Газета Спорт-Экспресс № 47 (5517) от 5 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 марта 2011

5 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Продолжаем представление команд - участниц чемпионата России-2011/12. Сегодня - о двух кавказских клубах, привлекших всеобщее внимание в межсезонье.

КАВКАЗСКИЕ "ХОФФЕНХАЙМЫ"

Александр ПРОСВЕТОВ

Российский футбольный рынок в это межсезонье не будоражат газпромовские миллионы. Даже трансферы всех столичных клубов, вместе взятых, не получили такого мощного резонанса, как кадровые операции на Кавказе. В конце концов и с восторгом встреченное болельщиками возвращение в "Спартак" Андрея Тихонова, и скандально окрашенный уход из "Локомотива" Александра Алиева - события масштабов постсоветского пространства, а о "Тереке" и "Анжи" говорит и пишет весь мир.

Экстравагантность в целом присуща нуворишам, то есть тем, кто быстро разбогател и пробивается с помощью денег в высшие слои общества. Кстати, в переводе с французского "nouveau riche" означает всего лишь "новый богач". Без намека на нечестность в каких-либо проявлениях. Правда, уже изначально это понятие несло оттенок пренебрежения, с которым относилась к выдвиженцам из низов аристократия. Когда же она сама совершала (и совершает) из ряда вон выходящие траты, то это как бы в порядке вещей.

В том, что Роберто Карлос, которому уже было далеко за тридцать, получил предложения от "Интера" с "Челси", а выбрал "Фенербахче", ничего странного не увидели - все-таки влился бразилец в ряды многократного чемпиона Турции. Когда же чемпион мира 2002 года, став, впрочем, еще старше, подписывает контракт с клубом из Дагестана, то это многими воспринимается как нонсенс. В лучшем случае как футбольная экзотика вроде Катара, откуда "Анжи" якобы подумывает привлечь 36-летнего маэстро штрафных Жунинью Пернамбукану, семикратного чемпиона Франции в составе "Лиона". Однако чемпионат России - не вещь в себе. Наши клубы, в отличие от команд из нефтедолларового эмирата, участвуют в еврокубках, куда, собственно, и стремятся теперь представители Кавказа.

Глава Чеченской Республики и президент "Терека" Рамзан Кадыров привлек в клуб бизнесмена Булата Чагаева, а финансовое счастье, свалившееся на "Анжи", зовется Сулейман Керимов. То есть клубы отыскали частные источники финансирования. Параллели же легко отыскать не только в мусульманском мире, но и в Западной Европе. Взять, скажем, "Хоффенхайм", который в кратчайшие сроки преобразился из любительского клуба в крепкую команду бундеслиги и долго лидировал в ней в дебютном сезоне-2008/09. Случилось чудесное превращение благодаря финансовой поддержке со стороны компьютерного магната Дитмара Хоппа. Недоброжелатели, которых злило выдвижение наверх клуба "без традиций" и солидной фанатской базы, даже прозвали его "Хоппенхаймом".

Время покажет, насколько будет полезен на поле для "Анжи" 37-летний Роберто Карлос, который за два с половиной года действия контракта обойдется клубу в 9 миллионов евро. Возможно, он сыграет лишь роль "живца", фигуры, привлекающей к команде внимание, в том числе со стороны потенциальных новобранцев. Ведь клуб из Дагестана уже подписал 22-летнего полузащитника Жусилея, который имеет в послужном списке два матча за бразильскую сборную и которым ранее интересовались "Ювентус" и "Фиорентина". Вроде бы "на мази" соглашение с 25-летним нападающим Диего Тарделли, имеющим опыт выступлений за ПСВ и "Бетис", сыгравшим пять раз за пентакампеонов - а это все-таки знак качества, пусть через сборную Бразилии и "прокатывают" многих. Названные игроки - заведомо не герои вчерашних дней. Вполне реальным выглядит и вариант с привлечением в "Анжи" 33-летнего Дженнаро Гаттузо. Во всяком случае, зимой он наведывался в Москву для переговоров с клубным руководством. Денег же в Дагестане не жалеют. Так, Жусилей обошелся в 10 миллионов долларов, а выплата "Краснодару" за уроженца Махачкалы Шамиля Лахиялова составила 5 миллионов.

По расходам "Анжи" явно превзошел "Терек", который задал тон кавказской теме межсезонья, оперативно убедив Руда Гуллита и приобретя Александра Павленко. Вместе с тем в Грозном, с одной стороны, предполагают еще укрепить состав, с другой - в этом клубе уже несколько лет ведется работа по созданию боеспособной команды с акцентом на местных молодых футболистов. Это лишь казус, что на финише прошлого чемпионата "Анжи" встал на одну ступеньку выше "Терека". Клуб из Чеченской Республики по ходу турнира никогда не выглядел кандидатом на вылет. После 19 туров он шел шестым, отставая от пятого "Ростова" лишь на два очка. "Терек", однако, утратив турнирную мотивацию, слабо завершил первенство - две ничьи и пять поражений в последних семи турах. "Анжи" же уцелел в премьер-лиге благодаря финишному рывку, победив в Грозном и Нальчике вопреки сложившимся по ходу чемпионата в межкавказских отношениях традициям выигрывать дома и проигрывать на выезде.

Сегодня "Терек" и "Анжи" - претенденты в выскочки, и это определение только кажется обидным. На самом деле "выскочка" - реакция на похвальную попытку сломать устоявшийся табель о рангах. Такого эпитета еще недавно удостаивался казанский "Рубин", но, обретя стабильное финансирование, он за последние три года дважды становился чемпионом и выиграл в прошлом сезоне бронзу.

Безусловно, от участи "Асмарала", обанкротившегося вместе со своим благодетелем Аль-Халиди, как от сумы да тюрьмы, зарекаться не приходится, но если российские клубы не будут залезать в госбюджет, то их финансовый подъем можно только приветствовать.