Газета Спорт-Экспресс № 60 (5530) от 23 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 марта 2011

23 марта 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 26 марта. АРМЕНИЯ - РОССИЯ

Александр КЕРЖАКОВ: "О НИЧЬЕЙ ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕ ХОЧУ!"

Окончание. Начало - стр. 1

"ТВЕНТЕ" ДАЛЬШЕ НЕ ПРОЙДЕТ. А БОЛЕТЬ БУДУ ЗА СЕМИНА

- Вот вы хвалите зенитовцев - ответьте тогда, почему же случился крупный конфуз в Голландии?

- Типичный несчастный случай. В футболе такое бывает: одна команда ведет игру, но не использует целый ряд моментов, за что ее и наказывают. Но даже при том, что мы сами виноваты в нереализованных эпизодах, 0:3 - просто какой-то дурной сон. Причем, как выяснилось потом, не потеряй мы концентрацию в последние минуты и не пропусти совсем уж не обязательный третий гол, все еще можно было исправить.

- Как же можно терять концентрацию, уступая со счетом 0:2?

- Этот счет считается очень хорошим для хозяев, поэтому мы побежали вперед - отыграть хотя бы один мяч. К тому же гол в дополнительное время голландцы забили совершенно нелогичный. Так все и сложилось - один к одному.

- Есть ощущение, что в концовках матчей "Зенит" сейчас просто "подсаживается"...

- А на основании чего вы сделали такой вывод? Да, на концовку второй игры с "Твенте" сил нам немного не хватило, но ведь до того были игры с "Янг Бойз", ЦСКА и "Тереком", в которых все шло нормально. Мне кажется, закономерность здесь искать не стоит - с голландцами мы просто слишком много сил выплеснули в первом тайме и начале второго.

- Чего же не хватило, чтобы их все-таки "дожать"?

- Поймите, "Твенте" - не самая простая команда. К тому же после второго гола она перестроилась и играла только на оборону. В первом тайме у нас был сумасшедший кураж, но выдержать в таком ритме весь матч очень сложно. Да и соперник постепенно привыкает.

- И тем не менее можно смело утверждать: "Твенте" был "Зениту" по силам, и в том, что случилось, виноваты только вы сами?

- Естественно.

- Какие уроки извлечены из этой неудачи?

- В очередной раз подтверждена простая истина: матчи на вылет не прощают легкомысленного отношения к голевым моментам. Цена гола здесь необычайно велика, и если мы хотим чего-то добиться в Лиге чемпионов - а мы безусловно хотим, - надо к каждой возможности относиться как к единственной.

- Как думаете, далеко "Твенте" пройдет в Лиге Европы?

- Думаю, голландцев остановит уже следующий соперник - "Вильярреал".

- А кто выиграет турнир?

- Мне трудно сказать, потому что других матчей, как вы понимаете, не видел. Все очень хвалят "Порту", так что теоретически он главный фаворит. А особо переживать буду за киевское "Динамо" - из-за Юрия Палыча. Уверен, что "Брага" команде Семина по силам, да и в полуфинале с "Бенфикой" или ПСВ бороться вполне можно.

- А за Лигой чемпионов следите?

- По мере возможности.

- Есть ли у другой украинской команды, донецкого "Шахтера", хотя бы минимальные шансы одолеть "Барселону"?

- Думаю, это будет очень трудно. Более того, мне кажется, что и у победителя другой четвертьфинальной пары, "Реал" - "Тоттенхэм", шансы попасть в финал крайне невелики. Единственный клуб, который, по-моему, способен бросить перчатку нынешней "Барсе", - "Челси". У лондонцев такой стиль футбола, что им по большому счету все равно, с кем играть: что со сверхатакующей командой, что с суперобороняющейся.

ОЧЕНЬ ХОРОШО, ЧТО СЛАВА СЫГРАЛ С "АНЖИ"

- Возвращаясь к "Зениту": трудно было готовиться к ответной игре с "Твенте" на фоне трагедии с супругой Вячеслава Малафеева?

- Могу сказать о себе, но думаю, все остальные меня поддержат: в тот вечер мы играли за Славу и за его детей. Уверен, каждый оставил на поле все имевшиеся за душой силы.

- Перед игрой вы как-то обсуждали этот момент?

- Нет, что здесь обсуждать - и так все понятно. Очень жаль, что мы в итоге не отыгрались - вполне ведь могли это сделать, - но претензий по этой игре не предъявить никому.

- Сейчас команда может чем-то помочь своему вратарю - или такие раны лечит только время?

