Газета Спорт-Экспресс № 46 (5516) от 4 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 марта 2011

4 марта 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЦВЕТЫ НА ОБОЧИНЕ

Вчера состоялось собрание клубов ФНЛ, после которого стало окончательно ясно, как будет жить первый дивизион.

Дмитрий СИМОНОВ

из Дома футбола

У кого-то из сотрудников Дома футбола вчера, наверное, был день рождения. А может, к 8 марта заранее готовятся. Как бы то ни было, многие, кто заходил в здание на Таганке, несли с собой цветы. Символы весны, наступившей после года бесконечной зимы, пока новое футбольное руководство с его принципами и правилами и футбольная же общественность притирались друг к другу. Притирка закончилась, началась полноценная совместная жизнь. Счастливая или не очень, не важно.

Очередным признаком нагрянувшей весны стали цветы, которые, как нам обещают, вот-вот вырастут на обочине - а именно таким в последние годы было отношение к отечественному первому дивизиону. Сюда никто не глядел, сюда сбрасывали весь мусор сверху, здесь, скрытые от большинства глаз, творились странные вещи... Но скоро здесь появится чудесный сад. Кто-то, конечно, скажет: а цветы-то сажают не на обочине, а на могилке, где в конце прошлого года без слез и почестей похоронили ПФЛ. Однако и на месте кладбища можно вырастить прекрасные цветы. Се ля ви.

В самом конце пресс-конференции я обратился с вопросом к представителю клубов первого дивизиона - президенту брянского "Динамо" Евгению Калакуцкому: стоила ли свеч та декабрьская игра с ликвидацией одной лиги и экстренным созданием другой?

- Стоила! - уверенно ответил он. В таком ответе я, естественно, не сомневался, ведь брянский босс - один из главных активистов движения по созданию ФНЛ. Хотелось аргументов.

- Атмосфера стала более дружелюбной, стал шире круг обсуждаемых вопросов, - продолжил Калакуцкий.

- Какие именно вопросы не обсуждались раньше, зато обсуждаются сейчас?

- Да даже те, которые мы и вы только что на пресс-конференции поднимали. Например, коммерческие права, телевизионные права. Такие слова на собраниях ПФЛ даже не произносились. Раньше мы сами о себе говорили: мы никому не нужны, неинтересны, какое там телевидение, какая коммерция!

Не согласиться с Калакуцким трудно. ФНЛ, по словам ее президента Игоря Ефремова, ведет активную работу с потенциальными спонсорами и партнерами, ищет с помощью РФС титульного спонсора и произвела предварительный раздел коммерческих прав. Ровно половина достанется РФС, 40 процентов доходов получат клубы, еще десять достанутся самой лиге. Техническим спонсором ФНЛ выступит Adidas. В рамках сотрудничества компания предоставит каждой команде по 120 мячей. Вроде и смешно - чтоб продержаться год, клубы в теории должны разбивать не более одного мяча за три дня. С другой стороны, РФПЛ тоже в свое время начинала с 200 спонсорских мячей. Все постепенно.

Разного рода поддержку ФНЛ окажут телеканал "Россия-2", "Аэрофлот" и сайт onedivision.ru. При этом Ефремов, наученный горьким опытом коллеги из РФПЛ Сергея Прядкина, поспешившего объявить о контракте с "НТВ-Плюс", всякий раз оговаривался: есть определенные договоренности, но пока нет официально подписанных соглашений. Впрочем, тон Ефремова не оставлял сомнений: нужные подписи рано или поздно появятся.

"Аэрофлот" готов возить участников турнира по спецтарифу (иными словами, предоставляет хорошую скидку), обеспечивая себе тем самым много постоянных клиентов. Как подчеркнул Ефремов, решение о сотрудничестве каждый клуб будет принимать сам. Если кто-то путешествует исключительно на чартерах, тем помощь "Аэрофлота", естественно, не понадобится. "Идут жаркие переговоры", - подчеркнул глава ФНЛ.

