Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 марта 2011

21 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

По мнению эксперта "СЭ", полузащитник "Локомотива" и сборной России в первых двух турах чемпионата страны выглядел по-разному .

ТОРБИНСКИЙ ХОРОШ, КОГДА ВСЯ КОМАНДА "КАТИТ"

Увидел в первом матче чемпионата "Локомотив" и протер глаза - уж не показалось ли? Хорошее движение, причем не очаговое - командное. Заряженность на атаку, подкрепленная грамотными открываниями, "стенками", забеганиями - иными словами, тем, что определяет давление на передовой. Поразило, не скрою, и стремление всех игроков превзойти соперников в любом эпизоде, на каждом участке газона. Ну прямо нальчикский "Спартак" образца прошлого года в лучшем его варианте.

Рука Красножана чувствовалась. Более того, стало ясно: именно на этих основах главный тренер намерен строить будущее своей новой команды, что представляется единственно правильным: звездных исполнителей, способных решить судьбу матча на индивидуальном мастерстве, в составе железнодорожников нет. Не появились они, естественно, и во встрече с "Амкаром". Тем не менее от динамичной игры, обеспечившей победу над динамовцами, команда в Перми почему-то отказалась. Отсюда и невыразительность атак, и довольно серенькое впечатление от игры футболистов, которые еще неделю назад смотрелись превосходно. Торбинского в том числе.

Далек от мысли упрекать Дмитрия в пассивности или тем более равнодушии: он постоянно искал встречи с мячом, пытался "обыграться" с партнерами и регулярно отрабатывал назад при срывах атак. Однако себя "динамовского" не напоминал даже отдаленно. Все старания этого заводного, моторного хава уходили в никуда, словно вода сквозь песок. Да и позиционно, мне показалось, он действовал слишком уж примитивно. К попыткам прорваться строго вдоль бровки хозяева быстро привыкли, а неожиданно смещаться в центр, что в лужниковском матче приносило должный эффект, железнодорожник забывал.

Во многом поэтому не просматривались и контуры треугольника Майкон - Торбинский - Сычев, обозначившиеся в поединке с бело-голубыми. Каждый из троицы не проявлял особой тяги к сотрудничеству, а незамысловатые индивидуальные ходы легко читались защитниками пермяков, сыгравших, к слову, на редкость старательно и надежно.

В каком из двух стартовых матчей Торбинский был самим собой, признаюсь, сказать не готов. Первый более чем наглядно показал: Дмитрий в отменной физической форме, играет на кураже и способен тянуть в команде лямку лидерства. Второй же, если не зачеркнул предшественника, то основательно насторожил в плане его перспектив. Стало ясно: Торбинский боеспособен и эффективен, лишь когда окружение все девяносто минут работает на приличных скоростях. В противном же случае его, как и в целом команду, начинает качать из стороны в сторону словно волчок, сбавивший обороты.

Отсюда и выводы, на которые натолкнула воскресная встреча. Играть исключительно на классе "Локомотиву" еще рановато. Только превосходство над соперниками в коллективном движении позволит ему выглядеть конкурентоспособным в чемпионате и застрахует от неприятностей.

Юрий ИВАНОВ