Газета Спорт-Экспресс № 56 (5526) от 18 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 марта 2011

18 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО ПРОЙДЕТ ПО СИСТЕМЕ "ВЕСНА - ОСЕНЬ"

Исполком РФС, как выяснилось, не утвердил регламент молодежного первенства страны на 2011-2012 годы. Дублирующие составы клубов премьер-лиги по-прежнему будут играть по системе "весна - осень", а победитель турнира определится по итогам этого года. Чем займутся молодежки весной 2012-го, неясно. Возможно, для них позднее придумают некое особое соревнование - например, Кубок президента РФС или РФПЛ.

Напомним, что ранее провести первенство предлагалось по уникальной схеме: сначала сыграть двухкруговой турнир, а затем разделить команды на восьмерки по итогам не молодежного первенства, а чемпионата страны - то есть по результатам первых команд. Очки при этом сохранялись бы и учитывались при определении лучшего среди дублеров. Исполком, однако, эту идею отмел.

Александр БОБРОВ

РОБЕРТО КАРЛОС И ЕГО ПАРТНЕРЫ ПОМОГУТ ДЕТЯМ

"Анжи" начал сотрудничество с благотворительным фондом "Подари жизнь", который занимается помощью детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. После всех домашних матчей клуба часть средств, вырученных от продажи билетов, а также определенный процент от премиальных каждого футболиста будут перечисляться на счет фонда с целью помочь конкретному ребенку.

Так, после стартового тура чемпионата России с "Краснодаром" махачкалинцы перевели на счет фонда 300 тысяч рублей, необходимых для лечения Мусы Исаева. У десятилетнего мальчика инсулинома - злокачественная опухоль, выделяющая инсулин. 20 ноября прошлого года в Клинической больнице Дагестана ему сделали операцию, и сейчас Муса проходит курс химиотерапии.

В рамках соглашения между фондом и клубом на футболках "Анжи" изображен логотип "Подари жизнь".

Магомед СУЛЕЙМАНОВ

ШУКЮРОВ ПОКИНУЛ "АНЖИ"

Защитник сборной Азербайджана Махир Шукюров с разрешения "Анжи" покинул расположение махачкалинцев и сейчас занимается с бакинским "Нефтчи". 20 марта он отправится в Германию, где сборная Азербайджана будет готовиться к отборочному матчу чемпионата Европы против Бельгии.

При этом 28-летний футболист остается игроком "Анжи", хотя есть вероятность, что летом он покинет команду. В минувшем сезоне Шукюров сыграл за "Анжи" 20 матчей.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ЯПОНЕЦ - ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

Нападающий сборной Японии Сейчиро Маки, который в прошлом сезоне выступал за "Амкар", продолжит карьеру в российском первом дивизионе. Теперь 30-летний форвард будет защищать цвета владивостокского "Луча-Энергии". В чемпионате-2010 Маки сыграл за "Амкар" 9 матчей, лишь 5 раз появился в основе и мячей не забил. В минувшее межсезонье в Перми решили разорвать с ним контракт.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР