Газета Спорт-Экспресс № 29 (5499) от 11 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 февраля 2011

11 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

СЛУХИ О КОНЧИНЕ "СКУАДРЫ АДЗУРРЫ" ОКАЗАЛИСЬ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕННЫМИ

Германия - Италия - 1:1 (Клозе, 17 - Росси, 81).

Германия: Нойер, Лам (Боатенг, 64), Мертесакер, Бадштубер (Хуммельс, 64), Аого, Хедира, Швайнштайгер, Мюллер (Гетце, 46), Езил, Подольски, Клозе (Гросскройц, 75).

Италия: Буффон, Кассани (Маджо, 53), Раноккиа, Бонуччи, Кьеллини (Кришито, 78), Тиагу Мотта (Аквилани, 63), Монтоливо, Де Росси, Маури (Джовинко, 74), Паццини (Боррьелло, 46), Кассано (Росси, 46).

Товарищеских матчей между двумя самыми заслуженными европейскими сборными не бывает. Каждая встреча - рубка, столкновение амбиций. Тем более после дортмундской битвы в полуфинале ЧМ-2006, в которой итальянцы за минуту до конца дополнительного времени похоронили золотые мечты немцев. Последние, разумеется, грезили реваншем и в среду вечером, опять-таки в Дортмунде, были к нему близки. Спору нет, молодая, уверенная в себе, с лоском во всех линиях бундестим хороша. Но и слухи о кончине "Скуадры адзурры" оказались сильно преувеличенными - заметно видоизмененная новым тренером Пранделли итальянская сборная понемногу себя находит.

В первые полчаса подопечные Лева были лучше и сотворили изумительный гол: Мюллер чуть ли не с микроскопом обнаружил среди рослых защитников гостей Езила, тот пяткой виртуозно вернул мяч ворвавшемуся в штрафную площадь товарищу, который, не пожадничав, выдал пас находившемуся еще в более перспективной позиции Клозе. Последний, как с ним в сборной чаще всего бывает, был точен и записал на свой счет 59-й гол в 106-м матче за бундестим. Гости хотя и находились под давлением, но о родном катеначчо будто не слыхали - чувствовалось, в любой момент готовы воткнуть хозяевам кинжал. И Кассано в концовке тайма чуть было этого не сделал - не дал Мертесакер, сбивший неутомимого итальянца в свой штрафной площади. Пенальти судья был обязан дать и в самом начале матча, когда бразильский новичок гостей Тиагу Мотта приемом самбо уложил на газон Бадштубера. В общем, тайм, в котором команды постоянно дрались за инициативу, соревновались в темпе, поочередно доставали друг друга прессингом, удался. Фирменной итальянской приправой к нему стали симуляции, провокации гостей, без устали выклянчивавших у судьи штрафные и пенальти.

И все-таки товарищеский статус матча дал о себе знать. Уверен, не снял бы Лев в большом турнире с пробега Лама, Мюллера и Клозе. Но в Дортмунде просто обязан был сделать реверанс местной публике и выпустил на поле молодежь "Боруссии". Гетце, Хуммельс, Гросскройц - ребята, конечно, талантливые, но для "классики" сыроваты. С ними в рисунке игры бундестим добавилось хаоса, чем не преминули воспользоваться гости. Гол Росси, расправившегося с Мертесакером, Хуммельсом и Нойером, был итальянцами выстрадан и справедлив.

Ничья явно больше порадовала гостей - после финального свистка они обнимались почти как в 2006-м. Сияющий Пранделли заявил, что команда выдала лучший матч под его началом. Немецкая сторона тоже искала поводы для оптимизма: многие подчеркивали, что до замен основа бундестим на поле в общем доминировала. Лев же отметил: во втором тайме его ребята уже не могли поддерживать нужный темп и порой старались играть на удержание счета. При этом признался - последнее итальянцы умеют делать куда лучше, чем его воспитанники.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт