Судьи : НИКОЛАЕВ (Москва). Малородов (Саратов), Писанко (Новосибирск).

9500 зрителей (вмещает 10 200)

ГУЛЛИТ - СПАЛЛЕТТИ: РУКОПОЖАТИЕ В ГРОЗНОМ

Окончание. Начало - стр. 1

ДАННИ РВАЛ И МЕТАЛ

"Зенит" удивил дебютом на месте левого защитника дублера Чеминавы - Лукович сместился в центр защиты к Бруну Алвешу. Треугольник центральных хавбеков на этот раз развернулся вершиной под названием "Данни" к чужим воротам, тогда как Зырянов с Широковым вдвоем "исполняли Денисова", поделив опорные функции. В запасе же обнаружился заявленный "на флажке" чилиец Пеньяилильо. У "Терека" же ни в стартовом составе, ни в резерве не оказалось Павленко и Кобенко, днем ранее выступавших за молодежный состав. Отсутствовал в заявке и Бракамонте. "Терек", являвшийся для всех нас до этого матча загадкой, от всего этого стал еще загадочнее.

По старту матча создалось впечатление, что Гуллит дал своей команде четкую установку обстреливать ворота Малафеева издали. За первые десять минут "Терек" нанес пять ударов, два из которых - в створ, и включал свои дальнобойные орудия при первой же возможности. Гвазава, Садаев, Георгиев били кучно и опасно: так, после штрафного в исполнении болгарина Малафеев с трудом отбил мяч вверх, а Асильдаров, пытаясь через себя добить мяч в сетку, взял выше.

Впрочем, дальнобойный порыв продолжался не так уж долго. Фланги "Терек" почти не использовал, и опытные питерцы быстро раскусили, что именно на краях - слабые места хозяев. И принялись играть даже не широко, а широченно, растягивая оборону Гуллита.

Получилось со второй попытки. Сперва Данни метров с семи, нанося удар с острого левого угла, пробил мимо ближней "девятки", но на 14-й минуте португалец поступил умнее. Хусти в одно касание бросил мяч ему на ход по левому краю. Повторы не позволяют утверждать, был в этот момент офсайд или не был, но лайнсмен показал: можно играть. И Данни сыграл. Ухитрившись вывернуть стопу, он "шведкой" отдал острейший пас вдоль ворот. Годзюр, бросившись на перехват, смог лишь чуть-чуть задеть мяч, и тот лег прямо на ногу набежавшему Лазовичу - 0:1.

Тут-то и вспомнилось, что в прошлом году "Терек" стал единственной командой в премьер-лиге, не проигравшей "Зениту" ни разу в двух матчах (и в Санкт-Петербурге, и в Грозном были зафиксированы ничьи). Подозреваю, что Данни помнил об этом слишком хорошо, поскольку его активность до перерыва была колоссальной. Однажды после его разрезающего паса Годзюр забрал мяч в ногах у Ионова. Еще раз голкипер, секундами ранее переигравший в ближнем бою Хусти, сумел отразить и плотный удар с лета Данни с линии штрафной. Наконец, последний голевой момент тайма на 38-й минуте создал все тот же Данни, обокравший Омельянчука и непременно забивший бы, кабы не отважный бросок в ноги Годзюра.

На все это "Терек" до перерыва ответил лишь опасным ударом с линии штрафной Гвазавы. Случись попадание в створ - был бы гол, поскольку Малафеев за мячом не прыгнул. Но мимо - значит, мимо. Да и вообще "Терек" по сравнению с "Зенитом" в первом тайме сработал вхолостую. Чемпион России был явно выше классом.

"ТЕРЕК" ХОТЕЛ. НО НЕ СМОГ

В перерыве Гуллиту было что сказать своей команде - и он явно сказал. Потому что грозненцы на второй тайм не вышли, а вырвались. И вплоть до финального свистка выглядели куда убедительнее себя в начале игры. Прямо синдром "Спартака" какой-то!

На 52-й минуте Анюкову лишь в последнее мгновение удалось подстраховать оплошавшего Бруну Алвеша и не позволить Асильдарову выйти один на один с Малафеевым. Затем вратаря питерцев начал мучить дальними ударами Георгиев, и тот, что болгарин нанес на 70-й минуте, голкипер вытащил из левого нижнего угла с адским трудом. Степень давления "Терека" выражают три желтые карточки, полученные "Зенитом" подряд. После выхода на замену мощного новичка Мгуни казалось, чемпион держится из последних сил.

Желания отыграться у "Терека" было с лихвой - да вот класса не хватило. На последней добавленной минуте Кацаев с правого угла попал в сетку, вот только с внешней стороны. Дорогу в Европу идущий пока не осилил. Что ж, всему свое время.