Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГОЛ-КРАСАВЕЦ ПАВЛЮЧЕНКО НЕ СПАС "ТОТТЕНХЭМ"

АНГЛИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч 18-го тура

Блэкпул - Тоттенхэм - 3:1 (Адам, 18, с пенальти. Кэмпбелл, 44. Ормерод, 80 - ПАВЛЮЧЕНКО, 90+3). 16 069.

"Мы транжирили момент за моментом, - пожаловался после матча главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп. - Такого я еще не видел ни разу в жизни. Нельзя упустить восемь реальнейших шансов для взятия ворот и при этом рассчитывать на победу". Действительно, тренеру есть отчего расстроиться, поскольку соотношение ударов по воротам - 25 на 8 в пользу лондонцев (10-4 в створ). Единственное, что может подсластить горечь поражения болельщикам "шпор", так это гол-красавец Романа Павлюченко: россиянин, вышедший в стартовом составе, красивым ударом с лета поразил точно верхний угол. За "Блэкпул" дебютировал принадлежащий "Зениту" Сергей Корниленко и отыграл 63 минуты.

Дмитрий ГИРИН

Манчестер Юнайтед - 57 (26), Арсенал - 53 (26), Манчестер Сити - 49 (27), Тоттенхэм - 47 (27), Челси - 45 (26), Ливерпуль - 39 (27)…

* * *

Кубок. Матч 1/8 финала

Вест Хэм - Бернли (D-2) - 5:1 (Хитцльспергер, 23. Коул, 48, 50. Рид, 59. Сирс, 90+3 - Родригес, 71). 24 488. В четвертьфинале "Вест Хэм" на выезде сыграет со "Стоук Сити".

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 24-го тура

Реал Сосьедад - Мальорка - 1:0 (Тамудо, 56). 12 000. Вадим Демидов играл за хозяев весь матч.

Барселона - 65, Реал - 60, Валенсия - 48, Вильярреал - 46...

ГРЕЦИЯ

Лучший бомбардир чемпионата Греции Джибриль Сиссе объявил, что покинет "Панатинаикос" после окончания сезона. Его решение связано с расистскими оскорблениями, которым, по словам футболиста, он подвергся в ходе игр. "Атмосфера на стадионах стала намного хуже, - заявил форвард. - Уже дважды меня оскорбляли, имитируя крики обезьян. А в последнем матче болельщики пронесли на трибуны надувные бананы, которыми они трясли каждый раз, когда я касался мяча". (АР)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 20-го тура

Спортинг - Бенфика - 0:2.

Порту - 56, Бенфика - 48, Спортинг - 33, Гимарайнш - 32, Пасуш де Феррейра - 29...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 22-го тура

Манисаспор - Трабзонспор - 1:2.

Трабзонспор - 50, Фенербахче - 48, Бурсаспор - 45, Кайсериспор - 42...

УКРАИНА

Подготовку к ответному матчу с "Ромой" в 1/8 финала Лиги чемпионов, который состоится на "Донбасс Арене" 8 марта, футболисты "Шахтера" из-за морозов перенесли в Анталью, куда они отправились вчера и уже успели провести спарринг с минским "Динамо" (3:3). Оба тайма украинская команда провела разными составами, и по ходу встречи ей пришлось дважды отыгрываться. До конца недели горняки планируют провести в Турции еще три контрольных встречи: с китайским "Цзянсу Сайнти", "Ворсклой" и "Спартаком" из Нальчика. Накануне повторного поединка с римлянами "Шахтер" успеет также сыграть один матч в рамках чемпионата Украины, который возобновляется 3 марта, - в Крыму с "Севастополем".

Юрий ЮРИС

* * *

Ключевому центральному защитнику киевского "Динамо" Тарасу Михалику, получившему неделю назад травму колена в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с "Бешикташем" в Стамбуле, операция не потребуется. Передняя крестообразная связка, которую два года назад после полного разрыва сшивал в бельгийской клинике доктор Марк Мартенс, оказалась цела. Этот вывод подтвердили независимо друг от друга несколько специалистов, в том числе наиболее авторитетный украинский эксперт в области спортивной травматологии Ярослав Линько. Обнаружено ущемление заднего рога переднего, латерального мениска, что в принципе не влияет на двигательную активность колена и является следствием старых повреждений. С каждым днем состояние Михалика улучшается, и после двухнедельной консервативной терапии он, скорее всего, будет готов приступить к тренировкам.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Aпофеозом празднования юбилея "Шахтера", которому в этом году исполняется 75 лет, станет гранд-шоу на "Донбасс Арене" 14 мая. Подготовка представления (его детали держатся в тайне) поручена итальянской компании К-events, которая была причастна к празднику открытия пятизвездного стадиона горняков в августе 2009 года. По словам гендиректора донецкого клуба Сергея Палкина, в рамках торжеств намечено около двадцати юбилейных мероприятий. В частности, на Аллее славы "Шахтера" появятся первые звезды, пройдет турнир юношеских команд "Аякса", "Барселоны", "Интера" и "Шахтера", состоится презентация книги Мирчи Луческу, под руководством которого горняки уже четырежды становились чемпионами Украины, выиграли Кубок УЕФА и впервые пробились в плей-офф Лиги чемпионов.

