Газета Спорт-Экспресс № 30 (5500) от 12 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 февраля 2011

12 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера Андрей Тихонов приступил к работе в "Спартаке", куда вернулся в новом качестве - помощника главного тренера .

Андрей ТИХОНОВ: "ТОЛЬКО УЧУСЬ"

Александр ЛЬВОВ

из Белека

Бьют барабаны, поют фанфары - Тихонов вернулся в "Спартак"! Домой. Десять лет спустя - почти целую футбольную жизнь. И вот первая тренировка в команде, в которой все и начиналось. Первая в роли тренера. Теперь уже Андрея Валерьевича. По этому случаю оркестра в футбольном центре отеля "Кемпински" замечено не было. Но музыка - громкая, праздничная - в тихоновской душе уж точно звучала.

Первой к месту занятия по традиции прибыла тренерская команда.

- Кому принадлежит идея приглашения в помощники вашего бывшего одноклубника? - интересуюсь по дороге к полю у Валерия Карпина.

- Идея моя. Честно говоря, она лежала на поверхности. Тихонов - проверенный боец с колоссальным опытом, образец для остальных. Для всех он - олицетворение того знаменитого спартаковского духа, которым всегда жили братья Старостины.

- С Леонидом Федуном этот вопрос согласовывали?

- Естественно. И он меня полностью поддержал.

Нахожу в раздевалке шнурующего бутсы "новобранца".

- Как настроение?

- Волнуюсь, конечно, - улыбается Тихонов. - Такое ощущение, что сам выхожу тренироваться. Ну ничего, попробую перестроиться по ходу.

- Какую же роль вам отвели в команде?

- Конкретно еще не обсуждали. Думаю, это предмет для разговора с Карпиным в ближайшие дни. Постараюсь быть максимально полезным во всем, что касается работы с командой.

- Рады, что теперь появляется возможность вновь сотрудничать с Олегом Романцевым?

- Конечно. Общение с таким тренером всегда интересно.

Мой собеседник извиняется и спешит начать свой первый рабочий день. Карпин сразу же представляет нового помощника, на что футболисты отвечают аплодисментами. Бразильцы, кстати, тоже. Может, успели зайти в интернет и узнать о былых подвигах спартаковской звезды 90-х?

Пока игроки наматывают круги, Карпин о чем-то переговаривается с Тихоновым. Потом компанию Андрею Валерьевичу составляет Борис Поздняков, после чего оба отправляются за ограждающую поле металлическую сетку и возвращаются с маленькими воротами. Разминка продолжается под руководством Оскара Гарсии, а Тихонов, воспользовавшись моментом, точнехонько метров с тридцати отправляет один из свободных мячей в сетку крошечных ворот.

Все остальное время он в роли прилежного ученика внимательно наблюдает за происходящим. Похоже, его интересует все: и то, как Карпин объясняет очередное игровое упражнение, и как контролирует его выполнение, и как время от времени делает замечания футболистам. Заканчивается тренировка матчем поперек поля с маленькими воротами. Помнится, Тихонов в свое время был в таких баталиях королем. Но сейчас он лишь наблюдает за тем, как стараются отличиться в этой жаркой игре другие, и, как мне показалось, в этот момент выглядит слегка погрустневшим.

- С почином, Андрей Валерьевич! - поздравляю покидающего поле Тихонова. - Каковы ощущения?

- Честно говоря, все в диковину. Не привык я пока находиться по эту сторону футбола.

- Привыкнете...

- Ясное дело, - согласно кивает он. - Но пока я еще не волшебник - только учусь.

Репортаж об отлете спартаковцев в Турцию - стр. 3