Газета Спорт-Экспресс № 29 (5499) от 11 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 февраля 2011

11 февраля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Вчерашний матч стал дебютом во взрослой сборной для восходящей звезды российского хоккея 18-летнего нападающего Евгения Кузнецова. Челябинский вундеркинд в третьем периоде отдал отличный голевой пас на Шипачева, заработав первый результативный балл.

КУЗНЕЦОВ: ДЕБЮТ НА ТВЕРДУЮ "ЧЕТВЕРКУ"

Михаил ЗИСЛИС

из Мытищ

В отсутствие громких фамилий в линии атаки сборной основное внимание журналистов и болельщиков было приковано к челябинскому вундеркинду. Переполненные трибуны "Арены-Мытищи" встретили объявление фамилии Кузнецова достаточно шумно. Подобных почестей удостоились только играющие за местный "Атлант" Федоров и Глухов.

Про Кузнецова эксперты уже год твердят, что столь талантливого игрока в России не появлялось, пожалуй, со времен его тезки Малкина. Последний дебютировал в национальной команде также в 18 лет, причем сделал это триумфально - забросил шайбу шведам с передачи Александра Овечкина в одном из финальных матчей Евротура весной 2005 года.

У Кузнецова партнеров такого калибра, естественно, не нашлось. Самый молодой игрок нашей команды на лед вышел в четвертом звене. Его партнерами стали форварды "Северстали" Трубачев и Шипачев. Первый из них единственный раз в составе сборной сыграл на одном из этапов Евротура семь лет назад, а для второго вчерашний матч, также как и для Кузнецова, стал дебютом. Однако череповчане в стартовом периоде, прошедшем с преимуществом гостей, не растерялись. От челябинца они как минимум не отставали. Уже в первой смене Кузнецов вместе с Шипачевым обокрали зазевавшегося нападающего сборной Финляндии в чужой зоне. Опасный момент, тем не менее, из этой ситуации им выжать не удалось.

Быков порядок выхода звеньев не менял, поэтому Кузнецов имел достаточно игрового времени. И даже появился в меньшинстве, когда на скамейке штрафников оказался Федоров. В равных составах и большинстве Евгений совершил несколько бросков. К несчастью, шайба либо пролетала рядом со штангами, либо находила щитки Рамо.

В третьем периоде Кузнецов все-таки сотворил шедевр. По его собственному признанию, он любит отдавать голевые передачи больше, чем забивать. Наброс Белова от синей линии он в касание мастерски переправил на дальнюю штангу, где Шипачеву оставалось не промахнуться мимо пустого угла. За матч Кузнецов как минимум заслужил твердую "четверку".

- Поначалу было немного тяжело, зато потом втянулся, - сказал Кузнецов после матча. - Раз мы выиграли, значит, мой дебют удался. Не получилось забить, но это не главное. Раз команда побеждает, то все проявили себя как надо. У меня был момент, но там вратарь успел переместиться. Вот если бы тогда бросил верхом. Надеюсь, получится забить уже в Швеции.

- Зато вы отметились отличным голевым пасом.

- Мне было неудобно бросать, находясь в той позиции, поэтому принял решение переправить шайбу после паса Белова на партнера. Считаю, что сегодня наше звено неплохо взаимодействовало.