Газета Спорт-Экспресс № 59 (5529) от 22 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

22 марта 2011

22 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Матч "Крылья Советов" - ЦСКА, который должен был состояться вчера в Самаре, перенесен на один из резервных дней. Причина - неготовность поля стадиона "Металлург".

ЧЕРНАЯ МЕТКА

Игорь РАБИНЕР

...А Сергей Игнашевич, оказывается, не только лучший российский снайпер сезона-2011/12, но и весьма находчивый человек. Вчера днем центральный защитник ЦСКА выложил на своем персональном сайте видео снятого им на мобильник поля самарского стадиона "Металлург". Для наглядной, так сказать, иллюстрации справедливости принятого Владиславом Безбородовым решения о переносе встречи.

Вот он, эффект прозрачности! После видео Игнашевича у любого непредвзятого человека вопрос о "Металлурге" снимается сразу. Играть в футбол в таких условиях нельзя не то что в премьер-лиге, но даже на первенство пивзавода. По аналогии с известной идиомой Олега Романцева - "корова мениск получит", - можно с уверенностью сказать, что на нынешнем самарском "огороде" мениск способен получить даже слон.

Низкий поклон тем, кто днями и ночами героически очищал от снега этот, с позволения сказать, газон. Полю - "черная метка". Одно к другому не имеет никакого отношения. А если у кого-то возникет вопрос, почему матч, согласно регламенту, не был проведен на резервном поле, то ответ есть и тут. Стадион на случай форс-мажора "Крылья" заявили… ростовский, а проводить игру там во вторник не представлялось возможным из-за начала подготовки сборной России к матчу в Ереване. В этом смысле перенос на резервный день логичен.

С этого года РФПЛ с подачи РФС (говорю так потому, что в межсезонье на эту тему грозно высказывались и Сергей Фурсенко, и Сергей Прядкин) явно принялась закручивать гайки в вопросах "госприемки" стадионов и полей. Еще и месяца с начала сезона не успело пройти, а переносить домашние матчи на другие стадионы либо резервные дни пришлось уже и "Анжи", и "Локомотиву" (последнее с учетом "кредитной истории" Черкизова вообще не укладывается в сознании), и "Спартаку" из Нальчика, и вот теперь "Крыльям". То есть четвертой части российской премьер-лиги! А ведь еще столько же команд - ЦСКА, "Спартак", "Амкар" и "Терек" - принимают соперников на искусственных полях.

За жесткость принятых решений футбольным властям нужно поаплодировать. Раньше они такого рвения не проявляли, чаще всего предпочитая "входить в положение". Но если мы хотим видеть и содержание, и антураж нашего футбола более или менее привлекательными - без запретов, отмен, переносов не обойтись. Если у нас будут только пальчиком укоризненно помахивать, как это было в прошлом году накануне и после матча "Анжи" - "Спартак", с мертвой точки не сдвинется ничего. А то, что и нынешней холодной и снежной зимой можно было сохранить поле в нормальном состоянии, показывает Томск. Газон сибирского города в матче с "Кубанью" был для этого времени года вполне благопристойным.

Тем не менее и по мотивам старта сезона-2011/12 возникает несколько вопросов.

Чем, к примеру, поле в Самаре принципиально отличалось от "грязевых ванн" в Казани? О последних даже Курбан Бердыев после матча с "Тереком" сказал, что они мешали играть обеим командам. И подчеркнул: клуб будет настаивать на том, чтобы в будущем за подготовку поля на "Центральном" отвечали службы "Рубина", а не самой арены, принадлежащей городу. И действительно, смотреть на то, как мяч "дробит" на ужасающем покрытии (при том что до этого матчей в Казани, в том числе и еврокубковых, не проводилось!), было невыносимо. Какая там постановка "барселонского" стиля… Это была антиреклама чемпионату России, какой нарочно не придумаешь. Руд Гуллит, увидев это поле, наверное, подумал: "Боже, куда я попал?!"

В случившемся в Самаре и не случившемся в Казани смущает одно - двойные стандарты. Что-то заставляет сделать вывод: перенос матча "Крылья" - ЦСКА и неперенос встречи "Рубин" - "Терек" не в последнюю очередь вызваны статусом и действиями команд-гостей. Армейцы активно не хотели играть в антифутбольных условиях на "Металлурге" - но будь их президентом какой-то менее влиятельный в российском футболе человек, далеко не факт, что им бы не пришлось выйти на поле. Как и то, что была бы перенесена в Грозный кубковая встреча "Анжи" - "Зенит". В России же обязательно нужно, чтобы единственно правильное решение откуда-то "продавливалось"! При этом еще раз подчеркну: Безбородов поступил во благо футбола. В том числе и российской сборной, армейские игроки которой здорово рисковали получить травму, играя на "Металлурге".

Вот только законы должны быть едины для всех.