Газета Спорт-Экспресс № 20 (5490) от 1 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

1 февраля 2011

1 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Павел АЛЕШИН

СТОЙКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СОЛДАТИК

В воскресенье футбольный народ отметил 55-летие Николая Толстых. Человека, который из-за травмы ушел с поля очень рано - в 27 лет скромным мастером спорта. Тогда говорили, что с футболом Толстых закончил. Оказалось, только начал. Иначе не собрался бы в старинном московском "Яре" полный зал.

Только представьте: не было свободных мест! Никто из приглашенных, даже президенты клубов, которых пресса поспешила обвинить в предательстве (сегодня, мол, писали письмо в защиту Толстых президенту страны и премьеру правительства, а назавтра вошли в новорожденную ФНЛ) не отказался прийти в угоду сегодняшней конъюнктуре. Собрались люди, уважающие не только юбиляра, но и свое человеческое достоинство.

Толстых, уверен, заслуживал поздравлений и от первых лиц российского спорта, футбола. Недаром же почетный президент РФС Вячеслав Колосков, с которым юбиляр как президент ПФЛ не раз враждовал на почве соблюдения футбольных законов, не отказал себе в удовольствии подчеркнуть значение личности Толстых в развитии российского профессионального футбола.

Об иных Райкин говорил: "Дважды заслуженный, трижды лауреат, правда, фамилию забыл". Это уж точно не про Николая Александровича. Невысокий, худощавый, по-прежнему моложавый человек, несмотря на молотобойные удары судьбы, которые легко превращают юношу в старика, пользуется едва ли не высшим авторитетом в истинно футбольных кругах. То, что Толстых лишился руководящей должности, никак не сказывается на его авторитете. При том что некоторые из тех, кто недавно сдвинул его с "престола", не исключено, войдут в историю российского футбола только единственным этим фактом.

Мне Толстых при всех его административных сражениях за чистоту Игры почему-то больше всего вспоминается в белой футболке с синей полосой на груди, когда он бескомпромиссно отстаивал честь любимого, единственного в его карьере "Динамо" на зеленых полях. Приходилось слышать, что свою посредственность в футболе он потом отыгрывал в оргработе. Да какая посредственность! Если полузащитник Толстых пробивался в основной состав при наличии в средней линии бело-голубых Олега Долматова, Александра Максименкова, Александра Минаева, Андрея Якубика, Юрия Гаврилова, о чем можно говорить? Недаром эти и другие динамовские светила выбрали его комсоргом, что в ту пору свидетельствовало о безусловном авторитете человека в командной среде.

Но случилась травма, вынудившая набиравшего футбольный ход хавбека завершить игровую карьеру. В кресле администратора добиться признания куда труднее, чем на зеленом поле. Тем не менее Толстых удостоился быть избранным президентом ПФЛ в 36 лет, еще только в самом начале своей работы гендиректором ФК "Динамо". Причем за него голосовали люди, годившиеся ему в отцы, которые и сами не без оснований могли претендовать на столь ответственную должность. Доверие футбольного люда президент ПФЛ оправдывал с лихвой, не только издавая законы для лиги, но и - вопреки нашей давней российской привычке - требуя их безусловного соблюдения. Особо ретивые нарушители порой вылетали из его кабинета, надо признать, под аккомпанемент более чем нелитературных выражений. Но переведя дух, отряхнувшись в коридоре, начинали понимать, что второй раз заходить в этот кабинет бессмысленно, лучше внимательно прочитать регламент и прилежно ему следовать.

Толстых навел такой порядок в профессиональном футболе, о котором раньше у нас и не слыхивали. Но в России, как известно, ни одно доброе дело не остается без последствий. Вот и оказался суперзаконопослушный Толстых нарушителем каких-то неведомых миру регистрационных норм, за что, как нам объяснили, и лишился работы.

В воскресенье в гости к безработному Толстых нагрянуло столько народу, сколько вряд ли пришло бы и к действующим ныне верховным спортивным чиновникам. И тосты звучали не дежурные, а искренние, от души, люди вспоминали что-то недосказанное и выходили к микрофону по второму разу. Они вновь и вновь поднимали бокалы в честь стойкого футбольного солдатика, который, даже оказавшись в одиночестве, не изменил своим принципам.

Что там должности и награды. Главное - остаться Человеком даже в тяжелейшей ситуации. Это ныне, увы, большая редкость.