Газета Спорт-Экспресс № 29 (5499) от 11 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

11 февраля 2011

11 февраля 2011 | Остальные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Отменять тренировку ради просмотра матча Иран - Россия Курбан Бердыев не стал.

У СБОРНОЙ СВОИ ЗАДАЧИ, У "РУБИНА" - СВОИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кампоамора

В Абу-Даби команды вышли на поле в 17.00 по европейскому времени, а в Кампоаморе "Рубин" начал плановое занятие в 17.30.

- Не интересна игра сборной "Рубину"? - спросил я у Сергея Рыжикова.

- Очень интересна, - ответил вратарь казанцев. - Но тренировка важнее. У нас здесь свои задачи. А для того, чтобы получить информацию о матче сборной, есть интернет, газеты. После игры почитаем, что вы, журналисты, напишете.

Голкипера, отыгравшего в последних двух сезонах более 40 матчей на ноль, по ставшей уже грустной традиции в национальную команду не зовут. Мотив понятен: первый номер должен быть один, а Рыжиков в его нынешнем статусе едва ли годится на роль дублера Акинфеева. Два пресловутых медведя на одном небольшом пространстве - всегда проблема, главным образом психологическая. Хотя в "Рубине" у самого Рыжикова имеется весьма амбициозный конкурент. Вратарь сборной Литвы Гедрюс Арлаускис терпеливо дожидается шанса, но дает понять: он мастер и тоже хочет быть первым.

И ничего, как-то уживаются.

- Арлаускис знал, куда шел, - рассказывает старший тренер казанцев Виталий Кафанов. - Мы ему честно рассказали о статусе Рыжикова, выросшего в Казани во вратаря, которому команда очень доверят. Гедрюс ситуацию принял и работает. Он человек позитивный - и сам шутит, и юмор в свой адрес хорошо воспринимает. Мог играть в другом клубе, но считает "Рубин" командой, где может проявить себя. Шанс у него будет, а конкуренция во вратарской бригаде сегодня заметно выше, чем год назад.

- "Рубин" долго искал конкурента для Рыжикова. Выбор в итоге был сделан в пользу иностранца. Почему?

- У нас вратарей с российским паспортом, способных соперничать с Рыжиковым, не так много. И среди них нет таких, кто свободен от обязательств перед своими клубами.

- Год назад вы пытались создать ассоциацию тренеров, отвечающих за подготовку вратарей в российских клубах. Как обстоят дела с этим проектом сегодня?

- Мы надеемся на помощь Сергея Фурсенко.

- Мы - это кто?

- Ринат Дасаев, Михаил Бирюков. Инициативная группа, в которой есть люди, не нуждающиеся в представлениях. Я надеюсь, что все в итоге получится. В мире более 60 подобных национальных ассоциаций, которые обмениваются опытом, дискутируют. Это важно для дела.

Изменится ли в "Рубине" ситуация с новичками - вопрос тоже пока открытый. Нужных кандидатов ищут, работа, скрытая от глаз, идет. Иначе спортивный директор клуба Мухсин Мухамадиев не появился бы в Кампоаморе с компьютером и двумя папками документов, а Бердыев не уделил бы времени агентам, приехавшим к нему на встречу. Другое дело, что из этого всего вырастет?

Пока же кандидатом на переезд в Казань португальская пресса назвала Жорже Рибейру. Полузащитник, известный нам по выступлениям за "Динамо" короткой, но бурной эпохи Алексея Федорычева, провел в премьер-лиге 27 матчей и забил 4 гола. Правами на него владеет "Бенфика", в составе которой он стал чемпионом Португалии, а сегодня Рибейру играет за "Гимарайнш" на правах аренды. 9 игр провел за португальскую сборную. Игрок, словом, известный. Но поверить в его появление в "Рубине" мешает то, что в ноябре этого года хавбеку исполнится 30 лет. В Казани же ищут на рынке футболистов помоложе. А еще португалец играет на фланге, где у Бердыева и так набор исполнителей впечатляет: Гекдениз, Касаев, Лебеденко, Рязанцев...