Газета Спорт-Экспресс № 29 (5499) от 11 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

11 февраля 2011

11 февраля 2011 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

КРАСНО-БЕЛЫЙ АРГЕНТИНЕЦ ОБЫГРАЛ ПИТЕРСКИХ ПОРТУГАЛЬЦЕВ

Португалия - Аргентина - 1:2 (Криштиану Роналду, 21 - Ди Мария, 14. Месси, 89, с пенальти).

Португалия: Эдуарду, Жоау Перейра, Роланду, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Раул Мейрелеш (Мигел Велозу, 79), Нани (Куарежма, 60), Карлуш Мартинш (Паулу Машаду, 85), Жоау Моутинью, Криштиану Роналду (Данни, 60), Угу Алмейда (Поштига, 60).

Аргентина: Ромеро, Дзанетти (Сабалета, 62), Бурдиссо, Габриэль Милито, Рохо, Банега (Гаго, 62), Маскерано, Камбьяссо (Билья, 79), Лавесси (Мартинес, 84), Месси, Ди Мария (Пасторе, 66).

Встреча в Женеве международной прессой представлялась прежде всего как дуэль двух ярчайших звезд современного футбола - Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Последние два обладателя "Золотого мяча", лидеры в споре бомбардиров испанского чемпионата (по 24 мяча в этом сезоне), впервые встретились на поле в матче сборных (что в принципе и неудивительно: Португалия и Аргентина до этого не играли друг с другом 38 лет). К игре "золотых мальчиков" за их национальные команды в отличие от клубных не раз возникали вопросы, но на этот раз они не подвели, став лучшими в составах соперников.

Оба вписали свои имена и в протокол встречи, отметившись забитыми мячами. Криштиану Роналду сделал это с игры, сравняв счет после того, как его открыл Ди Мария. Аргентинскому нападающему, хорошо знакомому португальцам по выступлениям за "Бенфику", ассистировал Месси, который в фирменном стиле сместился на скорости справа в центр, оставил не у дел троих защитников и выложил мяч под удар партнеру. Роналду ответил семь минут спустя, на долю секунды опередив вратаря аргентинцев, чтобы протолкнуть в ворота мяч после передачи справа Жоау Моутинью и скидки Угу Алмейды. А победный гол Месси записал на свой счет с пенальти, назначенного на исходе игры за фол Фабиу Коэнтрау на Мартинесе. В промежутках между забитыми мячами оба лидера не раз радовали поклонников, постоянно находясь в центре событий.

Российскому читателю, впрочем, интереснее то, как проявили себя в одном из центральных поединков среды "наши" - зенитовские португальцы и спартаковские аргентинцы. Бруну Алвеш удостоился от наших португальских коллег высоких оценок за уверенную игру, а после замены Криштиану Роналду принял от него капитанскую повязку. Не столь удачно выступил Данни, сменивший Роналду и занявший позицию на левом фланге: несколько попыток скоростных проходов успеха не имели. Из двух красно-белых аргентинцев на поле в Женеве появился только Рохо: Пареха, получивший на тренировке травму, остался в запасе. Новичок же "Спартака" отыграл матч целиком и несколько раз полезно подключался к атакам. В первом тайме его острой передачей с фланга не сумел воспользоваться Лавесси, пробивший выше ворот, а на 72-й минуте эти двое поменялись ролями: Лавесси выполнил подачу, а Рохо бил головой - мяч чиркнул по штанге.