- Помочь можно, не акцентируя внимание на произошедшем. Мы очень за Славу переживаем и готовы оказать любую помощь, но мне кажется, что он сильный человек и сам со всем справится. В такой ситуации, думаю, лучшее лекарство - игры и тренировки. Очень здорово, что Слава нашел в себе силы сыграть против "Анжи". И матч провел отлично.

- В "Зените" как никогда много травм. Здесь есть какая-то закономерность?

- Нет, каждая травма индивидуальна. В большей степени они носят механический характер: такого, чтобы человек был плохо готов, не размялся, вышел и порвал мышцу, не происходит. Повреждения иные - переломы, мениски, связки, от чего никто в футболе не застрахован.

- Психологически это влияет на команду?

- Мне кажется, что худший этап мы уже пережили - теперь все постепенно будут возвращаться в строй.

- В связи с этим худшим этапом не были в команде удивлены, что "Зенит" в межсезонье никого не купил, за исключением не очень понятного чилийца?

- Мне кажется, больше удивился весь окружающий мир. (Смеется.) Нам же и так достаточно комфортно - состав у "Зенита" очень сильный, и готовились мы к сезону хорошо. Естественно, покупка или продажа игроков - дело руководства клуба, и мне ее обсуждать не с руки, но скажу так: не купили - нормально, купят летом - тоже хорошо. Нам есть кем играть, хотя усиление никогда лишним не бывает.

- В прошлом первые постчемпионские сезоны у "Зенита" не получались: так было и в 1985-м, и в 2008-м. Тревоги по этому поводу нет?

- Мне трудно судить, что было в названные вами сезоны, поскольку тогда я в команде не был, но сейчас никаких оснований для беспокойства не вижу. Чемпионский коллектив мы сохранили, готовились как следует - почему же ждать провала?

- А в "синдром второго года" верите?

- Наверное, уверенно дебютировавшим молодым футболистам второй сезон действительно дается сложнее.

- А тренерам?

- Это вы о Спаллетти? Ну какой же он дебютант?! Да, в этом году ему будет сложнее, но тут как раз мы и должны помочь.

- Бытует мнение, что с российскими футболистами без кнута не справиться. У Спаллетти он имеется?

- Это мнение сложилось в давние времена и сейчас уже, мне кажется, неактуально. Все всё прекрасно понимают и без кнута. Да и потом, то, что для одного - кнут, для другого - нормальный рабочий процесс. Тренеры прекрасно знают, кому надо перед матчем сказать "пару ласковых", а кого, наоборот, приободрить.

- И тем не менее: итальянец может быть жестким?

- Уверен, что в определенных жизненных ситуациях каждый человек способен быть очень жестким и даже жестоким.

- Каждый?

- Да, это в человеческой природе. И дай бог, чтобы таких ситуаций в нашей жизни случалось поменьше.

САМЫЙ ОПАСНЫЙ СОПЕРНИК - ЦСКА

- Конкуренты в стартовавшем чемпионате России у "Зенита" все те же?

- Да. В последние годы ситуация в этом плане как-то устоялась.

- Кого считаете соперником номер один?

- ЦСКА. И по игре, и по составу это, думаю, самый опасный конкурент.

- А чем объяснить, что ваши армейские коллеги-форварды в этом году никак не могут открыть лицевой счет?

- Судить извне трудно, но такие неудачные полосы бывают в жизни каждого нападающего. Все это временное явление - класс у нападающих ЦСКА такой, что за ними не заржавеет.

- Как относитесь к появлению в российском чемпионате таких персон, как Гуллит и Роберто Карлос?

- Если говорить о тренерах, то, на мой взгляд, приезд в Россию Спаллетти - событие куда более яркое и серьезное, чем появление Гуллита. Другое дело, что благодаря игровой карьере имя у голландца более звучное, но с точки зрения тренерской квалификации Спаллетти выше. А вот Роберто Карлос приехал в своем основном амплуа - футболиста, чей класс прекрасно известен всему миру.

- Но в этом все равно преобладает пиар-составляющая? Или футбольный компонент не менее важен?

- Важно и то и другое. Все-таки чемпион мира остается чемпионом мира: даже если он не в лучших своих кондициях, молодежи есть чему поучиться. Тем более что для своего возраста Роберто Карлос очень даже неплох. И уж совсем я не думаю, что он хуже тех, кто был в "Анжи" на его позиции в прошлом году.

- Благодаря последним громким приобретениям может тот же "Анжи" либо кто-то другой из закоренелых середняков и аутсайдеров бросить перчатку признанным фаворитам?

- Не знаю, насколько это у них получится на длинной дистанции, но даже если они будут оказывать лидерам яростное сопротивление только в отдельных матчах, это уже пойдет на пользу чемпионату. Чем больше у нас будет команд, желающих играть в футбол, а не добывать очки любыми способами, тем лучше для всех.

