Газета Спорт-Экспресс № 22 (5492) от 3 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 февраля 2011

3 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Ровно 12 месяцев назад - 3 февраля 2010 года - президентом РФС был избран Сергей Фурсенко. Обозреватель "СЭ" подводит промежуточные итоги деятельности этого руководителя на благо российского футбола.

ГОД СУРКА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Жители маленького американского городка устраивают ежегодный праздник: будят сурка из зимней спячки, чтобы по его поведению предсказать погоду. Потеха та еще, но провинциалам нравится. А вот для одного из приезжих ситуация осложнилась: его День сурка никак не хотел сменяться новыми сутками. Человек застрял в слегка наигранном сурочьем веселье, почувствовал себя в плену и в сумасшедшем доме одновременно. Ради того, чтобы вырваться из этого плена, ему пришлось изменить себя.

Таков сюжет милого голливудского фильма "День сурка". Заложенного в нем символизма хватит не на одно событие реальной жизни, причем в какой угодно сфере деятельности. Взять хотя бы российский футбол. Проснулся ли он за год правления Сергея Фурсенко? Не топчется ли на месте, переживая уже не раз пережитое? Не мечтает ли о разнообразии будней взамен осточертевшего бега по праздничному кругу?

Есть у американского кино и более прозаическая привязка к нынешнему футбольному моменту. По странному совпадению, день, в который герой Билла Мюррэя стремился попасть отчаянно и безуспешно, был 3 февраля. То есть сегодняшним днем.

Наше 3 февраля, к счастью, наступило. Чем не повод поговорить о результатах пребывания на своем посту человека, избранного президентом РФС ровно год назад? О том, что изменилось или могло бы измениться. О надеждах и реальных делах. О старых проблемах и новых тенденциях.

Мы и поговорили, пригласив в качестве собеседника и эксперта почетного президента РФС Вячеслава Колоскова.

СБОРНАЯ РОССИИ

Это один из главных критериев оценки руководителя любой национальной футбольной ассоциации. И серьезных упреков за сборную Фурсенко, надо признать, не заслужил.

Команда сыта, обута, одета. С ней работает солидный зарубежный специалист. Проблем со спаррингами, характерных для прошлого сезона, вроде бы не намечается. Отели, перелеты, премиальные - все вовремя, все по плану и достаточно высокого уровня. Некрасивая ситуация, связанная с "кражей" Дика Адвоката у бельгийской федерации, тоже подзабыта. Да и наивно было бы винить в этом Фурсенко: если он действительно считал Адвоката лучшим выбором для России, легкий грабеж бельгийцев можно занести ему в плюс, а моральные аспекты оставить на совести самого тренера.

Вячеслав Колосков : - Наша команда лидирует в своей отборочной группе Euro-2012 - это хорошо. Но при этом мы проиграли словакам и ни разу не показали выдающегося футбола, за исключением 30 минут игры с ирландцами, - это плохо. В сумме получается удовлетворительно.

Как бы то ни было, главной оценкой российской сборной станут не промежуточные, а окончательные итоги ее отбора на польско-украинский чемпионат.

ПОБЕДА В КОНКУРСЕ ЗАЯВОК НА ЧМ-2018

Любая другая трактовка, кроме положительной, здесь неуместна. Если с точки зрения экономиста, политика или обывателя еще можно говорить о каких-то минусах, то для президента футбольного союза получить для страны такой турнир - однозначный плюс.

Другой вопрос: велика ли заслуга в победе российской заявки самого Фурсенко? Глубоко знающий предмет экс-президент РФС дает на него развернутый ответ.

Колосков : - Все взаимодействие России с ФИФА строилось через РФС, и большинство наших инициатив шло оттуда же. Заявочный комитет выполнил важную, но техническую работу. А футбольный союз придал нашей заявке политическую солидность. Фактически РФС был главной движущей силой всей заявочной кампании. Большую работу проделал и Фурсенко - в рамках его полномочий, конечно. Ездил, встречался с людьми, вел переговоры. В качестве примера могу привести нашу с ним совместную поездку в Катар, где он представлял российскую заявку Азиатской конфедерации футбола. Сказать, что чемпионат мира сам упал в руки РФС, - значит, погрешить против истины.

ОБЕЩАНИЕ ВЫИГРАТЬ ЧМ-2018

Колосков : - Неплохая идея. Имею в виду - выиграть, а не дать обещание. Хотя и в самом лозунге ничего страшного нет, если он на что-то опирается. Но ведь аргументов в пользу нашей домашней победы через 8 лет не существует! Сказал бы президент РФС, к примеру: есть талантливые мальчишки, целое поколение. Есть методики, тренеры, возможности для качественной подготовки. И его инициатива сразу обрела бы конкретные очертания. А поскольку мы не видим ни молодых талантов, ни серьезных перспектив, победа на ЧМ-2018 выглядит несбыточной мечтой.

А еще, добавлю я от себя, - маниловщиной и популизмом. Профсоюз футболистов и тренеров, который с президентом РФС остро конфликтует, не поленился подсчитать средний возраст сборных, выигравших последние шесть чемпионатов мира. У Германии-90, Бразилии-94 и Франции-98 этот показатель абсолютно одинаков - по 27,3 года. У Бразилии-2002 и Италии-2006 - по 26,3. У Испании-2010 - 25,8. Иными словами, основу сборной России-2018 должны составлять игроки 1989 - 1994 годов рождения.

Они уже и сейчас во многом сформировались как футболисты. О ком конкретно идет речь?

Вот список российских игроков указанного возраста, проведших в премьер-лиге-2010 не менее 10 матчей за свои клубы: Васин, Васянович, Паршивлюк, Григалава, Макеев, Щенников, Сапета, Кириллов, Коломейцев, Цаллагов, Дзагоев, Махмудов, Яковлев, Гатагов, Садаев, Кокорин, Маренич, Гошоков.

Возможных вариантов развития событий три: либо эти парни начнут прибавлять в мастерстве невиданными доселе темпами, либо средний возраст российских чемпионов мира будет неприлично отличаться от всех остальных в большую или меньшую сторону, либо выдвинутая Фурсенко цель - утопия.

С другой стороны, не стал бы исключать: президент РФС вовсе не занимался популизмом, маня нас в светлое завтра. Ведь рассчитывать на популярность, выдвигая столь спорные идеи, по меньшей мере неумно, а Сергея Александровича к глупцам никак не отнесешь. Скорее всего, он лишь решил вдохновить Россию чем-нибудь добрым по случаю своего восшествия на футбольный престол. Чем-то вроде истории о визите Деда Мороза в новогоднюю ночь. Но не учел при этом: у большинства россиян вера в сказки в последнее время изрядно подточена самой жизнью.

Окончание - стр. 4