Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 марта 2011

10 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня "АЯКС" - "СПАРТАК"

Об "Аяксе" спецкору "СЭ" рассказал российский форвард, выступающий в Голландии.

Дмитрий БУЛЫКИН: "БОЛЕТЬ БУДУ ЗА "СПАРТАК", ПУСТЬ Я В ПРОШЛОМ И ДИНАМОВЕЦ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Гааги

Д митрий Булыкин, реализовав пенальти в матче с клубом НЕК, довел свой голевой счет в чемпионате Голландии до 17 мячей. Однако его отставание в один забитый мяч от нападающего Флеминкса, который выступает как раз за НЕК, сохранилось. Хотя "АДО Ден Хаг" учинил сопернику форменный разгром - 5:1, форвард из Неймегена свою фамилию в протокол тоже вписал, став автором единственного гола побежденных.

- Не скрою, соревнование среди бомбардиров мне небезразлично, но, честное слово, для меня важнее, чтобы мой клуб завоевал путевку в Лигу Европы, - сказал россиянин, когда мы встретились в центре Гааги, по-провинциальному тихой и лишенной суеты, свойственной столичным городам.

Впрочем, пока "АДО Ден Хаг" только мечтает о Лиге Европы, в ней сражаются другие голландские клубы, и предстоит им сразиться с нашими "Зенитом" и "Спартаком", на матч которого в Амстердаме с "Аяксом" собирается пойти Булыкин. "В планах у меня есть посещение амстердамской "Арены", но оно зависит от расписания тренировок и некоторых бытовых вопросов. Окончательная ясность наступит только в день игры", - сказал нападающий.

- Голландские журналисты просили вас сделать прогноз на этот матч?

- Да, и не один раз. Предположил счет 2:2, потому что, с одной стороны, в Голландии играют в результативный футбол, а с другой, мне хочется верить в победу российского клуба. При этом я знаю, что добиться успеха ему будет тяжело.

- "Аякс" склонен контролировать мяч в стиле "Барселоны". Другие голландские клубы пытаются состязаться с ним во владении им или это в принципе невозможно?

- Команда из Амстердама в самом деле любит подолгу разыгрывать мяч, но и острые контратаки она умеет проводить. Вместе с тем "Аякс" сопернику тоже позволяет играть.

- Тем не менее в последних шести матчах он пропустил лишь один гол. Это следствие перестройки, происшедшей в игре команды с приходом к ее рулю Франка де Бура?

- В обороне она и впрямь теперь намного лучше действует. "Андерлехт" за два матча 1/16 финала ни разу не смог поразить ее ворота, хотя у брюссельского клуба есть Лукаку, который считается будущей звездой европейского масштаба. И все-таки я надеюсь на умение московского клуба взламывать чужую защиту.

- При Франке де Буре игра "Аякса" стала более сбалансированной?

- Не знаю, как ему это удалось, но де Бур встряхнул команду, и теперь она играет в осмысленный и в то же время агрессивный и достаточно результативный футбол.

- Однако до потрясающего показателя прошлогоднего чемпионата Голландии - 106 забитых мячей - "Аяксу" сейчас далеко.

- Команду покинул Суарес, а теперь еще и у Эль-Хамдауи случился конфликт с тренером.

- Если марокканец не выйдет против "Спартака", как утверждает де Бур, это будет серьезной потерей для "Аякса"?

- Минусом, безусловно. Эль-Хамдауи - техничный, скоростной нападающий. Но гол в составе "Аякса" забить могут многие. Скажем, фланговые игроки, которые очень часто подключаются в атаку и создают много моментов.

- Верно ли впечатление, что "Аякс" - это прежде всего машина, в которой высококвалифицированные футболисты не выпячивают себя, а стараются играть в одно касание, и в этом команда похожа на "Спартак"?

- В "Аяксе" имеются футболисты, способные проявлять себя индивидуально (например, Сулеймани), но они не тянут одеяло на себя.

- Видели матчи "Аякса" в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов против киевского "Динамо"?

- Честно говоря, не смотрю пристально матчи, в которых не участвуют российские клубы.

- Теперь в киевский клуб вернулся Юрий Семин. Это не пробудило у вас интерес к украинской команде?

- Определенный интерес есть. Ведь с Юрием Павловичем нас связывают давние футбольные отношения. Я работал под его руководством не один год, причем в двух клубах - "Локомотиве" и "Динамо". И все же не могу сказать, что слежу за киевлянами с большим вниманием, чем за донецким "Шахтером".

- А за российским чемпионатом следите?

- В основном за результатами. Смотреть какой-то матч целиком нет ни возможности, ни желания. Конечно, можно воспользоваться интернетом, но качество трансляций удручает. Вот в Англии ключевые моменты показывают со многих камер под различными углами. А у нас бывает, что камера не успела - и вообще никакого повтора эпизода нет.

- Для вас так важно качество показа?

- И его, и самого футбола. Хорошая телетранcляция добавляет игре зрелищности. "Барселону", правда, можно и с вертолета смотреть.

- Давайте не будем сейчас касаться английской премьер-лиги, пусть равняться и нужно на лучшие образцы. Интересно, голландский чемпионат вы считаете зрелищным?

- Да. Он собирает полные стадионы, а платный канал, осуществляющий трансляции матчей, достаточно популярен.

- Однако мне представляется, что разница в силах между лидерами и аутсайдерами в Голландии больше, чем в России.

- Не сказал бы, что это пропасть. "Виллем II" сейчас на вылет стоит, но с ним всем трудно играть. Иногда клубы из верхней части турнирной таблицы уступают аутсайдерам с удивительными счетами. А в российском футболе слишком много закрытости. Многие клубы предпочитают, окопавшись на своей половине поля, поджидать момент для проведения контратаки. Здесь же команды избирают построение с центральным нападающим и двумя крайними - и мчатся себе в атаку, невзирая на имя соперника, никого и ничего не боясь. Иногда при счете 0:2 бросают вперед все силы, за что бывают жестоко наказаны, но бывает, что и отыгрываются. Голландские клубы любят атаковать и часто играют без оглядки на оборону. Оттого счета здесь часто крупные.

- Знакомый вам по "Андерлехту" полузащитник марокканской сборной Мбарк Буссуфа близок к подписанию контракта с "Тереком". А ведь его трижды, в том числе в последние два года, признавали лучшим футболистом бельгийского чемпионата. Вас вслед за ним в Россию не тянет?

- Пока нет. О российском футболе у меня больше представления, чем у иностранцев, которые знают одно: там можно заработать. Никого не интересует, как играет та или иная команда. Главное - размер зарплаты.

- У вас не осведомляются, нельзя ли устроиться в каком-нибудь российском клубе?

- Спрашивают. Причем это делают хорошие игроки, которые легко могли бы освоиться в России, даже были бы украшением нашего чемпионата. В конце концов, Голландия славится своими футболистами.

- В "Спартаке" есть старые знакомые?

- Братья Комбаровы, с которыми мы вместе играли за "Динамо". Еще с Дзюбой как-то пересекались.

- Как бывший динамовец, не испытываете внутреннего отторжения "Спартака"?

- У меня, как у русского человека, верх берут патриотические чувства. Прекрасно помню дерби "Динамо" со "Спартаком", то, как мы побеждали, как я забивал голы. Все это хранится в архивах, которые иногда просматриваются. Но на международной арене я, безусловно, болею за отечественные клубы. Тем более что хочется ходить здесь с высоко поднятой головой, а не выслушивать, что голландский футбол лучше российского. Так что желаю в еврокубках успеха всем российским командам.