- То обстоятельство, что нынешний чемпионат растянут на полтора года и решающие матчи совсем не скоро, не расхолаживает?

- Вовсе нет: жизнь уже много раз показывала, что очки, потерянные на старте, можно потом и не отыграть. Но стратегия пока не очень понятна, потому что прецедентов в любом случае не было. Главное, однако, состоит в том, что болельщики, получив в подарок дополнительный двухкруговой турнир восьми лучших команд, только выиграют.

Другое дело, что беспокоит, на каких полях этот решающий турнир будущей весной пройдет. В таких ситуациях главным становится не футбольное мастерство, а исключительно физическая готовность и умение вести предельно жесткую борьбу, а это не особенно любят даже болельщики, не говоря уже о самих игроках.

- Кстати, о физической готовности: вы уже полностью восстановились или последствия ангины будут еще какое-то время давать о себе знать?

- Понемногу преодолеваю ее последствия. В матче с "Твенте" в перерыве чувствовал: силы на исходе. Выходя на второй тайм, знал, что сыграю еще максимум минут пятнадцать. А уже с "Анжи" было полегче - без проблем отбегал больше полутора таймов. Можно сказать, прибавляю в кондициях с каждой тренировкой. В Ереване надеюсь подойти к оптимальному состоянию.

- "Зенит" обожают в родном городе, но не секрет, что в остальной России, особенно в Москве, у клуба хватает недоброжелателей. Как вы к этому относитесь?

- Последний опрос ВЦИОМ показал, между прочим, что больше всего болельщиков в России именно у "Зенита". А недоброжелатели есть у любой команды - какой смысл обращать на них внимание? Каждый волен выбирать любимый и нелюбимый клуб. Но когда к футболу начинают примешивать какую-то конъюнктуру или даже политику, переводя, например, на команду отношение к ее спонсорам, это ни к чему хорошему не приводит.

- У многих в головах сложилась цепочка: "Зенит" - "Газпром" - власть...

- Вот я и говорю: как только футбол и политика начнут пересекаться напрямую, все просто закончится. Единственное, что должно волновать и объединять всех граждан на почве футбола, - сборная страны. Да, у "Зенита" спонсор - "Газпром", чему мы все в клубе очень рады, но видеть в этом какую-то политическую подоплеку могут только неадекватные люди. На поле в любом случае выходят не спонсоры, а команды. И я могу сказать о себе: какой бы ни была благодарность к людям, нас поддерживающим, играю я исключительно за родной город. И люблю "Зенит" потому, что это "Зенит", а не потому, что его поддерживает "Газпром".

- С нетерпимостью болельщиков других команд все более или менее понятно. А что сказать о своих, питерских, которые опять отличились: вывесили баннер с благодарностью Одилу Ахмедову, травмировавшему Владимира Быстрова?

- Я этого баннера не видел.

- Потому что не летали на Суперкубок - дело было как раз в Краснодаре.

- Если это так, то речь идет о совсем небольшой группе. Да и не болельщики они вовсе, а просто люди, которые опять решили таким способом обратить на себя внимание.

- Сам Быстров себя комфортно чувствует?

- В "Зените" - да.

- А в Санкт-Петербурге?

- Говоря "Зенит", я как раз и подразумеваю наш город в целом. Мы все ждем, когда Володя вернется в строй.

- Широкие финансовые и организационные возможности "Зенита" не могут не вызывать зависти у игроков других команд. Вы это на себе как-то ощущаете?

- У тех, с кем общаюсь, никакой зависти точно нет. С другой стороны, если есть такие, кто таит в себе злость или обиду, они, наверное, с нами и не общаются.

- У многих сторонних наблюдателей есть мнение, что и в сборной зенитовцы держатся особняком, а остальные их недолюбливают.

- В том-то и дело, что эти наблюдатели - сторонние. Ничего подобного в сборной нет. Естественно, с тем, с кем постоянно общаешься в клубе, продолжаешь это делать и в сборной, а зенитовцев в ней сейчас много - как нынешних, так и бывших. И было бы смешно, если бы я подчеркнуто контактировал только с людьми из других клубов - для того только, чтобы показать общественному мнению: вот смотрите, как все у нас хорошо. Это выглядело бы, мягко говоря, искусственно.

Но никакого антагонизма и тем более ненависти, как некоторые пытаются представить, ни у кого в сборной друг к другу точно не существует. Вот и в ближайшую субботу мы все вместе будем решать общую задачу. Очень надеюсь, что успешно.

Борис ЛЕВИН

Санкт-Петербург