Газета Спорт-Экспресс № 28 (5498) от 10 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 февраля 2011

10 февраля 2011 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Групповой турнир. 8-й тур

Вчера ЦСКА, УНИКС и "Химки" одержали победы на выезде и обеспечили себе путевки в квартет сильнейших. Последним финалистом, скорее всего, станет литовский "Жальгирис".

ВСЕ ТРИ НАШИХ КЛУБА - В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ"

Группа A

ЛЕТУВОС РИТАС Литва - ЦСКА - 63:73 (14:17, 16:21, 15:14, 18:21)

0

Судьи: Пукл (Словения), Гогич (Сербия), Халлико (Эстония).

9 февраля. Вильнюс. Siemens Arena. 5000 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Вильнюса

Самолет ЦСКА во вторник вечером искал контакта с литовской землей - в Вильнюсе дул сильный ветер. До закрытия аэропорта дело не дошло, хотя Клайпеда, например, рейсы не принимала. Но крыльями нашему лайнеру у самой земли помотылять пришлось.

С армейской командой в нынешнем сезоне происходит примерно то же самое: кренится, но летит, - приземляясь, правда, не всегда там, где хотелось бы. Очередное проявление этого крена - трое травмированных перед игрой в Вильнюсе. Холден из-за проблем с бедром выбыл на месяц, Шведа беспокоит спина, Хряпа продолжает восстанавливаться и потому приехал в Вильнюс лишь для того, чтобы поддержать команду.

Менеджеры ЦСКА мрачно констатируют: команда ни одного матча в этом сезоне не провела в оптимальном составе. Никому от такой констатации не легче, но что есть, то есть. Не считая, извиняюсь за нагромождение намеков, всего остального. Пусть турнирная ситуация в Единой лиге ВТБ ясна почти полностью и вчерашний матч в соревновательном смысле сверхинтригующим не выглядел, но у нас-то своя интрига - ЦСКА с его проблемами. Плюс выздоровевший Каун.

Литовским болельщикам, впрочем, было интересно другое. У "Летувос Ритас" через два дня - "Финал четырех" Кубка страны. Полагаю, четыре тысячи вильнюсцев пришли на "Сименс-Арену" именно затем, чтобы оценить свою команду в преддверии столь важного события. Потому, должно быть, и колотили в барабан над самым ухом громче грома, разрывая перепонки себе и мне. Хотя могли бы и просто так прийти. Литовцы все-таки: где баскетбол, туда они и идут.

Первая половина вышла живой по счету и по игре. Закрытостью соперники не огорчили, играли бодро, забивали часто. Больше всех у москвичей до перерыва наколотил Гордон - 14 очков.

Наши "+8" после двух четвертей подкрепились преимуществом и по некоторым другим игровым показателям. Гости точнее бросали с игры и безоговорочно выиграли подбор - 20:12. Однако по потерям и перехватам ЦСКА уступил, да вдобавок реализовал лишь три штрафных из десяти. Для такого матча расстройство, впрочем, небольшое.

В третьей четверти к Гордону подтянулся Смодиш. Разрыв в счете армейцы в принципе сохранили, но называть его комфортным было нельзя: последняя четверть не обещала быть томной. Особенно если учесть "молчание" Кауна и Шишкаускаса, набравших к последнему перерыву ноль очков на двоих.

Зато у нас был Забелин, насквозь пропитанный воинственностью! Два подряд броска сверху, подборы, блок-шоты, синяк на голеностопе, почти двадцать минут на площадке - таков его вклад во вчерашнюю победу ЦСКА.

Победа эта была нужной, как любая другая, но и какой-то будничной. "Летувос Ритас" ничего особенного не предъявил. Юный центровой Валанчюнас, которого считают восходящей звездой и за которым хотелось пристально понаблюдать, за 13 минут набрал лишь 2 очка и сделал 2 подбора. Да и особой драмы на площадке команды не разыграли.

Но так ли плохи, если задуматься, будничные победы? Было время, когда мы считали их чем-то естественным. А оказалось, именно они - и есть свидетельство истинной баскетбольной силы.

МИНСК-2006 Белоруссия - УНИКС - 78:90 (21:30, 14:16, 18:22, 25:22)

2

Судьи : Луцис (Латвия), Рыжик (Украина).

9 февраля. Минск. "Минск-Арена". 4650 зрителей.

12

4. Минск-2006