Газета Спорт-Экспресс № 55 (5525) от 17 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 марта 2011

17 марта 2011 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех"

Вчера в Красноярске "Спартак" из Санкт-Петербурга впервые завоевал Кубок России.

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ТИТУЛ ШЕРФА

Финал

СПАРТАК - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 80:53 (16:14, 23:14, 23:12, 18:13)

Котишевский

8

Паунич

3

Драгович

10

Пустогвар

2

П.Попович

14

Яковенко

19

Понкрашов

4

Кулагин

8

Домеркант

10

А.Иванов

10

Антич

13

Антонов

8

Беверли

7

Савельев

2

Дячок

2

Антипов

0

Зупан

5

Головин

0

Корчагин

3

Баранов

0

Колесников

2

Протич

1

Башминов

2

Судьи : Галкин (Челябинск), Разбежкин (Уфа), Давыдов (Москва).

Красноярск. 16 марта. ДС имени Ивана Ярыгина. 2000 зрителей.

Галина ШИПОВАЛОВА

из Красноярска

Питерцы провели в Красноярске почти неделю (они прилетели еще 11 марта, на матч чемпионата ПБЛ), и, чтобы игроки не слишком скучали, доктор команды Гамзат Амаров предложил провести турнир… по настольному теннису. Импровизированное выездное первенство проходило в течение нескольких дней в гостинице "Сибирь" по круговой системе. Перед началом американец Патрик Беверли заявил, что обыграть его никто не сможет. Но вскоре был вынужден капитулировать перед Антоном Понкрашовым. Капитан "Спартака" одержал шесть побед из шести, и наверняка стал бы чемпионом, однако в итоге турнир не был доигран.

Нижегородцы прилетели в Красноярск в день старта "Финала четырех" и, хотя остановились в одной гостинице со "Спартаком", в теннисных баталиях не участвовали. Зато они сумели обыграть "Енисей" и выйти в финал. В отсутствие хозяев зрительская аудитория решающего матча сократилась примерно на треть. Причем симпатии трибун были отданы "Спартаку".

Финалисты первого розыгрыша Кубка России (в 2000 году в Сочи питерцы уступили "Локомотиву" из Минеральных Вод) поначалу отпустили дебютантов ПБЛ в небольшой отрыв - 10:14. Однако вскоре эта разница была ликвидирована, а затем Антич (все свои очки он набрал в первой половине встречи) с Беверли увели красно-белых вперед на 11 очков, и наставник нижегородцев Зоран Лукич кинулся к судейскому столику с просьбой о тайм-ауте.

Не помогло. Все, чего номинальные гости сумели добиться до большого перерыва, - это ненадолго сократить отставание до "-9". А когда в третьей четверти "Спартак" набрал 10 безответных очков и разница достигла отметки "+22", на лице "теннисиста" Понкрашова застыла довольная улыбка.

После финальной сирены Попович усадил Беверли себе на плечи и запрыгал по направлению к кольцу. Красноярские сетки, прежде не знавшие ножниц, повисли на шеях спартаковцев, выигравших Кубок страны впервые с 1987 года.

- Поздравляю всех! Игроков, тренеров, массажистов, работников клуба. И тех зрителей, которые сегодня болели за нас, - сказал счастливый главный тренер "Спартака" Цви Шерф. Для израильтянина, прежде тренировавшего московское "Динамо", этот титул стал первым в России.

За 3-е место

Енисей - Локомотив - 78:73 (26:17, 16:20, 8:24, 28:12)

Е: Лабович (19).

Л: Суровцев (11+10 подборов), Л. Челмерс (12).

Символическая пятерка "Финала четырех": Кулагин ("Нижний Новгород"), Комаровский ("Енисей"), Лабович ("Енисей"), Драгович ("Спартак"), Яковенко ("Нижний Новгород"). MVP - Перо Антич ("Спартак").