Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

10 марта 2011

10 марта 2011 | Теннис

ТЕННИС

ЮЖНЫЙ НЕ ПОЕХАЛ В ИНДИАН-УЭЛЛС

Вчера была опубликована сетка первого в этом году турнира АТР категории Masters 1000 - BNP Paribas Open, начинающегося сегодня в Индиан-Уэллсе. В ней не оказалось первой ракетки России Михаила Южного, который занимает в рейтинге АТР 13-е место и должен был войти в число "сеяных".

- На данный момент я чувствую себя не готовым играть, поэтому, скажем так, решил собой заняться, - сказал 28-летний теннисист корреспонденту "СЭ".

- То есть дело не в какой-то конкретной травме, а в общем физическом состоянии?

- Да, как таковой травмы у меня нет. Есть вещи, которые требуют вмешательства и которые нужно подкорректировать. В противном случае позднее они могут дать о себе знать. Подробнее на эту тему говорить не хотелось бы.

- Это решение вы приняли, уже вернувшись в Москву с предыдущего турнира в Дубае, где победили в парном разряде?

- Да. Именно в первые дни тренировок в Москве я понял, что не смогу как следует подготовиться к Индиан-Уэллсу.

- Насколько сильно вы расстроены?

- Осадок, конечно, присутствует. Всегда неприятно пропускать такой крупный турнир, на котором к тому же я не играл и в прошлом году. Ведь это состязание в АТР является обязательным, то есть компенсировать очки, не набранные там, мне до конца года уже не удастся.

- Планируете ли вы в конце марта сыграть в Майами на аналогичном турнире?

- Да.

Решение Южного оказаться от выступления в Индиан-Уэллсе, безусловно, в отрицательную сторону отразится на его перспективах в борьбе за место в рейтинговой первой десятке. Кроме того, оно говорит о том, что в недавнем матче Кубка Дэвиса против сборной Швеции, проигранном уже после двух дней, Михаил едва ли толком смог бы усилить российскую команду.

Евгений ФЕДЯКОВ