Газета Спорт-Экспресс № 57 (5527) от 19 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 марта 2011

19 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

ЗАРИПОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ПОРАЖЕНИЕ В КУБКЕ ГАГАРИНА
НЕ ПРОЙДЕТ БЕССЛЕДНО

После поражения "Ак Барса" в четвертьфинальной серии от "Салавата Юлаева" (1-4) своим мнением о выступлении команды в плей-офф поделился один из лидеров "барсов" нападающий Данис Зарипов. "В целом в пятом матче мы играли хорошо, особенно строго действовали в обороне, - отметил форвард. - Но, к сожалению, сами ни одной шайбы забросить не смогли. Слабая реализация голевых моментов в серии привела к тому, что нам пришлось так рано закончить сезон. Конечно, мы все сильно расстроены - такие моменты не проходят бесследно.

Не нам судить, отражает ли итоговый счет серии соотношение сил двух команд - пусть об этом лучше скажут специалисты. Лично я не хочу лезть в это дело: проиграли, и точка. В оставшихся матчах Кубка Гагарина ни за одну команду болеть не хочу. Буду просто наслаждаться красивым хоккеем. Впереди отпуск, но о следующем сезоне говорить еще рано. Дай бог получить вызов в сборную России и сыграть на чемпионате мира в Словакии".

Сергей ГАВРИЛОВ

"САЛАВАТ" НОЧЬЮ В АЭРОПОРТУ УФЫ ВСТРЕТИЛА ТЫСЯЧА БОЛЕЛЬЩИКОВ

После успеха в пятом матче четвертьфинальной серии против "Ак Барса" в аэропорту Уфы "Салават Юлаев" встретило около тысячи болельщиков. Вылетевший из Казани лайнер с командой приземлился только в два часа ночи, но его уже ждали многочисленные поклонники. Они устроили своим кумирам впечатляющую встречу. "Каждый фанат держал в руке табличку с именами игроков и тренеров "Салавата". Таким образом, мы хотели показать, что очень их ждем", - сообщил РИА "Новости" один из участников акции. Клуб из Уфы, одержав в пятом матче серии победу со счетом 1:0, выбил двукратного действующего обладателя кубка Гагарина "Ак Барс" из дальнейшей борьбы за этот трофей в нынешнем розыгрыше плей-офф.

ЛИВ ОТКАЗАЛСЯ ПОЕХАТЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Шведский вратарь "Сибири" Стефан Лив отказался от участия в чемпионате мира, который пройдет в Словакии с 29 апреля по 15 мая. "Я совершенно опустошен после трудного сезона, в такой ситуации помощи от меня будет мало, - заявил 30-летний голкипер, принимавший участие в двух Олимпиадах и шести мировых первенствах. - К тому же в случае моего согласия мне снова придется находиться вдали от семьи, что очень тяжело".

Теперь главному тренеру сборной Швеции Перу Мортсу придется поломать голову над кандидатурой на пост основного вратаря на турнире в Словакии. Ведь все вратари серьезного уровня, выступающие в Северной Америке, либо будут задействованы в плей-офф, либо травмированы. (Aftonbladet)

КАНАДА ОПРЕДЕЛИЛАСЬ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ СБОРНОЙ НА ЧМ-2011

Генеральным менеджером сборной Канады на предстоящем чемпионате мира в Словакии назначен Дэйв Нонис. Помощниками Нониса станут известный в недавнем прошлом защитник Роб Блэйк и Боб Мюррей. "Я был на предыдущих мировых первенствах и хочу заметить, что этот турнир достоин уважения. На него приезжает множество хороших игроков, а для многих европейских сборных это главное соревнование года", - заявил Нонис. При этом он уже начал составлять список хоккеистов, которые могут рассчитывать на приглашение в сборную Канады.

Напомним, что ранее Нонис трудился генеральным менеджером "Ванкувер Кэнакс", а в настоящий момент работает на аналогичной должности в клубе АХЛ "Торонто Марлис". (СР)