Onedivision.ru близок к тому, чтобы стать официальным интернет-партнером ФНЛ. Появится у лиги и собственный сайт, но случится это не раньше чем месяца через два. "Мы особую важность придаем трансляциям в сети, поскольку они, в отличие от телерейтингов, дают реальную картину, сколько людей нас смотрят", - подчеркнул Ефремов. В интернете ФНЛ собирается транслировать онлайн три игры каждого тура - в довесок к четвертой, которую покажет в прямом эфире общедоступное телевидение - "Россия-2". "НТВ-Плюс" особой заинтересованности не проявил.

Прямых финансовых выгод, как можно понять из витиеватых объяснений, не получат ни "Россия-2", ни ФНЛ. "Добрая воля телеканала" - так обрисовал ситуацию Ефремов. Чтобы снизить риск, если телепродукт от ФНЛ вдруг "не покатит", тестовый период показа продлится до июля. "Не хочу показаться чересчур самоуверенным, но я убежден, что нас будут показывать и дальше", - сказал Ефремов. Матчи предварительно определены. В первом туре телехитом станет поединок двух претендентов на выход в премьер-лигу: "Урал" - "Жемчужина". Трансляции будут осуществляться, видимо, силами и ресурсами "России-2", ведь далеко не на всех стадионах есть необходимое оборудование.

- У половины клубов вообще нет опыта показа матчей, - признал Ефремов. - Можно вспомнить "Луч-Энергию", матчи которого показывали в его бытность в РФПЛ, но качество трансляций вызывало нарекания. Вряд ли с тех пор во Владивостоке что-то изменилось к лучшему.

- Четыре матча за тур! Этак вы и премьер-лигу по популярности перегоните! - пошутил кто-то.

У Ефремова округлились глаза. "Конечно, все будут смотреть нас и забудут про чемпионаты Англии, Германии и России!" - рассмеялся Калакуцкий.

Между тем в шутке лишь доля шутки. У премьер-лиги-то вообще пока нет ясности, появятся ли матчи на общедоступных каналах.

Из спортивных аспектов наиболее важными виделись две темы - календарь и лимит на легионеров. В итоге схему проведения турнира, несмотря на ряд странностей в ней, утвердили с минимальными изменениями. Правда, афишировать не спешат - ждут, когда календарь, как и регламент, 5 марта утвердит исполком РФС. Касательно легионеров приняли решение ничего не менять - максимум три на поле, пять - в заявке на матч, неограниченное количество в заявке на сезон.

Сокращения количества участников первого дивизиона, вызванного желанием обеспечить командам недельный цикл подготовки к матчам, вопреки первоначальным планам не произойдет. В сезоне-2012/13 по-прежнему выступят 20 команд. Следует также напомнить, что по итогам двух кругов чемпионата-2011/12 участников разделят на две группы, но не равные, как в премьер-лиге, а 8 лучших и 12 худших. Вылетят же во второй дивизион пять команд.

Говорили о не самом благозвучном названии лиги. Все-таки по литературным нормам прилагательное "футбольная" должно не предшествовать, а следовать за "национальной".

- Назовись мы, как хотели изначально, НФЛ, процентов на 90 возникли бы проблемы с одноименной лигой американского футбола, - покачал головой Калакуцкий.

- Просто для нас футбол на первом месте! - пошутил Ефремов. Хотелось добавить: даже первее правил русского языка.

Появился у ФНЛ и свой логотип. Его тоже официально не публикуют до исполкома РФС. Придумал логотип какой-то паренек из Санкт-Петербурга. В награду за идею ему дадут абонемент на "Зенит". Хорошо, не на "Луч-Энергию"…

Наконец, то, чем всегда "славился" первый дивизион, - о "странных" играх.

- Бороться с ними должны правоохранительные органы, - сказал глава ФНЛ.

- Ходить за ручку с представителями каждого клуба?

- А вы хотите, чтобы это делал я? - нахмурился Ефремов. - Наша задача - создать такие новые реалии, чтобы у клубов даже желания не возникало участвовать в "странных" играх. Иным способом их не победить.

Спонсоры и партнеры (пусть пока и потенциальные), коммерческие права (пусть и без конкретных сумм), трансляции по общедоступному ТВ и в интернете - всего этого ПФЛ клубам первого дивизиона предоставить не могла (хотя в том была скорее беда, нежели вина той лиги). Так, выходит, революцию в первом дивизионе действительно вершили не зря?

Осталось только понять: цветы на обочине - они правда вырастут или окажутся бутафорскими?