Юрий ЮРИС

ЧЕ-2013

Федерация футбола Израиля окончательно определилась с датами проведения финальной стадии ЧЕ-2013 для молодежных сборных. После консультаций с УЕФА принято решение провести финальный турнир восьми сборных с 15 по 29 июня 2013 года.

Эли ШВИДЛЕР

ИЗРАИЛЬ

Президент федерации футбола Израиля Ави Лузон предоставил главному тренеру национальной сборной Луису Фернандесу время до 4 марта, чтобы тот решил свои финансовые проблемы с катарским клубом "Аль-Райян". На прошлой неделе ФИФА сообщила израильтянам об отстранении французского специалиста от любой тренерской работы в связи с задолженностью в 400 тысяч евро клубу из Катара. Если Фернандес не справится с проблемой до начала марта, он почти наверняка будет уволен с поста главного тренера израильской сборной.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

"Маккаби" Т-А рассматривает возможность подписания контракта с бывшей звездой сборной Голландии Эдгаром Давидсом. 37-летний полузащитник побывал в конце минувшей недели в Тель-Авиве и успел провести с "Маккаби" несколько тренировок, произведя, по словам футболистов и тренера Моти Иванира, "неизгладимое впечатление". Сам Давидс уже выразил желание возобновить игровую карьеру в тель-авивском клубе.

Эли ШВИДЛЕР

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. Матчи 22-го тура

Гагаузия - Динамо - 5:4. Академия - Сфынтул Георге - 2:0. Дачия - Милсами - 0:0. Костулены - Зимбру - 0:2. Нистру - Искра-Сталь - 0:1. Олимпия - Тирасполь - 0:4. Шериф - Рапид - 4:0.

Матчи 23-го тура

Сфынтул Георге - Шериф - 1:1. Бывший полузащитник молодежной команды московского "Динамо", россиянин Наиль Замалиев забил второй гол в двух матчах за "Шериф".

Искра-Сталь - Дачия - 1:2. Зимбру - Академия - 1:0. Милсами - Костулены - 2:0. Рапид - Динамо - 2:0. Тирасполь - Нистру - 4:0. Олимпия - Гагаузия - 1:0.

Владимир ПАНУШ

Дачия - 52, Милсами - 49, Шериф - 48, Искра-Сталь, Олимпия - 44, Зимбру - 40, Рапид, Тирасполь - 35, Академия - 31, Динамо, Костулены - 18, Гагаузия, Нистру - 11, Сфынтул Георге - 10.

Бомбардир: ОРБУ (Дачия) - 15.

ТУРКМЕНИЯ

Кубок Президента. 1-й тур

Группа А

Алтын асыр (Туркмения) - Гандзасар (Армения) - 0:1. Анжи (Россия, дубль) - Огаб Гонбад (Иран) - 1:1 (Мирзабеков, 8 - Мохаммади, 32).

Группа В

Мерв (Туркмения) - Шексна (Россия) - 2:0 (Д.Байрамов, 51. Иванов, 77). Небитчи (Туркмения) - Регар-ТадАЗ (Таджикистан) - 2:0.

Александр ВЕРШИНИН

ЧЕХИЯ

Чешско-Моравский футбольный союз оштрафовал пражскую "Спарту" почти на 42 тысячи долларов за неприбытие двух ее игроков в молодежную сборную страны. Напомним, клуб объявил о вирусной инфекции у Вацлава Кадлеца и Томаша Пекхарта. Оба футболиста остались в распоряжении тренеров пражан и вышли на поле под чужими именами в товарищеском матче с "Зенитом". Обман раскрылся после того, как на сайте питерцев появились фотографии той встречи. Тренер Йозеф Хованец дисквалифицирован на 10 недель, а оба футболиста - на два матча. (АР)

ИРЛАНДИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ГИВЕНА И КИНА

Вратарь "Манчестер Сити" и сборной Ирландии Шэй Гивен выбыл из строя на три месяца из-за травмы плеча. Скорее всего, 34-летнему голкиперу понадобится операция, которая будет проведена в ближайшие дни. По словам главного тренера "Сити" Роберто Манчини, у Гивена то же повреждение, что было у него в прошлом году. В текущем сезоне вратарь провел за "горожан" всего четыре матча. Таким образом, Гивен пропустит отборочный матч Euro-2012 против Македонии, который состоится 26 марта. Кроме того, главный тренер кельтов Джованни Трапаттони не сможет рассчитывать и на другого ведущего футболиста - форварда Робби Кина. У 30-летнего футболиста травма икроножной мышцы, на лечение ему понадобится примерно месяц. (ВВС)