Газета Спорт-Экспресс № 27 (5497) от 9 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 февраля 2011

9 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Олег БЛОХИН: "ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ? ПОЧЕМУ НЕТ!"

В информационное пространство Украины вброшена бомба: якобы уже в ближайшее время на пост главного тренера сборной может вернуться Блохин. Под его руководством желто-синие добились наибольшего успеха в истории: добрались на ЧМ-2006 до четвертьфинала. Напомним, что с осени после отставки Мирона Маркевича с национальной командой в ранге и.о. работает Юрий Калитвинцев.

- Сам факт, что обо мне снова упоминают в прессе, приятен, значит, еще не забыли, - рассмеялся Блохин в разговоре с корреспондентом "СЭ". Но потом стал серьезным. - Однако я знаю не больше, чем все. Якобы есть "анонимный источник", "на 99 процентов" уверенный в возвращении Блохина. Я это не могу комментировать. Не так давно подобная история была с киевским "Динамо". "Источники" точно так же посудачили о Блохине, но это были праздные разговоры. В межсезонье писать особенно не о чем, возможно, потому газетчики и реанимировали тему.

- Но достоверно известно, что ряд членов исполкома ФФУ обратился к Григорию Суркису с просьбой назначить на пост главного тренера Блохина на ближайшем заседании, которое может состояться до конца февраля.

- Если так, вы знаете больше, чем я. Внесение кандидатуры главного тренера сборной - исключительная прерогатива президента ФФУ.

- Разговора с Суркисом не было?

- Нет. Мы не контактировали.

- Если предложение все же последует, готовы его принять?

- Почему нет? думаю, что не оказался бы случайным человеком в сборной.

- Тем более времени на подготовку к Euro-2012 все меньше.

- Как всегда, мы в цейтноте. Независимо от того, кто возглавит команду на постоянной основе, чем раньше это случится, тем лучше для сборной.

- Идея с приглашением Марчелло Липпи вам кажется плодотворной?

- По-моему, у нас достаточно своих тренеров, которые справятся с этой миссией. Ничего не имею против Липпи, уважаю этого выдающегося специалиста, но, если он станет руководить наездами из Италии, вряд ли это приемлемо. Футболисты съезжаются в сборную всего несколько раз в году и именно потому должны быть постоянно на глазах у тренера национальной команды в матчах за клубы. Наставник сборной должен быть погружен в футбол страны, где работает.

- Насколько вы, не имея тренерской практики, "погружены" в украинский футбол?

- По уши! Слежу за всем происходящим в чемпионате, за игрой наших клубов в еврокубках. Наблюдал, как "Шахтер" и "Карпаты" выступали на турнире в Испании. Теперь с интересом посмотрю, как будет выглядеть сборная на Кипре.

- Февральские матчи сборных - бельмо на глазу для тренеров клубов, готовящихся к плей-офф еврокубков.

- Согласен, но здесь конфликт интересов абсолютно неизбежен: его нужно принимать как данность, как правила игры. Все будут гнуть свою линию. И если тренеры сборной и клуба поменяются местами, позиция каждого изменится на 180 градусов.

- Неучастие сборной Украины в отборочном турнире Euro-2012 - плюс или минус с точки зрения подготовки?

- 50 на 50. С одной стороны, есть возможность готовиться в спокойной обстановке, не сжигая нервов. С другой - по накалу отборочные матчи несопоставимы с товарищескими, в которых невозможно добиться запредельной мотивации, как ни старайся. Чем выше уровень ответственности, тем полнее игроки проявляют достоинства и недостатки.

- Последний вопрос: как вы отнеслись к недавнему скандалу вокруг досрочной отставки президента ФФУ, в результате которого Украина едва не осталась без Euro?

- Мы пережили тревожное время, когда могли лишиться права на проведение чемпионата Европы, поскольку отставали от графика строительства стадионов, отелей, аэропортов и других объектов инфраструктуры. Слава богу, героическими усилиями исправили ситуацию. И вот на тебе - новая напасть: скандал вокруг президента ФФУ. Тот, кто его спровоцировал, совершенно не задумывался о последствиях. И напрасно. Надеюсь, впредь мы будем избавлены от подобных катаклизмов, сборная хорошо подготовится и достойно выступит на Euro-2012. Независимо от того, как будут звать ее главного тренера.

Юрий ЮРИС