Газета Спорт-Экспресс № 19 (5489) от 31 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

31 января 2011

31 января 2011 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АЗИИ

ЯПОНЦЫ - САМЫЕ ТИТУЛОВАННЫЕ В АЗИИ

Финал. Австралия - Япония - 0:1 (Ли, 109).

Австралия: Шварцер, Нилл, Карни, Огненовски, Уилкшир, Холман (Эмертон, 65), Джединак, Валери, Маккей, Кэйхилл (Килкенни, 109), Кьюэлл (Крузе, 103).

Япония: Кавасима, Конно, Йосида, Нагамото, Учида (Иноха, 120), К. Хонда, Хасебе, Эндо, Фудзимото (Ивамаса, 56), Маеда (Ли, 98), Окадзаки.

Судья: Ирматов (Узбекистан).

Сборная Японии в четвертый раз выиграла Кубок Азии, став самой титулованной командой континента. Любопытный факт: если "синие самураи" выходили в финал, то обязательно добивались победы. Самым ценным игроком турнира признан полузащитник японцев Кейсуке Хонда: хавбек армейцев стал первым футболистом премьер-лиги, удостоенным подобного титула на континентальных турнирах.

- Очень счастлив, что мы стали чемпионами, но добиться успеха было очень непросто, - сказал Хонда. - Каждый из нас думал о том, что мы можем сотворить новую историю японского футбола, и счастливы, что нам удалось это.

Матч за 3-е место. Узбекистан - Корея - 2:3 (Гейнрих, 45, с пенальти, 53 - Ку Джа Чхоль, 18. Джи Дон Вон, 28, 39).

Несмотря на неудачу в матче за третье место и разгромное поражение в полуфинале от австралийцев (0:6), может быть удовлетворена выступлением и сборная Узбекистана, впервые пробившаяся в четверку лучших команд Азии. Ну а корейцы довольны, что на мажорной ноте проводили из национальной команды капитана Пак Джи Суна, на счету которого ровно 100 матчей за сборную, хотя во встрече с узбекистанцами он и не выходил на поле.

Дмитрий ГИРИН