Газета Спорт-Экспресс № 29 (5499) от 11 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

11 февраля 2011

11 февраля 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ХЕРЕС-ДЕ-ЛА-ФРОНТЕРА (Испания). Вчера началась вторая официальная тестовая сессия команд "Формулы-1", которая продлится до воскресенья.

Гвоздем программы является "Макларен", впервые выведший на трассу свой новый болид MP4/26. Первым права опробовать новинку в действии удостоился чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон.

Команда "Лотус Рено" объявила, что в Хересе партнерами Виталия Петрова на тестах будут бразилец Бруну Сенна, который завтра сменит россиянина за рулем R31, и опытнейший немец Ник Хайдфельд, считающийся одним из лучших тестеров в современной "Формуле-1". Хайдфельд будет пилотировать болид в воскресенье. Хозяин "Лотус Рено" Жерар Лопез заявил, что решение о том, кому из них будет доверено пилотировать R31 в гонках, команда примет только после следующих тестов в Барселоне 18-21 февраля.

Лучшее время в первой половине дня в Хересе показал Фелипе Масса на "Феррари" - 1.20,709. Следующие два результата у Серхио Лопеса на "Заубере" (1.21,483) и Даниэля Риккьярдо на "Торо Россо" (1.21,755). "Макларен" Хэмилтона расположился на 4-й строке (1.21,914). Следом - Марк Уэббер на "Ред Булле" (1.22,257) и "Лотус Рено" Петрова (1.24,453). Замкнули список Ярно Трулли на "Лотусе" (1.24,792) и Нико Росберг на "Мерседесе" (1.24,805).

Петров вынужден был прервать тренировку из-за протечки маслопровода и вновь покинул боксы только во второй половине дня.

Команда Marussia Virgin - как было объявлено, из-за небольших технических проблем - вынуждена была отложить тренировочный дебют своего болида MVR02 с Тимо Глоком за рулем также на после-обеденное время.

Все болиды, участвующие в тренировках в Хересе, несут на понтонах и задних элеронах надпись на польском языке "Szybkiego powrotu do zdrowia, Robert" ("Скорейшего выздоровления, Роберт!") (autosport.com)

* * *

ГЕНУЯ (Италия). Из госпиталя Santa Corona в городке Пьетра-Легури, где с воскресенья находится пилот "Лотус Рено" Роберт Кубица, получивший серьезнейшие травмы правой руки и ноги во время аварии на ралли Ronde di Andora, пришли хорошие новости.

Глава отделения интенсивной терапии клиники Джорджо Барабино заявил, что состояние гонщика полностью удовлетворяет медиков, и потому поляк был переведен в общую палату.

При этом сегодня утром Кубице предстоит очередная операция - на костях правой ноги и правого плеча. По предварительным прогнозам, она может продлиться около четырех часов, после чего гонщик снова будет помещен в отделение реанимации. Пока неизвестен срок третьей необходимой операции - на локте правой руки, поскольку такое оперативное вмешательство требует перевернуть пациента на живот, а в данный момент это невозможно - как выяснилось, у Кубицы перфорировано правое легкое. В то же время Барабино собщил, что кровоизлияние в легком остановлено и начался процесс заживления тканей. (motorsport.com, pitpass.com, O Estado de San Paulo, autosprint)