Газета Спорт-Экспресс № 60 (5530) от 23 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 марта 2011

24 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вячеслав ФЕТИСОВ: "ТАКОГО ПЛЕЙ-ОФФ У НАС ЕЩЕ НЕ БЫЛО"

Накануне старта полуфинальных серий розыгрыша Кубка Гагарина председатель Совета директоров КХЛ, президент ХК ЦСКА специально для "СЭ" выступил со своими прогнозами.

- Вы - человек занятой. Удается ли хотя бы краем глаза следить за розыгрышем Кубка Гагарина?

- Краем глаза?! Да я в курсе всех событий в плей-офф!

- И каковы впечатления?

- В истории российского хоккея такого качественного и напряженного плей-офф еще не было! Радует и уровень игры, и интрига, и зрительский интерес. Мы приближаемся к НХЛ - причем стремительно.

- Как прокомментируете две главные сенсации последних дней - вылет самого богатого клуба лиги СКА и отставку главного тренера "Авангарда" Сумманена перед седьмым матчем серии с "Магниткой"?

- Безусловно, поражение братского армейского клуба из Санкт-Петербурга нас огорчило, хотя у ЦСКА и своих проблем немало. Что же касается омской ситуации, то она по меркам профессионального хоккея весьма необычная. Однако, не располагая полной информацией, не готов что-либо публично оценивать.

- Многие считают, что интриги в плей-офф-2011 не осталось. Мол, "Салават Юлаев" на голову выше всех остальных.

- Тех, кто выступает с такими прогнозами, не могу назвать профессионалами. Да, по составу с нынешней Уфой соперничать трудно. Но плей-офф, поверьте, штука тонкая. Тут многое решают нюансы, подчас не зависящие ни от уровня игроков, ни от клубного бюджета.

- Также говорят, что Восточная конференция КХЛ явно сильней Западной…

- Эти сомнительные разговоры я слышал еще в НХЛ. Помнится, в середине 90-х наш "Детройт" заранее назвали чемпионом, поскольку, мол, он с рейтингового Запада и более звездный, чем восточный "Нью-Джерси". Вот тогда-то мы и получили 0-4…

- Готовы назвать фаворита в борьбе за Кубок Гагарина-2011?

- "Салават". И еще три клуба.

- Президент КХЛ Александр Медведев выступил с инициативой перевести со следующего сезона пять клубов лиги на зауженные площадки по финскому варианту. И тут же последовало заявление "Витязя": там готовы играть дома даже на канадском льду! Каково ваше мнение?

- На мой взгляд, это вопрос сложный, я бы сказал - во многом политический. Неудивительно, что в обществе уже развернулась полемика, причем у каждой из сторон есть весомые аргументы. Насколько знаю, ИИХФ уже определилась с тем, что Игры в Сочи состоятся на площадках европейского формата. Поэтому все решения КХЛ, связанные с возможностью перехода на новые стандарты, требуют теперь, если хотите, государственного подхода.

Нужно все очень точно просчитать и помнить об интересах национальной команды. Сколько игроков сборной будут в Сочи представлять НХЛ с их маленькими площадками, а сколько КХЛ. И всегда необходимо понимать то, что с большого льда перейти на малый несколько проще, чем в обратном направлении. Это важный нюанс, который нашему поколению игроков был отлично известен.

- Но за какой формат вы лично?

- У меня нет однозначного ответа на этот вопрос.

- Многих волнует и то, что до сих пор не принят основополагающий документ КХЛ на следующий сезон - регламент.

- Неделю назад у нас было рабочее совещание с Александром Медведевым. Целый ряд важных моментов был согласован и по телефону. Полагаю, что мы выходим на финишную прямую, и вскоре регламент будет принят.

- Напоследок пара вопросов по ЦСКА. Интенсивные поиски главного тренера (вчера в "СЭ" вы назвали в качестве кандидатов Майка Кинэна, Лэрри Робинсона и Энди Мюррея) говорят о том, что Сергей Немчинов точно уходит из тренерского штаба?

- Да, Немчинов все свое внимание уделит работе генерального менеджера. А по тренерам хотел бы уточнить: мы рассматриваем не только североамериканские варианты, но и европейские, а также российские.

- Насколько прочной является финансовая ситуация в клубе?

- Этот вопрос мне задают уже третий год. И - есть ощущение - хотят в ответ услышать, что в ЦСКА существуют какие-то проблемы. На самом же деле в нашем клубе все стабильно, у нас нет задолженности ни перед одним хоккеистом. Думаю, в межсезонье мы порадуем наших болельщиков и всю хоккейную общественность несколькими интересными приобретениями. Убежден, ЦСКА обязательно поднимется!

Игорь ЛАРИН

Другие материалы - стр. 6