Александр БОБРОВ

КАНЧЕЛЬСКИС ПОЛУЧИЛ "ЗАСЛУЖЕННОГО" СПУСТЯ 20 ЛЕТ

Главному тренеру "Уфы" Андрею Канчельскису официально присвоено звание "Заслуженный мастер спорта России".

- По идее мне его должны были еще дать в 1991 году, когда я в составе "Манчестер Юнайтед" выиграл Суперкубок УЕФА, - не без юмора заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" бывший футболист, по два раза ставший чемпионом Англии и Шотландии. - Но от меня начали требовать доказательства участия в той игре . В ответ сказал, чтобы они позвонили сэру Алексу Фергюсону и сами спросили, играл я в том матче или нет ("МЮ" выиграл у "Црвены Звезды" - 1:0, а Канчельскис провел на поле все 90 минут. - Прим. "СЭ"). Видимо, спустя двадцать лет наши футбольные чиновники добрались, наконец, до архивов. Сам я эту тему с тех пор больше не поднимал. Дали - и на том спасибо. Хорошо, что не посмертно...

Анатолий МАРТЫНОВ