Газета Спорт-Экспресс № 28 (5498) от 10 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 февраля 2011

10 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ДЕСЯТЬ ПРИЧАЛОВ МАЛЕНЬКОГО ГИГАНТА ФУТБОЛЬНОЙ МЫСЛИ

Павел АЛЕШИН

из Белека

С воеобразный юбилей отмечает старший из 36-летних братьев-двойняшек Аджинджалов - Руслан. Нижегородская "Волга" стала 10-м клубом этого невысокого (168 см) полузащитника, известного конструкторским талантом. Спецкор "СЭ" решил вместе с футболистом пройтись по всей десятке его городов, вспомнить, чем запомнился каждый клуб в биографии уроженца Сухуми.

Сухуми

"Нам с братом не исполнилось и 16 лет, когда Олег Долматов взял обоих в сухумское "Динамо", попасть в которое с малых лет было пределом наших мечтаний. В городе с ума сходили по футболу, и нам игроки команды казались богами. Только что этим звездам мы подавали мячи - и вдруг оказались в одной команде".

Гагра

"В это "Динамо" Долматов отправил меня на два месяца, а по окончании сезона вернул в Сухуми. Ему показалось, что я слишком много времени провожу в обществе взрослых футболистов, видимо, боялся, что они могут неправильно на меня повлиять".

Майкоп

"Когда развалился Советский Союз, сухумское "Динамо" вынуждено было играть в чемпионате Абхазии. Нам же хотелось расти, и следующей командой на этом пути оказалась "Дружба". Главным тренером там был Нурбий Хакунов, которого я каждый день вижу на нынешнем сборе. Теперь он один из наставников "Краснодара". У нас была хорошая команда. В 1992 году мы заняли 4-е место в западной зоне первой лиги, потом дошли до полуфинала Кубка страны. Я постоянно был в составе. Но поменялся тренер, все стало рушиться, а мне вместе с другими игроками хотелось развиваться в своем мастерстве. Предлагали остаться, обещали машину, квартиру, но мы дали слово тренеру "Балтики" Корнею Шперлингу и не могли отыграть назад".

Калининград

"Первое время в "Балтике" было тяжело, выходил на замену и даже намеревался вернуться в Майкоп. Но потом все вошло в свою колею. После шести лет в Калининграде "Балтика" навсегда останется для меня любимой командой. В ней тогда собралась молодежь, все почти ровесники с общими интересами. И замечательный город, и прекрасные болельщики заслуживают того, чтобы "Балтика" играла в премьер-лиге. После побед поклонники клуба несли нас к стоянке машин на руках. Калининградский губернатор Юрий Маточкин так любил футбол, что не раз заходил к нам в раздевалку, жал руки, обнимался с грязными, потными игроками. Такое не забывается. Но почти одновременно с дефолтом к власти в области пришел человек, равнодушный к футболу".

Москва

"Договорился о переходе в "Торпедо-ЗИЛ" с его главным тренером Борисом Игнатьевым. Отправился в отпуск - и тут начались звонки из ЦСКА, во главе которого стоял Олег Долматов. Я объяснил, что уже дал слово другому клубу, но армейцы обещали уладить все нюансы. В автозаводский клуб собрали футболистов, которые были на первых ролях в командах первой лиги. И конец сезона мы отметили выходом в высшую лигу. Но Игнатьева сменил Евгений Кучеревский. Через полгода мы с братом опоздали на сбор и из газет узнали, что выставлены на трансфер. Тогда мы впервые разлучились. Беслан поехал в лужниковское "Торпедо", а я - в "Уралан".

Элиста

"Обычно братья ставят вопрос ребром: или оба, или никто. Но "Торпедо" еще было великим брендом, играло хорошо, и мы не считали себя вправе предъявлять клубу ультиматум. На первых порах в "Уралане" я чувствовал себя неуютно, все время кого-то, чего-то не хватало. Должен сказать, что все клубы, где мне довелось играть, отличались сплоченным коллективом. "Уралан" не исключение. А его тренер Сергей Павлов к нам с Бесланом до сих пор относится, как к сыновьям. Веселый он человек, умеющий создать непринужденную, семейную обстановку в команде. В первой лиге у нас было по две игры в неделю, и после второй вся команда собиралась в "Сити Чесс": шашлыки, икра, рыба, пиво. На волне такой раскрепощенной атмосферы мы вышли в высшую лигу. Но потом отношение к футболу в Элисте поменялось. Команда вернулась в первую лигу, а меня пригласили в "Терек".

Грозный

"В Грозном поставили задачу выйти в премьер-лигу. Мне часто приписывают выигрыш Кубка России в составе "Терека", но я пришел туда, когда команда уже была кубковым лауреатом и одной ногой стояла в премьер-лиге. Отношение к футболу в Чечне - самое серьезное. Отсюда и прогресс клуба. Приглашение тренером Руда Гуллита - интересный шаг руководства "Терека". Мы вышли в премьер-лигу, но, к сожалению, через год вылетели. Вроде команда сложилась неплохая, и для меня до сих пор загадка, почему так получилось. Когда в "Тереке" заштормило, его главный тренер Ваит Талгаев попросил себе в консультанты Александра Тарханова. Но и это нас не спасло".

