Газета Спорт-Экспресс № 44 (5514) от 2 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 марта 2011

2 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный тренер "Шахтера" убежден, что появление Винченцо Монтеллы на тренерском мостике "Ромы", соперника горняков по 1/8 финала Лиги чемпионов, только подстегнет римлян.

Мирча ЛУЧЕСКУ: "СЕМИН ПРЕОБРАЗИЛ ИГРУ "ДИНАМО"

Юрий ЮРИС

из Донецка

- Какие спарринги на последнем турецком сборе вы считаете наиболее важными?

- Две заключительные игры - с "Ворсклой" и "Спартаком" из Нальчика. Я специально так спланировал. Матч с командой из украинского чемпионата, согласитесь, наилучшая мотивация для игроков перед началом весенней части турнира. То же самое, впрочем, касается и клуба из Нальчика, потому что российский и украинский футбол - самые близкие родственники. В "Спартаке" собраны рослые, атлетически мощные игроки, и было любопытно понаблюдать, что противопоставят им наши быстрые техничные бразильцы. Год назад мы уже встречались с этой командой, и тогда соперники разницу в классе пытались нивелировать грубостью. Теперь все сложилось нормально. Полтайма у нас были проблемы, связанные с организацией командной игры, но потом все наладилось, и "Шахтер" вполне мог забить 3 - 4 мяча. Хотя в данном случае голы - не главное.

- За пять дней, проведенных в Анталье, "Шахтер" сыграл четыре матча. Не слишком большая нагрузка на футболистов?

- Нет, все нормально. Никто не играл два полных матча подряд. По одному тайму в день. А если кто-то оставался на поле все 90 минут, то в следующей игре выходил не более чем на полчаса. Для меня было важно, чтобы все получили одинаковую игровую практику и пребывали в равной готовности. Кто знает, что может случиться? Надо помнить, что в Лиге чемпионов у нас "висят" на карточках Рац, Чигринский, Ракицкий, Луис Адриану и Пятов. Примерно такая же ситуация в чемпионате Украины. Чтобы гарантировать себя от случайностей, расширить возможности для маневра, я даже менял позиции футболистов, много экспериментировал в середине поля.

- Особенно удивило одновременное появление в матче с китайским клубом "Цзянсу Сайнти" Раца и Шевчука, двух "непримиримых" конкурентов на позиции левого защитника.

- А что тут удивительного? Раца я в свое время еще в бухарестском "Рапиде" переквалифицировал из нападающего в защитники, но это не значит, что он утратил вкус и навыки игры в атаке. В Турции были и другие любопытные для меня эксперименты: например, в матче с "Ворсклой" попробовал Ищенко в роли опорного полузащитника, а Гая - на позиции "под нападающими". Чем лучше знаешь возможности игроков, чем выше их взаимозаменяемость, тем проще справиться с форс-мажорными обстоятельствами, которые могут возникнуть по ходу турнира или даже одного конкретного матча.

- Как выглядит Фернандинью, впервые появившийся в турецких спаррингах после полугодичного перерыва, связанного с переломом ноги?

- Я выпустил Фернандинью на восемь минут в матче с "Ворсклой" и на 20 в игре с командой из Нальчика. Этого оказалось достаточно, чтобы удостовериться, что высокий класс бразильца никуда не делся, остался при нем. Теперь ему предстоит восстановить двигательные навыки, которые, естественно, за полгода утрачены. С каждой неделей один из наших лидеров выглядит на тренировках все лучше и лучше, однако я не хочу рисковать, форсировать события. Думаю, для окончательного восстановления Фернандинью нужен еще месяц. Когда в конце марта возникнет пауза в чемпионате, связанная с матчами сборных, рассчитываю специально для него организовать пару спаррингов с зарубежными соперниками.

- Недавно случилась смена караула на тренерском мостике "Ромы": вместо Клаудио Раньери пришел Винченцо Монтелла. Как думаете, это хорошо или плохо для "Шахтера" в преддверии свидания с римлянами на "Донбасс Арене" 8 марта?

- Даже не знаю. Появление нового тренера обычно ведет к переменам в настроениях команды. Первые два-три матча футболисты проводят на повышенном эмоциональном фоне, и только потом выясняется, насколько все это серьезно. Монтелла успешно работал с юношеской командой "Ромы", которая при нем одержала 21 победу в 21 матче. А как его восприняли звездные игроки римского клуба, вместе с которыми он сам сравнительно недавно выходил на поле, трудно судить со стороны. Два первых матча под руководством Монтеллы - вымученная гостевая победа над "Болоньей" и домашняя ничья с "Пармой", когда "Рома" вела 2:0, но не удержала преимущество, - никакой ясности не внесли. Мне кажется, ориентиром для "Шахтера" должна стать не смена тренера "Ромы", а вполне вероятная смена турнирных приоритетов команды. С мечтой о "скудетто" римляне окончательно расстались, и в их положении логично сделать акцент на Лигу чемпионов. Вполне вероятно, что матч в Донецке они будут рассматривать как главный в сезоне.

- Во время пребывания "Шахтера" в Анталье турецкие СМИ распространили информацию о том, что вы якобы встречались с президентом "Бешикташа" Йилдиримом Демирореном, который предложил вам 9 миллионов евро за трехлетний контракт со стамбульским клубом. Правда?

- (Смеется.) Ну как вы себе это представляете: "Бешикташ" с недельным интервалом проводит два матча в Лиге Европы с киевским "Динамо", а президент клуба игнорирует эти игры и встречается со мной? Турецкие газетчики - большие фантазеры. Как только у любого из стамбульских грандов - "Галатасарая", "Фенербахче" или "Бешикташа" - что-то не ладится, сразу всплывает фамилия Луческу. Я к этому уже привык.

- Хотите сказать, что к вам совсем никто не обращался?

- Почему же? В Турции я дал единственное интервью - кстати, своему бывшему помощнику в "Бешикташе", который теперь работает на телевидении. Четко и внятно объяснил, что остаюсь в Донецке до лета 2012 года. Это уже решено.

- Вас не удивила легкость, с которой "Динамо" расправилось в Лиге Европы с "Бешикташем", забив восемь мячей в двух матчах?

- Удивила. Хотя точно знаю, кто за этим стоит: Юрий Семин, которого я поздравляю с успешным возвращением в украинский футбол. При нем игра "Динамо" преобразилась. Рад, что правомерность моих давних симпатий к этому тренеру нашла новое подтверждение.