Газета Спорт-Экспресс № 32 (5502) от 15 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 февраля 2011

15 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

До конца регулярного чемпионата осталось три игровых дня. В середине следующей недели стартуют четвертьфиналы плей-офф в обеих конференциях. "СЭ" попытался оценить шансы на кубковые встречи самых принципиальных соперников внутри "Запада" и "Востока" уже в первом раунде.

ВОСТОК: ОМСК НАДЕЕТСЯ ВЗЯТЬ РЕВАНШ

Если бы герой киношедевра "Белое солнце пустыни" красноармеец Сухов после победы над басмачами сменил профессию и подался в хоккейные аналитики - точно отказался бы от одной из своих бессмертных фраз. Это на кубковые расклады Западной конференции можно вешать ярлык "дело тонкое", запутанное. А "Восток" определенной турнирной ясностью может похвастаться уже за три тура до конца регулярки. Все участники плей-офф известны, встретиться между собой им в гладком чемпионате не суждено, всем предстоит провести по три выездных матча в гостях. Да и предсказать обладателей четырех высших номеров "посева" не так-то трудно.

Победа в конференции с наибольшей долей вероятности достанется "Авангарду". И Кубок континента впридачу тоже - шансы "Локомотива" обойти омичей выглядят совсем уж теоретическими. Опередить "Салават" "ястребам" будет чуть труднее - гарантированно обогнать команду Быкова им позволят лишь пять очков. Биться за них предстоит с не самыми простыми соперниками - зубастым "Атлантом", цепляющимся за плей-офф "Торпедо" и "Локомотивом". Правда, параллельно портить кровь отдохнувшим в Арабских Эмиратах уфимцам будут "заклятые друзья" из ЦСКА и два заграничных "Динамо". Одно из которых, минское, также будет выходить на лед под лозунгом "восьмерка или смерть".

Поэтому позвольте усомниться в том, что "Салавату" окажется по силам опередить омичей. Радулов и К о вряд ли наберут в оставшихся матчах больше 7 - 8 очков. "Авангард" же в кои-то веки научился обходиться без неожиданных турнирных потерь. Если свой отрыв от уфимцев сибиряки сохранят, то отправят принципиального соперника на третью строчку конференции.

Единственным городом, который в гонке Уфы и Омска будет искренне переживать за первых, видится Новосибирск. Для которого давно нет более желанного соперника, чем географические соседи из "Авангарда". Шанс пошуметь в дуэли с Ягром и К о у "Сибири" появится лишь в одном случае: омичи занимают вторую строчку в дивизионе, в конференции остаются третьими и отправляются на свидание с обладателями шестого "посева". Который с 90-процентной гарантией остается за командой Тарасенко.

Да не обидятся "Сибирь", "Югра" и "Барыс", но зубодробительной интриги от кубковых битв с их участием ждать не приходится. А вот останься "Нефтехимик" на восьмой строчке, его дуэль с прогнозируемым победителем конференции "Авангардом" стала бы настоящим украшением четвертьфиналов "Востока". Для тех, кто запамятовал, напомню события марта-2010. За день до старта плей-офф "ястребы" меняют главного тренера. Возглавивший команду Сумманен всухую проигрывает в первом же раунде именно второму клубу Татарстана. В кулуарах царящие в "Авангарде" мечты о мести обсуждают в открытую едва ли не с Нового года. Серия-реванш, Сумманен против Крикунова, аншлаги на "Арене-Омск", скрестивший пальцы в ожидании сенсации Нижнекамск…

Оценим же шансы полюбоваться на это великолепие в последние дни зимы. Седьмой и восьмой "посевы" в конференции гарантированно поделят "Нефтехимик" и "Барыс", потерявший шансы догнать "Сибирь". При этом команде Хомутова два предпоследних матча предстоит провести в Нижнем и Ярославле, дружине Крикунова - в Сокольниках и Питере. Очень высока вероятность того, что оба представителя "Востока" останутся после этих встреч с "баранками", в лучшем случае заработают по одному баллу. Скорее всего, судьба серии-реванша определится в последнем туре. "Барыс" сыграет с "Атлантом", "Нефтехимик" - с "Северсталью". Представляете, как Омск будет болеть за то, чтобы по итогам воскресного игрового дня "маленькие татары" не смогли опередить хоккейных полпредов Казахстана и остались на восьмой строчке в конференции! Поболеем, пожалуй, и мы - уж больно заманчиво выглядит намечающийся четвертьфинал-реванш Сумманена.

А еще интересам КХЛ в полной мере ответит ударная концовка чемпионата в исполнении "Ак Барса". По традиции главными дерби востока России считаются встречи "Авангарда" с "Магниткой" и казанцев с "Салаватом". Второе из названных противостояний розыгрыш Кубка Гагарина прошлой весной уже дарил. А вот омичи с уральцами в рамках плей-офф нашей лиги еще не встречались. Последняя кубковая дуэль непримиримых соперников состоялась четыре года назад.

Шансы на хотя бы одну восточную сенсацию в первом раунде стоит оценивать как мизерные. Можно почти не сомневаться, что "большая четверка" конференции пройдет во второй круг в полном составе. А этот расклад выводит наиболее вероятного обладателя первого "посева" "Авангард" как раз на "Магнитку"!

Команда Хейккиля уйти с четвертой строчки способна лишь в одном случае: штамповать победы в оставшихся матчах регулярки и надеяться на три поражения "Ак Барса": в Сокольниках, в Череповце и в Питере. Давайте надеяться на то, что хоть один чистый выигрыш казанцы со своего выезда да привезут.

Андрей КУЗНЕЦОВ