Владивосток

"Еще действовал мой контракт с "Тереком", но возглавлявший "Луч-Энергию" Сергей Павлов звонил почти каждый день: "Дай мне слово: если выйдем в премьер-лигу, ты перейдешь в нашу команду". Я не верил, что у них получится, и слово дал. А они вышли. Пришлось просить руководство "Терека" отпустить меня. Сразу скажу: к сумасшедшим - по 9 часов - перелетам из Владивостока и обратно невозможно привыкнуть. Заснуть в самолете мне очень сложно. И когда мы возвращались домой, я за время полета успевал посмотреть четыре фильма и каждый раз засыпал только за полчаса до посадки. А прилетали мы в полдень, ехали на базу, час спали, потом тренировка, просыпаешься и не понимаешь, где находишься. По ночам не спали. Нам накрывали легкий шведский стол, собирались за ним все, кто не мог заснуть. Хотя сам Владивосток мне очень понравился".

Самара

"Главный тренер "Крыльев" Леонид Слуцкий, работавший раньше в "Уралане", звал меня еще в "Москву". Обещал подумать, но в Элисте не захотели меня отпустить. Я видел, что в Самаре собираются известные футболисты, и поинтересовался у Леонида Викторовича: "Будут играть те, кто сильнее или кто именитее?" Он заверил: "Те, кто лучше готов" - и сдержал слово. Наша команда была способна выиграть медали. В первый сезон мы заняли 6-е место, попали в Кубок УЕФА. На следующий купили Яна Коллера, стали еще сильнее. Шли хорошо - и тут нам перестали платить, кормили обещаниями, но микроклимат в команде по-прежнему оставался здоровым. И все же проблемы накапливались, команда покатилась по наклонной, хорошо еще, что в первом круге запаслась очками. Потом Слуцкого сменил Юрий Газзаев. Начиная с этого момента, Самару мне лучше не вспоминать. Все, что говорилось при освобождении из команды осенью прошлого года обо мне, Белозерове и Будылине, - неправда! Официально заявляю: готов простить "Крыльям" не выплаченные до сих пор долги, даже вернуть заработанные за три года деньги, если мне приведут хоть один факт нашей моральной нечистоплотности. Газзаев говорил, что без нас не может, и в то же время требовал от президента клуба Виктора Развеева убрать всех, кто остался к его приходу из прежней команды. Тарханов воплотил это пожелание в жизнь. У меня было предчувствие, что тучи над головой сгущаются. Незадолго до одного из решающих матчей с "Амкаром" нам троим предлагали продлить контракты, но мы сказали: решим задачу, тогда и вернемся к этому вопросу. За неделю до матча нас, а также Бобра с Лобосом вызвали обсудить вопрос преми альных. Неожиданно президент заявил: "В том, что команда докатилась до критической точки, виноваты вы". Я ответил: "Напрасно вы хотите неудачи списать на нас: если вылетим в первую лигу, ответственность ляжет не только на футболистов, но и на президента с главным тренером". Понял: если проиграем, начнут искать крайних, и даже сказал об этом Будылину. Если бы я был таким, каким хотят представить президент клуба и нынешний тренер, разве команда выбрала бы меня капитаном? Или провозгласила бы лучшим футболистом сезона? Развеев всем рассказывает, что у него есть пленка с компроматом на меня, но никому ее не показывает, при том что признает большие долги клуба передо мной. Могу заверить, что ни я, ни Будыла, ни Белый никогда не позволим себе подлость по отношению к друзьям, товарищам. Я родился в Сухуми, где за свои слова и поступки можно ответить головой. И в самое сердце поразил баннер, развернутый фанатами "Крыльев" потом на матче в Ростове: "21 и 63 - денежные шлюхи!" 21 и 63 наши с Белозеровым номера. На обратном пути футболисты спросили фанатов, откуда взялся этот баннер. Ответ был: "Получили указание". Если руководители не находят мужества признать собственные просчеты, начинают искать козлов отпущения, чернить невинных людей, это слабые люди".

Нижний Новгород

"У меня и в 36 лет был выбор, но очень понравилось, особенно на фоне пережитого в Самаре, отношение руководителей "Волги" к людям. С Омари Тетрадзе мы не были знакомы, но я слышал о нем много хорошего. Тренер "Волги" объяснил свое видение команды и моей роли в ней - мне все понравилось. В Нижнем Новгороде я вновь обрел душевное равновесие, опять захотелось играть в футбол. Возвращаясь к больной для меня теме, хочу спросить: разве руководители "Волги", здравомыслящие люди, пригласили бы нас всех троих в команду, считая негодяями, способными подвести товарищей? Коллектив в "Волге" замечательный, ребята работают с желанием, каждое утро ждешь встречи с ними, словом - один сплошной позитив. Жаль только, что с братом, который сейчас в "Луче-Энергии", нам уже, видно, не суждено сыграть в одной команде".