Газета Спорт-Экспресс № 31 (5501) от 14 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 февраля 2011

14 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"АНЖИ" НАЦЕЛИЛСЯ ЕЩЕ НА ОДНОГО ИГРОКА ИЗ "КОРИНТИАНС"

Помимо Роберто Карлоса клуб из столицы Дагестана намерен приобрести еще одного футболиста "Коринтианс". В настоящее время представители махачкалинцев ведут переговоры по поводу покупки 22-летнего центрального хавбека Жусилея да Силвы. По данным "СЭ", принципиальных возражений против перехода нет ни у самого игрока, ни у руководства его бразильского клуба. "Коринтианс" хотел бы получить за трансфер от 8 до 10 миллионов евро, россияне стараются сбить цену.

В составе "Коринтианс" полузащитник дебютировал в мае 2009 года, проведя с тех пор в его составе 101 официальный матч и забив 6 голов. За сборную Бразилии Жусилей сыграл дважды.

Вячеслав КОРОТКИН

"ДИНАМО" ПОЛОЖИЛО ГЛАЗ НА АРГЕНТИНЦА ИЗ "ПЕНЬЯРОЛЯ"

Как стало известно "СЭ", "Динамо" проявляет интерес к 23-летнему атакующему полузащитнику "Пеньяроля" из Монтевидео Алехандро Мартинуччо. В сезоне-2009/10 аргентинец, у которого также имеется итальянский паспорт, провел за уругвайский клуб 23 матча (8 голов), в нынешнем - 16 (6).

Трансферную стоимость перспективного футболиста специалисты оценивают примерно в 4 миллиона евро, в то время как его зарплата в "Динамо", по нашим сведениям, составит около 1,5 миллиона евро в год.

Любопытно, что в "Пеньяроле" в настоящее время выступает на правах аренды бывший динамовец уругваец Луис Агиар, который во втором круге сезона-2009 провел за бело-голубых 14 матчей, забив в них два гола.

У ДИКАНЯ ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ НЕТ, ПАРЕХА И АРИ ПОД ВОПРОСОМ

Андрей Дикань, хотя и не играл на прошлой неделе за сборную Украины на кипрском турнире из-за повреждения пальца, не имеет на сегодняшний день медицинских противопоказаний к участию 17 февраля в первом матче 1/16 Лиги Европы против "Базеля". В то же время, как стало известно "СЭ", под вопросом выступление в этой встрече защитника Николаса Парехи, получившего сильный ушиб стопы во время пребывания в сборной Аргентины. Южноамериканец работает по индивидуальной программе, как и Ари с Веллитоном. Оба бразильца не столько лечатся, сколько набирают кондиции под руководством тренеров по физподготовке Оскара Гарсии и Хавьера Нойя Сальсеса. Однако Веллитон, как известно, оба матча со швейцарским клубом так или иначе пропускает ввиду дисквалификации, а насчет того, будет ли готов сыграть в четверг с "Базелем" Ари, главный тренер Валерий Карпин перед отлетом из Москвы сказал: "Вряд ли".

Александр ПРОСВЕТОВ

"ЛОКОМОТИВ" СОСТАВИЛ КОМПАНИЮ "ВОЛГЕ" И "КРАСНОДАРУ"

Вчера "Локомотив" прибыл на третий сбор в турецкий Белек, разместившись в отеле Cornelia Diamond, где уже "прописаны" нижегородская "Волга" и "Краснодар". Пообедав и отдохнув, футболисты отправились на вечернюю тренировку.

- На сегодняшний день изменений в составе команды нет, но они ожидаются по ходу сбора, - заявил корреспонденту "СЭ" главный тренер железнодорожников Юрий Красножан. - Планируем провести три контрольных матча: первый уже во вторник, а следующие - 21 и 24 февраля. Кто будет нашими соперниками, пока не уточнял.

Павел АЛЕШИН

ЛЕИЛТОН СМЕНИЛ ОДИН ВОЛЖСКИЙ КЛУБ НА ДРУГОЙ

Вчера 28-летний бразилец Леилтон, покинувший "Крылья Советов" в качестве свободного агента, подписал контракт на два года с новичком премьер-лиги "Волгой". Он стал уже четвертым футболистом, перебравшимся в это межсезонье из Самары в Нижний Новгород. Ранее по тому же маршруту проследовали защитники Александр Белозеров и Сергей Будылин, а также полузащитник Руслан Аджинджал.

- Рад, что в меня поверили в "Волге" и что продолжу выступления в российской премьер-лиге, - сказал Леилтон "СЭ". - Честно говоря, после восьми сезонов в "Крыльях" мне очень не хотелось уезжать из вашей страны, которая давно уже стала для меня своей. Обидно лишь, что в Самаре со мной расстались как-то не по-товарищески. И дело не только в том, что полностью не расплатились за 2008 год, но и в том, что до последнего кормили обещаниями насчет продления контракта, отговаривали принимать предложения от других клубов, а в итоге перед самым Новым годом сообщили, что в моих услугах больше не нуждаются, прислав мне домой e-mail со словами благодарности… К счастью, вскоре позвонил главный тренер "Волги" Омари Тетрадзе, с которым знаком еще по "Крыльям", и пригласил к себе в команду.

Напомним, что Леилтон играл за "Крылья Советов" с 2003 по 2010 год. В его активе 148 матчей и 7 голов в чемпионате и Кубке России.

Павел АЛЕШИН, Владимир КОНСТАНТИНОВ

ПРИЖИВЕТСЯ ЛИ В "ТОМИ" БЫВШАЯ "ФИАЛКА"?

В расположение "Томи" вчера прибыл 26-летний Люсьен Обе, левый защитник сборной Конго. Уроженец Браззавиля и воспитанник школы "Канна", первый профессиональный контракт он подписал в 2001 году с "Тулузой" и поднялся с ней за два сезона из третьего дивизиона в первый. Всего в рядах французских "фиалок" конголезец пробыл шесть лет. В последующем в его карьере значились "Ланс", "Портсмут" (аренда), "Ренн", турецкий "Сивасспор" и, начиная с августа прошлого года, "Реймс" (D-2). Защитник 10 раз сыграл за молодежную сборную Франции, дошел с ней до полуфинала Euro-2006. Его партнерами в ней были Манданда, Гуркюфф, Л.Диарра, Тулалан, Санья, Клер, Мавуба, Фламини, в последующем выступавшие за национальную французскую команду. Обе же сделал выбор в пользу конголезской сборной, в составе которой дебютировал в августе 2009 года.

football.tomsk, Александр ПРОСВЕТОВ