Газета Спорт-Экспресс № 16 (5486) от 27 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 января 2011

27 января 2011 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 13-й тур

Волейбольная суперлига-2010/11 - первый в истории российский чемпионат, в котором одновременно выступают три игрока из Германии. Вчерашние матчи с их участием получились очень интересными.

ГДЕ НЕМЦЫ - ТАМ ИНТРИГА

В других видах спорта немецких легионеров в России можно сосчитать по пальцам. Из звезд на ум приходит разве что футболист Кевин Кураньи. Зато для нашего волейбола "бюргеры" - уже дело привычное. Причем и Йохен Шепс, и Роберт Кромм, и Бьорн Андрэ в звездности тому же Кураньи не уступят. Почему? Потому что в отличие от футбола в России сегодня мечтает играть практически любой волейболист мира. Независимо от его гражданства и благосостояния.

Из немецкого трио лучше всего нашим болельщикам знаком, конечно, Шепс. Уже четверый сезон этот диагональный является лидером атак одинцовской "Искры" и одним из самых продуктивных "забойщиков" суперлиги. Однако Кромм и Андрэ, пополнившие летом 2010-го составы "Урала" и "Кузбасса" соответственно, постепенно приобретают такой же статус. Особенно Андрэ, которому авторитета не занимать. Как-никак, многолетний капитан сборной Германии.

Вчера команды Шепса и Кромма победили. "Искра" лишила лидерства в чемпионате новосибирский "Локомотив". А "Урал" сломил сопротивление "Югры", уступая - 0:2 по партиям. При этом Шепс и Кромм (8 и 12 очков соответственно) сыграли отменно. А Андрэ - очень ярко. Пусть его "Кузбасс" все-таки уступил дома московскому "Динамо", именно благодаря немцу (напомним, он был признан лучшим игроком сборной "Востока" по итогам недавнего Матча звезд) дебютанты суперлиги чуть не отобрали у столичного фаворита оба первых сета. И несмотря на поражение "Кузбасса", статистика Андрэ все равно выглядит впечатляюще: 11 реализованных атак из 19 плюс два эйса.

- Личные показатели меня вообще не волнуют, - заявил после матча Андрэ. - Главный результат на табло: команда не набрала ни одного очка в зачет чемпионата. А могла набрать минимум одно. Ведь первая партия была у нас почти в кармане. Жаль. Даже в отсутствие Ли и Порошина "Кузбасс" - вполне боеспособная команда. Уверен, когда все наши лидеры вернутся в строй, мы попортим кровь многим фаворитам. Не только "Динамо".

- Как судьба забросила вас в Кемерово?

- После окончания прошлого сезона, который я провел в итальянской "Валентии", агент предложил мне несколько вариантов. Больше всего меня заинтересовал российский. Позвонил Йохену Шепсу, спросил, что у вас за чемпионат. Он ответил: "Приезжай. Будет интересно".

- Но ведь Шепс живет в Одинцове, то есть почти в Москве, а вам пришлось отправляться в Сибирь.

- Не думайте, что я не знаю географии. Помню, один из моих товарищей по сборной Кристиан Пампель пару лет назад подписал контракт с Сургутом и сбежал оттуда через три месяца. Но у него были жена и маленький ребенок. Мне в этом плане проще. В Кемерово я приехал один. И, поверьте, здесь интересно не только играть, но и жить. Сибирь для европейца - это настоящая экзотика, захватывающее приключение. Не случайно многие друзья сейчас рвутся ко мне в гости. В Италии ничего подобного не было. А сегодня у меня, например, гостит мама, сестра и трое приятелей. Через три недели приедет мой первый тренер. Причем поездом из Москвы, чтобы посмотреть вашу огромную страну. Ну а Рождество я встречал в Кемерове с любимой девушкой. Ей здесь тоже очень понравилось. Эх, если бы не этот ужасный мороз…

- В "Кузбассе" вы наверняка рассчитывали играть под руководством Дмитрия Фомина. Но через несколько туров после начала чемпионата его уволили…

- Конечно, Фомин был одним из решающих факторов моего переезда в Кемерово. Собственно, в команде я знал только его и Дэвида Ли. Для меня было важно, что тренер говорит по-итальянски, которым я сам неплохо владею. Так что отставку Фомина поначалу воспринял с опаской. У нас с ним установились хорошие отношения. И возникали сомнения, а надо ли что-то менять. Но пришел Павел Борщ - и команда сразу выиграла три матча подряд. Значит, этот шаг оправдан. При Фомине результаты были хуже.

- Быстро приспособились к требованиям Борща?

- Да. Он ведь говорит по-немецки! Но самое важное - это настоящий профессионал. Всегда сосредоточен на работе и требует того же от игроков. Наверное, кому-то это не нравится. На тренировках мы пашем гораздо больше, чем раньше. Однако наши усилия не проходят бесследно. По манере я могу сравнить Борща со Стелианом Мокулеску, который долго тренировал меня в сборной Германии и "Фридрихсхафене". Такой же диктатор. Так что я привык относиться к волейболу как к бизнесу, где на первый план выходит взаимное уважение, а не дружба.

- Есть моменты, которые вас в "Кузбассе" не устраивают?

