Газета Спорт-Экспресс № 29 (5499) от 11 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 февраля 2011

11 февраля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр КАЛЯНИН , нападающий сборной России:

- Конечно, приятно, что меня назвали лучшим игроком матча, но я назвал бы лучшей всю нашу команду. Что касается своих голов, то в обоих моментах не думал, что шайба залетит в ворота. Однако на моей стороне была удача... В первом периоде мы плохо выполняли установку на игру в атаке, больше возили шайбу по углам и не шли к воротам. В перерыве тренеры сказали, чтобы мы играли жестче. Ребята прислушались к этим словам и стали играть намного лучше. Финны ничем особым не удивили - играли в свой силовой хоккей, но мы были готовы к этому.

Евгений АРТЮХИН , нападающий сборной России:

- Впечатления самые хорошие - впервые в жизни сыграл в первой пятерке национальной команды, болельщики отлично поддерживали нас. Единственная негативная оговорка касается самого дворца. Мне кажется, что матчи сборной лучше проводить на Ходынке - здесь очень душно и лед, когда собираются полные трибуны, превращается в тяжелый.

Говорить, что горжусь забитым голом, не буду: там для меня почти все сделал Афиногенов. А вот за работу на пятачке могу себя похвалить - финнов на них почти не пускал (улыбается).

Карри РАМО , вратарь сборной Финляндии:

- Ужасный матч. Плюнуть и забыть его - вот все, что хочется сейчас. После третьей результативной ошибки я, если честно, хотел попросить замену. Но меня взбодрила шутка Аалтонена: "Ты думаешь, тебе сейчас плохо? Нет, по-настоящему серьезные испытания ждут в плей-офф, когда мой "Металлург" будет забивать в твои ворота". Сказанное вовремя слово может перевернуть эмоции. Так и случилось.

Хотя никого в Финляндии, конечно, не порадует, что мы проиграли русским третий матч в сезоне. Это неприятно. Можно утешаться тем, что для реванша остается чемпионат мира, а можно просто признать: сейчас сборная Россия просто сильнее нас. Не хотелось бы верить, что именно вторая причина - правда.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер сборной России:

- В первом периоде играли ровно три минуты. Создали несколько моментов, но затем принялись действовать робко, полностью выпали из игры. После перерыва внесли коррективы в тактику и психологию игроков. Как следствие - добились результата. Жаль только, что смазали концовку, позволив сопернику сократить счет. Всегда надо играть до конца. Ребята старались очень показать себя. В каких-то моментах это сыграло с ними злую шутку. Имею в виду звено Федорова. Что касается Бирюкова, то он был надежен.

- Тройка из "Локомотива" оправдала ваши ожидания в роли лидеров?

- Да, мне понравилось, что уже после первого этапа Евротура ребята начали показывать себя в чемпионате. Сегодня они тоже порадовали.

- Как оцените игру четвертого звена?

- Приятно, что они забили. Все-таки для молодежи игры в сборной - это совсем другой уровень.

Юкка ЯЛОНЕН , главный тренер сборной Финляндии:

- Игра получилась достаточно равной, несмотря на то что мы в третьем периоде и уступали с разницей в три шайбы. Во втором и третьем периодах наша команда ни в чем не уступала России.

Андрей КУЗНЕЦОВ, Владимир ЮРИН