Газета Спорт-Экспресс № 36 (5506) от 19 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 февраля 2011

19 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ РОБЕРТО КАРЛОС ПРИСОЕДИНИТСЯ К "АНЖИ"

Сегодня поздно вечером Роберто Карлос прилетит в Анталью, чтобы присоединиться к "Анжи". Завтра утром звездный бразильский новичок ответит на вопросы на пресс-конференции, после чего проведет тренировку. В первые дни левый защитник будет работать в облегченном режиме: для него уже разработана специальная программа упражнений с мячом и без. Впрочем, эта программа еще может быть скорректирована после того, как Роберто Карлос расскажет тренерскому штабу, какие занятия он проводил в последнее время.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

РОССИЯНИН ВОЗГЛАВИТ ИТАЛЬЯНСКИЙ КЛУБ

Россиянина Дмитрия Балашова на будущей неделе официально представят в роли генерального менеджера клуба серии С "Венеция". Он будет отвечать перед акционерами за целесообразность расходования средств, информационную политику и стратегию развития, курировать спортивный блок, который, видимо, возглавит итальянский специалист. Инициатором приглашения Балашова, который в последнее время работал начальником команды "Локомотив", стал бывший мэр Химок Юрий Кораблин, новый владелец "Венеции". В 90-е годы ХХ века он был инициатором создания в подмосковном городе профессионального футбольного клуба. Когда Кораблин занимал пост президента "Химок", Балашов работал там генеральным директором. "Венеция" - не первый подобный проект в западноевропейском футболе, но впервые выходцы из нашей страны будут управлять клубом в Италии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИГНАШЕВИЧ ХОЧЕТ СЫГРАТЬ С ПАОК В КРАСНОДАРЕ

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич высказался за то, чтобы ответный матч 1/16 финала Лиги Европы с ПАОК состоялся не в Москве, а в Краснодаре. Дело в том, что, согласно прогнозам метеорологов, в день игры 22 февраля в российской столице ожидается сильный мороз - около 20 градусов.

- Я не хотел бы играть в условиях, когда футболисты думают не о болельщиках, а о том, чтобы поскорее прозвучал финальный свисток, - сказал футболист на своем официальном сайте. - Поэтому я за перенос матча в Краснодар. В такую погоду мне приходилось играть, и приятного в этом, конечно, мало. Особенно сейчас, когда играем мячами Jabulani. Все уже, наверное, знают, что в минусовую температуру они теряют амортизацию и почти не отскакивают от земли. (ignashevich.com)

"ВОЛГА" ПОДПИСАЛА КОНТРАКТ С ВОСПИТАННИКОМ "БАРСЕЛОНЫ"

Нижегородская "Волга" подписала контракт с 23-летним испанским полузащитником "Селтика" Марком Кросасом, который присоединится к дебютантам премьер-лиги на третьем сборе в испанской Марбелье. Сумма сделки, по информации шотландских СМИ, составила 300 тысяч фунтов. Соглашение с воспитанником "Барселоны", в нынешнем сезоне сыгравшим за "Селтик" всего 12 минут, рассчитано на три года.

- Переговоры проходили очень тяжело, - прокомментировал президент "Волги" Алексей Гойхман. - Был серьезный торг.

- Насколько вы довольны его итогами?

- Мы искали опорного хавбека в России и по всей Европе: укрепление этой позиции было нашим приоритетом. Входить в сезон лишь с Шулениным и Зюзиным стало бы самоубийством. В лице Кросаса мы нашли игрока, который обладает прекрасным пасом, обводкой и еще многое умеет, несмотря на возраст. Работали чуть больше недели, поскольку другие кандидатуры нам не подошли. Собирать информацию помогал Дмитрий Черышев, отзывы которого были самыми положительными. Кросас, естественно, самое дорогое приобретение "Волги", хотя стоимость воспитанника "Барселоны" вдвое ниже его коллег с российскими паспортами.

Сергей КОЗУНОВ

"КРАСНОДАР" ВЕРНУЛ АМИСУЛАШВИЛИ В РОССИЮ

"Краснодар" пополнил состав защитником Александром Амисулашвили из "Кайсериспора". Соглашение с 28-летним футболистом рассчитано до лета 2015 года. В России Амисулашвили известен прежде всего по выступлениям за нальчикский "Спартак" с 2007 по 2010 год, откуда в середине прошлого сезона он отправился в Турцию. Кроме того, в послужном списке защитника "Шинник" и киевское "Динамо". В российской премьер-лиге Амисулашвили провел 116 матчей и забил 11 мячей. (fckrasnodar.ru)

КЛУБЫ ФНЛ СМОГУТ ЛЕТАТЬ ПО ВЫГОДНЫМ ТАРИФАМ

Футбольная национальная лига достигла предварительной договоренности с одной из крупных авиакомпаний, чтобы та стала ее официальным перевозчиком.

- В данный момент идут переговоры, которые, надеюсь, увенчаются успехом, - сказал вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" президент ФНЛ Игорь Ефремов. - Название компании пока озвучивать не буду, но если все будет нормально, клубы благодаря нашему договору получат прекрасную возможность летать по стране по весьма выгодным тарифам. При этом никому ничего навязывать не собираемся: если кто-то предпочитает чартеры, пожалуйста. Мы всего-навсего предложим финансово привлекательные условия перелетов.

Александр МАРТАНОВ, Анатолий МАРТЫНОВ

"НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ" ГРОЗИТ СНЯТИЕ ШЕСТИ ОЧКОВ

Вчера на заседании Палаты РФС по разрешению споров решено направить представление в КДК о снятии с ФК "Нижний Новгород" турнирных очков за неисполнение постановления о выплате в пользу "КАМАЗа" суммы по трансферному контракту об условиях перехода защитника Евгения Шпедта.

- Для нас вопрос крайне неприятный, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" исполнительный директор "Нижнего Новгорода" Денис Маслов. - Тем не менее мы, надеюсь, найдем с руководством "КАМАЗа", с которым у нас всегда были добрые, деловые отношения, как проблему в короткие сроки урегулировать и не допустить столь жест-кой меры.

По информации "СЭ", речь может идти о снятии с "Нижнего Новгорода" шести очков в начинающемся сезоне.

Анатолий МАРТЫНОВ

ВЫБОРЫ ПОВЛИЯЛИ НА РАСПИСАНИЕ НИЖЕГОРОДЦЕВ

Перенос даты дебютного матча "Волги" в премьер-лиге с 13-го на 14-е марта связан с выборами в законодательное собрание Нижегородской области.

- Решение обусловлено занятостью правоохранительных органов на выборах, - сказал корреспонденту "СЭ" президент клуба Алексей Гойхман. - Если бы игра состоялась в воскресенье, 13 марта, то по настоянию компании "НТВ-Плюс" ее начало могли назначить на 14 или 15 часов, то есть в самый пик работы избирательных участков. На собрании РФПЛ буду просить, чтобы в понедельник, 14 марта, матч начался в 19.00, и все нижегородские болельщики могли успеть на футбол после рабочего дня. Думаю, в этом вопросе проблем не будет.

Напомним, согласно предварительному проекту календаря, в 1-м туре "Волга" должна принять "Томь" .

Сергей КОЗУНОВ