- С финансовой и организационной точек зрения все о'кей. Единственное - порой не хватает общения. Мне кажется, квоту на иностранцев в суперлиге можно было бы расширить. Хоть до трех человек. Тогда и зрителям будет интереснее, и нам, легионерам, станет веселее. Впрочем, уровень волейбола в России все равно очень высок. Не ниже, чем в итальянской серии А1. А еще приходится много летать. Но с этим, увы, ничего не поделаешь. Я смирился. (Улыбается.)

- Для многих молодых игроков "Кузбасса" вы уже стали примером для подражания. А кого сами можете назвать своим кумиром?

- Мой первый тренер говорил: "Если хочешь стать большим мастером, все время заставляй себя в чем-то прибавлять". Поэтому на протяжении всей карьеры я старался на кого-то ориентироваться. Выбирал игрока, который был лучше меня, и тренировался до тех пор, пока не достигал того же уровня. А потом искал новый ориентир. Сейчас это, наверное, Матей Казийски и Сергей Тетюхин. Поражаюсь тому, что они вытворяют на площадке. И втайне надеюсь, что когда-нибудь заиграю так же. (Улыбается.)

- Внешне вы производите впечатление очень серьезного человека. А как развлекаетесь в Кемерове?

- Не надо преувеличивать мою серьезность. Пусть в игре я не проявляю столько эмоций, как Паша Мороз или Юра Зинько, в обычной жизни люблю повеселиться. У меня в городе уже много знакомых, с которыми могу сходить в клуб, ресторан, поиграть в боулинг. Чаще других компанию мне, конечно, составляет Дэвид (Ли. - Прим. А.К.).

- Помимо этого вы активно обновляете свой персональный сайт в интернете, регулярно ведете блог.

- Сайт работает уже больше десяти лет. Один приятель подарил мне его на 18-летие, когда я начал профессиональную карьеру. Так получилось, что мне пришлось много путешествовать. До России выступал в Италии, Греции, Польше. Поэтому блог стал для меня отдушиной, возможностью делиться впечатлениями с теми, кто остался дома. Не исключено, что когда-нибудь я объединю все свои заметки, фотографии и напишу книгу. Карьера-то получилась богатой на события. Да и самому порой приятно мысленно вернуться, допустим, в 2002 год. Вспомнить, чему я тогда удивлялся, о чем думал…

- Кемеровская часть вашего дневника не вызывает нареканий у клубного руководства? Российский спорт знал случаи, когда откровения легионеров в интернете приводили к скандалам…

- Денис Матусевич (исполнительный директор "Кузбасса". - Прим. А.К.) мой блог читает. С переводчиком. Пока никаких упреков я от него не слышал. Да их и не может быть. Я ведь стараюсь всегда быть предельно объективным и корректным. Вот попал недавно в Кемерове в аварию. Написал об этом. И никого не обидел. (Улыбается.)

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Андрей КОРОЛЕВ

КУЗБАСС - ДИНАМО М - 1:3 (23:25, 25:19, 12:25, 21:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Яковлев (Д). 2. Казаков (Д). 3. Андрэ (К).

ИСКРА - ЛОКОМОТИВ Н - 3:0 (25:19, 25:21, 25:17)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Спиридонов (И). 2. Макаров (И). 3. Кулешов (И).

УРАЛ - ГАЗПРОМ-ЮГРА - 3:2 (19:25, 18:25, 25:15, 25:18, 15:11)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Стэнли (У). 2. Данилов (У). 3. Носенко (Г).

ФАКЕЛ - ЯРОСЛАВИЧ - 1:3 (20:25, 23:25, 25:21, 18:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Полтавский (Я). 2. Хамутцких (Я). 3. Россамахин (Ф).

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ДИНАМО Кр - 2:3 (25:22, 25:19, 23:25, 20:25, 12:15)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ривалду (Д). 2. Клебер (Д). 3. Мусэрский (Л).

ЗЕНИТ - ДИНАМО-ЯНТАРЬ - 3:0 (25:16, 25:18, 27:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Пантелеймоненко (З). 2. Болл (З). 3. Абросимов (З).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Зенит

13

10 (1)

3 (2)

35:13

31

2. Искра

13

10 (2)

3 (0)

33:17

28

3. Локомотив Н

13

10 (2)

3 (0)

30:16

28

4. Динамо М

13

8 (1)

5 (0)

27:20

23

5. Локомотив-Белогорье

13

7 (1)

6 (3)

28:25

23

6. Динамо Кр

13

6 (1)

7 (2)

27:27

19

7. Ярославич

13

6 (2)

7 (2)

24:28

18

8. Факел

13

6 (2)

7 (1)

24:27

17

9. Кузбасс

13

5 (2)

8 (2)

21:30

15

10. Урал

13

4 (3)

9 (3)

21:33

12

11. Газпром-Югра

13

4 (3)

9 (3)

21:33

12

12. Динамо-Янтарь

13

2 (1)

11 (3)

14:36

8

14-й тур, 30 января: Зенит - Локомотив-Белогорье, Динамо Кр - Факел, Локомотив Н - Кузбасс, Газпром-Югра - Динамо-Янтарь, Ярославич - Искра, Динамо М - Урал.