Газета Спорт-Экспресс № 57 (5527) от 19 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 марта 2011

19 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Прогноз на 2-й тур дает известный в прошлом защитник "Локомотива" и "Спартака" .

Виктор НОЗДРИН: "3:0 И 0:4 У "СПАРТАКА" УЖЕ БЫЛИ.
ПОРА 2:0 СЫГРАТЬ"

- На старте турнира делать прогнозы трудно. Но жребий предоставил компенсацию: в следующий раз мы с вами займемся предсказаниями в последнем до разделения команд на "восьмерки" туре. Пока же давайте попробуем предугадать результаты матчей предстоящего уик-энда. Ради независимости суждения я написал на бумажке свой прогноз заранее и, честное слово, менять его не буду, даже если случатся совпадения. Итак, по порядку: "Динамо" - "Ростов"?

- Ставлю на "Динамо" - 1:0. Первый матч оно проиграло. Причем в основном выглядело невыразительно. "Ростов" же после разгрома "Спартака" пребывает в эйфории. Команды сейчас готовы примерно одинаково. По весне, как ночью, все кошки серые. Но "Динамо" отступать уже некуда. Если команда и "Ростов" не обыграет, то предъявлять претензии на хорошее выступление в сезоне будет сложно.

- Испытывал, признаться, большие сомнения. Тоже подмывало поставить на "Динамо", у которого есть Кураньи-гол, но подумал, что на старте сезона "Ростову" футбол еще в охотку, потому выбрал ничью. Далее у нас "Краснодар" - "Спартак" Нч.

- "Краснодар" играет дома и потому победит - 1:0.

- Я поставил такой же результат. Все-таки "Краснодар" проведет исторический первый матч на своем поле в премьер-лиге.

- Правильно. С одной стороны, "Краснодар" сыграл вничью в Махачкале. С другой - видел нарезки матча в Нальчике с участием "Крыльев Советов". Дело шло к ничьей. Исход встречи решил пенальти в самом конце игры.

- Перейдем к матчу вашей бывшей команды - "Локомотива", который в этом туре выступает в Перми.

- С "Динамо" он играл неплохо. Но "Амкар" его принимает, и это тоже боевитая команда. Говорить о принципиальном тренерском противостоянии не приходится - в московском клубе теперь работает Юрий Красножан. Ставлю все-таки на "Амкар" - 1:0. Больших счетов, думаю, не будет.

- У меня в прогнозе ничья…

- Я тоже имел в виду такой результат, колебался, но… в точку попасть трудно.

- "Рубин" принимает "Терек".

- И выиграет. Опять предположу счет 1:0. Что-то у наших клубов плоховато с реализацией.

- Весенний футбол?

- О нем можно было говорить в наше время. А сейчас команды тренируются круглый год на хороших полях. Концентрации внимания перед чужими воротами, по-моему, не хватает. Выигрывает тот, у кого больше желания.

- Судя по вашему прогнозу, вы не очень верите в "Терек", несмотря на приход Гуллита?

- Против "Зенита" команда смотрелась прилично, но Гуллит - это все-таки хороший пиар. Мы вообще склонны возводить наши клубы в ранг великих. Сейчас вот "Терек" превозносят. А это просто рядовая команда.

- Следующий матч - в Томске с участием "Кубани".

- В Сибири южанам будет тяжело. Думаю, "Томь" выиграет 2:1.

- Мне тоже кажется, что команда Валерия Непомнящего, располагающая опытными игроками, у себя на поле три очка возьмет. У меня, правда, значится ваш любимый счет 1:0. Вы же от него на этот раз отказались.

- Решил внести разнообразие.

- "Зенит" - "Анжи" - 2:0. Простите, по инерции свой счет прочитал - и, таким образом, проговорился.

- Что ж, я поставлю 3:1. "Зениту" надо подтверждать заявку на звание топ-клуба. У "Анжи" тоже много претензий, но "Зенит" все-таки сильнее. Если выйдет с таким же настроем, как против "Твенте", - а я думаю, что так и будет - клубу из Дагестана не устоять.

- "Спартак" вслед за "Аяксом" принимает в понедельник "Волгу". Хватит мотивации?

- Карпин, по-моему, не допустит самоуспокоения. Дебютант премьер-лиги будет упираться, биться, но я ставлю на 2:0. Исхожу из того, что счета 3:0 и 0:4 у "Спартака" уже были. Пора и с результатом 2:0 сыграть.

- На самом деле я поначалу тоже склонялся к этому счету. А после игры с "Аяксом" решил, что "Спартаку" на волне успеха под силу и три забить. Но один гол он может пропустить. Противостоять ведь ему не "Аякс" будет, для которого Дикань - вратарь заговоренный. Остается матч в Самаре, куда едут армейцы.

- ЦСКА выиграет 2:0. При всем уважении к Тарханову и его молодой команде, самарцам весеннего задора может не хватить - армейцы мастеровитее, их черные жемчужинки должны наконец разразиться голами.

- А поездка в Португалию и негативный результат борьбы с "Порту", на ваш взгляд, не скажутся?

- У нас почему-то постоянно жалеют футболистов. Сезон только начался, а они уже устали. Англичане играют в куда более жестком графике, даже от рождественского футбольного безумия не отказываются, но выходят на поле и отдаются борьбе так, что любо-дорого смотреть. Разве они из другого теста сделаны? У ЦСКА есть кому заменить уставших. У нас, кроме бани, никаких восстановительных мероприятий не было. Теперь же в клубах такую работу проводят, что можно каждый день играть.

Александр ПРОСВЕТОВ

2-й тур

Ноздрин

Просветов

ДИНАМО - РОСТОВ

1:0

1:1

КРАСНОДАР - СПАРТАК Нч

1:0

1:0

АМКАР - ЛОКОМОТИВ

1:0

1:1

РУБИН - ТЕРЕК

1:0

2:1

ТОМЬ - КУБАНЬ

2:1

1:0

ЗЕНИТ - АНЖИ

3:1

2:0

СПАРТАК - ВОЛГА

2:0

3:1

КР. СОВЕТОВ - ЦСКА

0:2

0:1

Специалист

Тур

Очки

Сергей БАЛАХНИН

1

4

Журналист

Тур

Очки

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

1

10