Газета Спорт-Экспресс № 51 (5521) от 12 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 марта 2011

12 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАРЕХА ВЕРНЕТСЯ В КЛУБ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ

Защитник "Спартака" Николас Пареха, восстанавливающийся после травмы, должен вернуться в Москву 20 - 21 марта. Как сообщил доктор красно-белых Михаил Вартапетов, соответствующая договоренность достигнута с врачом сборной Аргентины, под наблюдением которого лечится спартаковец и который чуть ли не ежедневно присылает в клуб отчеты о процедурах. "У Парехи трещина в первой плюсневой кости, на которую приходится нагрузка, так что при ее повреждении человек испытывает боль", - сказал Вартапетов.

По возвращении в Москву аргентинец пройдет медицинское обследование и еще некоторое время будет восстанавливаться. Так или иначе, к матчу 3-го тура против "Краснодара", когда истечет срок унаследованной им с прошлого сезона дисквалификации, Пареха готов еще не будет.

Александр ПРОСВЕТОВ

ИГОНИН - В "АНЖИ"

34-летний экс-капитан "Сатурна" Алексей Игонин, ранее в это межсезонье подписавший контракт с брянским "Динамо", карьеру все же продолжит в премьер-лиге. В последний день заявочной кампании защитник пополнил состав "Анжи". Игонин, в прошлом сезоне принявший участие в 21 матче чемпионата России, хорошо знаком главному тренеру махачкалинцев Гаджи Гаджиеву по совместной работе в Раменском. Опытный игрок должен укрепить центр обороны дагестанского клуба, который временно лишился получившего травму бразильца Жоау Карлоса.

- Все решилось на флажке, буквально в течение четырех часов, - рассказал Игонин корреспонденту "СЭ". - Детали перехода обсуждали с Германом Ткаченко, и оговорить их удалось крайне оперативно. Можно сказать, только мелкие технические детали сейчас уточняю. Соглашение рассчитано на полтора года. На первый матч с "Краснодаром" я не успеваю, так что уже после игры в Махачкале отправляюсь в Турцию, где команда будет готовиться к следующему поединку. В Брянске, понятно, расстроились, но при этом порадовались за меня - позвали-то в премьер-лигу, а в руководстве "Динамо" работают по-настоящему футбольные люди. Так что по-человечески меня поняли.

Андрей КУЗИЧЕВ

В "ЗЕНИТ" СВАТАЮТ ФОРВАРДА СБОРНОЙ ПАРАГВАЯ

Лидера атак дортмундской "Боруссии" Лукаса Барриоса планирует приобрести "Зенит", сообщает со ссылкой на южноамериканские источники немецкая Bild. Чтобы заполучить летом 26-летнего форварда сборной Парагвая, питерцы якобы готовы отдать 20 миллионов евро. Правда, в пресс-службе "Боруссии", куда обратился корреспондент "СЭ", сообщили, что официального запроса от "Зенита" к ним не поступало. По словам самого футболиста, еще до начала нынешнего сезона интерес к нему в числе прочих клубов проявлял и "Рубин", но казанцам, как и остальным, Барриос ответил отказом. Сейчас же помимо "Зенита" в числе претендентов на форварда называются мадридский "Реал", "Челси" и "Милан". Сам Барриос по этому поводу сказал: "Я полностью сконцентрирован на делах "Боруссии". А что будет по окончании сезона, посмотрим". Похоже, руководство дортмундского клуба готовится к любому повороту событий и уже сейчас думает о возможной замене игрока. По сообщениям немецкой печати, менеджер "Боруссии" Михаэль Цорк не так давно встречался с Мирославом Клозе, чей контракт с "Баварией" истекает этим летом.

Ефим ШАИНСКИЙ

БЛАНКО РЕШИЛ ПОВРЕМЕНИТЬ С ПЕРЕЕЗДОМ В МОСКВУ

Как стало известно "СЭ", "на флажке" заявочной кампании "Локомотив" пытался приобрести форварда афинского АЕК Исмаэля Бланко. За 28-летнего аргентинца, который за последние три года дважды становился лучшим бомбардиром греческой суперлиги, железнодорожники предлагали 750 тысяч евро. Столь небольшая по нынешним временам сумма объясняется тем, что летом у Бланко заканчивается контракт с АЕК. "Локомотив" готов был заключить с аргентинцем трехлетний контракт с зарплатой 800 тысяч евро за сезон. Греки были не против продать футболиста, однако от немедленного переезда в Москву отказался он сам: его жена ждет ребенка и должна родить как раз в июне - июле. При этом Бланко не против вернуться к переговорам летом.

Дмитрий ГИРИН

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТАРАСОВА ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Тарасов вернулся в Москву из Германии, где 3 марта ему была сделана операция на колене.

- Все хорошо, реабилитация идет по плану, - сказал 23-летний полузащитник корреспонденту "СЭ". - Пока был в Германии, за мной, можно сказать, ухаживал Павел Погребняк, чья поддержка мне очень помогла.

28 марта Тарасов должен опять улететь в Германию, где ему предстоит очередное обследование. Вернуться же на поле он, по всей видимости, не сможет раньше второй половины апреля. Впрочем, первые четыре тура чемпионата России Тарасов все равно должен был пропустить из-за дисквалификации.

Борис ЛЕВИН

ЧЕРЫШЕВ ВНОВЬ ПРИГЛАШЕН В МОЛОДЕЖКУ

Тренерский штаб молодежной сборной России во главе с Николаем Писаревым назвал список игроков, которые будут вызваны для подготовки к товарищеским матчам, запланированным на 26 и 29 марта. В список из 22 человек попал и полузащитник мадридского "Реала" Дмитрий Черышев, который дебютировал в российской молодежке в январе на Кубке Содружества, однако на товарищеский матч с Украиной в феврале вызван не был.

Кроме Черышева приглашения получили вратари Николай Заболотный ("Спартак"), Александр Фильцов ("Локомотив"), Максим Шумайлов ("Амкар"); защитники Тарас Бурлак ("Локомотив"), Евгений Гапон ("Шинник"), Игорь Голбан ("Жемчужина"), Аслан Дудиев ("Алания"), Ибрагим Цаллагов ("Крылья Советов"), Никита Чичерин ("Сибирь"), Георгий Щенников (ЦСКА); полузащитники Алан Гатагов ("Локомотив"), Александр Зотов ("Жемчужина"), Юрий Кириллов, Антон Соснин (оба - "Крылья Советов"), Александр Кокорин, Федор Смолов (оба - "Динамо" М), Олег Шатов ("Урал"), Павел Яковлев ("Спартак" М); нападающие Арсен Гошоков ("Спартак" Нч), Антон Заболотный ("Урал"), Максим Канунников ("Томь").

23 марта сборная вылетит в Испанию, где проведет недельный учебно-тренировочный сбор в Марбелье. Запланированный на 26 марта товарищеский матч со сборной Белоруссии по ряду причин не состоится, и сейчас идут переговоры по поводу нового соперника. 29 марта подопечные Писарева встретятся в Марбелье со сверстниками из Азербайджана.

Дмитрий ГИРИН