Газета Спорт-Экспресс № 31 (5501) от 14 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

14 февраля 2011

14 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Защитник, переехавший из Казани, самый титулованный игрок нижегородской "Волги": дважды чемпион России в составе "Рубина" и чемпион Грузии в рядах тбилисского "Динамо" .

Лаша САЛУКВАДЗЕ: "РОССИЯ ДОЛЖНА ВЗЯТЬ У АРМЕНИИ ШЕСТЬ ОЧКОВ"

Павел АЛЕШИН

из Белека

- Как и почему вы оказались в рядах дебютанта премьер-лиги? - интересуюсь у защитника сборной Грузии.

- В последнее время за "Рубин" я играл так мало, что потерял место в сборной. И сам попросил Бердыева отпустить меня в клуб, где буду иметь стабильную практику. Спасибо Курбану Бекиевичу и всему руководству "Рубина" за то, что вошли в положение, разрешили переход в "Волгу".

- А не грустно было сознавать, что теперь уже больше не сыграете против "Барселоны" и вообще в Лиге чемпионов?

- Но и "Рубин" уже не обязательно сыграет в Лиге чемпионов. Грустно, конечно, после двух лет участия. Зато в сборной смогу сыграть против сильнейших европейских команд. Сейчас у нас интересная отборочная группа: Хорватия, Греция, Израиль, Латвия, Мальта. Пока идем на третьем месте с шансами на выход в финальный этап и не проигрываем уже в девяти матчах подряд.

- В прессе обсуждался и другой вариант продолжения вашей карьеры - "Карпаты". Насколько это было серьезно?

- Вполне серьезно. Но я уже седьмой год в России, привык к местным реалиям. Конечно, повлияло на выбор и присутствие в составе "Волги" друзей из сборной.

- Пару лет назад вы заявили, что российская премьер-лига одна из лучших в Европе. С тех пор мнение не изменилось?

- По впечатлениям от прошлого года от своих слов не отказываюсь. Правда, не знаю, как будет в этом чемпионате длиной полтора года.

- Каковы цели на новый сезон?

- "Волга", хотя и новичок премьер-лиги, уже хорошая команда. Омари Тетрадзе много работает с нами над тактикой. В "Рубине", правда, я привык решать высокие задачи, так что в Нижнем первый год, конечно, будет тяжело. Но организация футбольного и бытового процесса в "Волге" на высоком уровне. Надеюсь, и результат покажем соответствующий. И, конечно, надеюсь, регулярно выступать за свою сборную.

- В среду сборная Грузии с вашим участием победила соперника России по отборочной группе Армению. Счет 2:1 по игре?

- В первом тайме мы выглядели лучше, тогда наша команда мне очень понравилась, но при счете 2:0 пошли замены, и вторая половина нам удалась хуже. Но гол пропустили с "левого" пенальти: посмотрел повтор на видео и убедился, что судья оказался не прав.

- Из звеньев сборной Армении какое сильнейшее?

- Атака очень хороша. Армения играет в быстрый короткий пас, ей часто удаются стремительные многоходовые комбинации. Лучшим в атаке выглядел полузащитник Мхитарян из донецкого "Шахтера", техничный, прекрасно открывающийся. На острие играл Манучарян, но он мне мало чем запомнился. В средней линии все игроки команды прекрасно обращаются с мячом, больше нацелены на атаку. А вот в обороне серьезные проблемы, и вратарю Каспарову за пропущенные мячи трудно предъявить претензии. Может, все дело в том, что сборная Армении молода, еще не успела обрести стабильность в игре.

- Матч сборной России с Ираном видели?

- Да, и уже ознакомился с реакцией прессы на поражение. Но нужно учитывать очень серьезный фактор: игроки российских клубов сейчас готовятся к сезону, за сборную выступали под гнетом нагрузок, многие выглядели тяжелыми. Поэтому не стоит судить строго.

- А Аршавин, Павлюченко, Билялетдинов под гнетом каких нагрузок выступали?

- Думаю, отсутствие постоянного места в составах английских клубов не только лишает футболистов практики, но и заставляет нервничать. Аршавина, несмотря ни на что, считаю одним из лучших футболистов России, он себя еще покажет. Мне приходилось играть против него за "Рубин", и всегда было очень тяжело. Андрей на редкость быстрый, техничный футболист, особенно когда в настроении. Его нужно все время плотно держать, если упустишь, уже не догонишь. Правда, против Кержакова приходилось еще тяжелее.

- Сколько очков наберет сборная России в двух предстоящих матчах с Арменией?

- Если оборона Армении сыграет так же, как против нас, шесть очков России гарантировано. Ваша команда выше по уровню игроков и тактически, а после успеха на ЧЕ-2008, наверное, и психологически.

- Сборная России попадет на ЧЕ-2012?

- Думаю, попадет, но почему-то кажется, со второго места. Почему, не могу объяснить.