Газета Спорт-Экспресс № 25 (5495) от 7 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 февраля 2011

8 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" рассказывает, как проводит испанский сбор "Рубин" - бронзовый призер чемпионата России .

УТОМЛЕННЫЕ СНЕГОМ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кампоамора

Не знаю, как над всей Испанией, но над местом, где живет "Рубин", небо - безоблачное. Плюс 16. Погода чудесная. Особенно после казанских снегопадов и морозов. К ним Бердыев и К о скоро вернутся, а пока их ждут шесть дней в муниципалитете Торревьеха провинции Аликанте.

Поселился "Рубин" на высоком холме. Море с него видно, но пешком не дойдешь: километров 20 хода. Рядом крошечный поселок с магазином и рестораном. Сам отель предназначен для гольфистов и футболистов. Последним уготованы два поля, целиком и полностью отдаваемые в распоряжение команды, которая выбирает Кампоамор местом сбора. Вообще, уединение постояльцев - приоритет отеля: чужак просто так сюда не поселится. Нужно, минимум, согласие футбольного гостя Кампоамора. Экс-игрока хорватской сборной, чемпиона России в составе "Рубина" Стьепана Томаса, ныне начинающего агента, казанцы, к примеру, были готовы принять в соседи. Двух лазутчиков "Твенте" - нет. Голландцы, решившие понаблюдать за буднями команды Бердыева получили вежливый, но твердый отказ. Живут теперь в Торревьехе, что в 15 километрах, и могут рассчитывать в лучшем случае на просмотр спаррингов.

В субботу соперником "Рубина" стала одна из лучших команд Алжира, носящая, как и многое в этой североафриканской стране, одноименное название.

В разминке "Рубина" не приняли участия трое: Шаронова, получившего повреждение в прошлом контрольном матче, решили оградить от возможного рецидива, а Немову и Карлосу Эдуарду играть рановато. Оба едва приступили к полноценной работе с командой, и рисковать их здоровьем Бердыев, даже памятуя о бое с "Твенте", не будет ни при каких условиях.

"Рубин" поначалу выглядел на фоне соперника командой с другой планеты, штампуя голевые моменты и редко позволяя алжирцам даже толком организовать атаку. Боккетти оказался самым расторопным на добивании, а Гекдениз использовал хороший пас Лебеденко, в Казани продолжающего осваивать роль крайнего хавбека, разученную еще в Ростове-на-Дону.

Вчера лагерь казанцев покинули Нобоа и Кисляк: оба отправились в расположение сборных. А у команды был выходной, половина которого была посвящена восстановительным мероприятиям. Очередной спарринг, заключительный накануне первого матча с "Твенте", казанцы проведут 11 февраля с норвежским "Лиллестремом".

Контрольный матч. Рубин - Алжир - 2:0 (Боккетти, 17. Гекдениз, 56).

"Рубин (Казань)": Рыжиков, Калешин (Антонюк, 60), Навас (Жестоков, 60), Боккетти, Ансальди (Кузьмин, 60), Рязанцев (Быстров, 60), Натхо (Кисляк, 60), Нобоа (Махмутов, 60), Лебеденко (Касаев, 60), Гекдениз (А. Джалилов, 60), Дядюн (Медведев, 60). 5 февраля. Кампоамор. 200 зрителей.