Газета Спорт-Экспресс № 27 (5497) от 9 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

10 февраля 2011

10 февраля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

В четверг сборная России проведет в Мытищах вынесенный матч третьего этапа Евротура. Главный тренер национальной команды и "Салавата Юлаева" рассказал "СЭ" о подготовке сборной к Шведским играм и задачах своего клуба перед решающим отрезком сезона КХЛ.

Вячеслав БЫКОВ: "МОЙ УХОД В ЦСКА - ЭТО "УТКА"

КАРАВАН ИДЕТ

- По традиции, на дне открытых дверей, который состоится в среду, мы ответим на все вопросы журналистов о сборной. Поэтому сейчас - если есть такая возможность - давайте в основном говорить о клубных делах, - сразу заметил Быков.

- Тем не менее от нескольких острых проблем, которые широко обсуждаются в интернете, нам вряд ли уйти. А там вас критикуют за то, что в национальную команду вы пригласили в основном игроков из клубов, конкурирующих с "Салаватом", тогда как лидерам своего клуба дали возможность отдохнуть…

- Ох уж этот интернет… Мне порой кажется, что там существует отдельный отряд писателей, задачей которых является вброс как можно большего количества гадостей. Поэтому ни один адекватный человек не поставит знак равенства между этой публикой и теми настоящими болельщиками, ради которых мы трудимся. Первых - единицы, вторых - миллионы.

Теперь отвечаю на ваш вопрос. Когда на первых этапах Евротура мы приглашали в сборную ряд игроков из "Салавата Юлаева", нас тут же начинали критиковать за то, что мы создаем базовый клуб сборной и что уфимские игроки не выдержат нагрузок. Теперь не вызвали из "Салавата" никого - но, как видите, тоже нашли за что укусить. Получается, что бы ты ни сделал, обязательно попадешь под удар. Поэтому наш караван идет - а на звуковое сопровождение нет смысла обращать внимание, тем более что в нем, увы, часто нет ничего конструктивного.

- И все же, почему состав сборной на предстоящем этапе Евротура оказался столь экспериментальным?

- Все очень просто. На этом этапе сезона мы хотим собрать информацию о всем спектре кандидатов в команду, просмотреть в деле в том числе и ближайший резерв сборной. На экваторе сезона многие игроки получают травмы. Скажем, в НХЛ надолго выбыли из строя такие серьезные лидеры, как Андрей Марков и Евгений Малкин. Впереди решающие и самые напряженные матчи и в КХЛ. В такой ситуации крайне важно посмотреть в деле хоккеистов, которые наступают лидерам на пятки и способны их заменить.

КУЗНЕЦОВ - НЕ ЗЕМЛЯК, А ЗВЕЗДА

- Многих болельщиков порадовал тот факт, что вы вызвали восходящую звездочку молодежной сборной Евгения Кузнецова.

- Вызов Кузнецова - абсолютно логичный шаг. Евгений блеснул не только на молодежном уровне, как и все его партнеры по золотой сборной, но и в регулярном чемпионате КХЛ. Своей игрой за клуб он полностью заслужил право сыграть за главную команду страны.

- Наверное, душу вам греет и тот факт, что он ваш, челябинский, земляк…

- (Смеется.) Да, мне, челябинцу, это очень приятно. Тем более что наш "Трактор" в отличие от Кузнецова не порадовал и в плей-офф не пробился. Но как тренер сборной субъективные моменты я, поверьте, в расчет не беру: для меня все наши игроки равны, где бы они ни родились - в Москве или на Чукотке.

Еще раз хочу подчеркнуть, что во время этапов Евротура мы с Игорем Захаркиным полностью абстрагируемся от клубных дел. В такие дни мы - тренеры сборной, а не какого-либо клуба. И потому задавать нам клубные вопросы нет смысла.

Игорь ЛАРИН

Окончание - стр. 6