Газета Спорт-Экспресс № 40 (5510) от 25 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 февраля 2011

25 февраля 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

"ПОРТУ" - "СЕВИЛЬЯ" - 0:1

МОСКОВСКИЕ ХОЛОДА "ДРАКОНАМ" ПРИВЫЧНЫ

Поражение в ответном матче от "Севильи" (0:1) не сильно поколебало оптимизм "Порту" и его поклонников относительно перспектив команды в Лиге Европы.

- "Севилья" считалась одним из претендентов на титул, однако мы показали, что и нам есть что сказать в этом турнире, - заметил правый защитник "драконов" Хорхе Фусиле.

Уругваец - один из тех, кто хорошо знаком со следующим соперником своей команды, ЦСКА: осенью 2006 года в рамках группового турнира Лиги чемпионов он был в запасе в первом матче, в котором "Порту" дома сыграл с армейцами вничью - 0:0, а второй, в ноябрьском Черкизове, где гости забили подопечным Валерия Газзаева два безответных мяча, провел на поле полностью.

- ЦСКА - сильный соперник, у которого к тому же будет преимущество в виде холодной погоды в Москве, - признает Фусиле. - Однако я там уже играл и имел счастье победить. Надеюсь, на этот раз будет так же.

В Москве, кстати, "Порту" победил красно-синих и в Лиге чемпионов-2004/05: тогда в 12-градусный мороз в том же Черкизове успех португальцам принес единственный мяч, забитый Бенни Маккарти. А вот в Порту, как и двумя годами позже, распечатать ворота ни одной из команд тогда так и не удалось.

Главный тренер "Порту" Андре Виллаш-Боаш назвал противостояние с "Севильей" достойным Лиги чемпионов. Предстоящие поединки с ЦСКА, по мнению 33-летнего специалиста, для которого нынешняя Лига Европы - первый еврокубковый опыт, обещают стать не менее напряженными:

- ЦСКА - команда опытная и в то же время свежая, поскольку только начала сезон. Она потрясающе провела групповой турнир, и встречи с ней станут для нас еще одним большим вызовом. Нам приходится вести борьбу на двух фронтах, и нагрузки на футболистов по мере продвижения по турнирной сетке возрастают, но они к этому, надеюсь, готовы.

В чемпионате Португалии будущие соперники армейцев пока не знают поражений, лидируют с отрывом в 8 очков от "Бенфики" и до выезда в Москву проведут два матча - с "Ольяненсе" в гостях и с "Гимарайншем" дома. Всего же с начала сезона проигрыш "Севилье" стал для "Порту" лишь третьим во всех турнирах (причем во всех трех случаях команда уступила на родном "Драгау"), и только во второй раз подопечные Виллаш-Боаша не сумели забить. С другой стороны, последнее обстоятельство, по мнению наших португальских коллег, может говорить о не слишком приятной (разумеется, только не для ЦСКА) тенденции: оба сухих матча сыграны в течение последнего месяца, а главный бомбардир "Порту" бразилец Халк (19 голов в 20 турах чемпионата) в среду уже в шестой раз подряд ушел с поля без забитого мяча.

Борис БОГДАНОВ