Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

27 января 2011

27 января 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Как стало известно "СЭ", вчера "Витязь" и "Динамо" достигли принципиальной договоренности о переходе в московский клуб лучшего бомбардира чеховской команды.

"ДИНАМО" ЗАБИРАЕТ САЙМОНА У "ВИТЯЗЯ"

По нашей информации, вчера перед матчем "Динамо" - СКА руководители московской и подмосковной команд на протяжении нескольких часов обсуждали условия перехода 38-летнего ветерана Криса Саймона. Речь шла о том, что один из лучших играющих "полицейских" в истории НХЛ проведет в московском клубе остаток сезона, но при этом права на игрока сохранит "Витязь". Прорабатывая этот обмен, чеховский клуб не взял вчера Саймона на выезд в Нижний Новгород. По сути, теперь окончательное решение должен принять сам игрок, который, узнав о своем обмене от нашего корреспондента, от публичных комментариев воздержался.

Вечером специально для "СЭ" ситуацию прокомментировал генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов.

- Не скрою, переговоры прошли, но все официальные заявления появятся не раньше среды, - подчеркнул Жамнов. - Давайте в этой ситуации будем предельно тактичными. Для нас крайне важна позиция самого Саймона - уважаемого профессионала, который проводит очень хороший сезон.

- Если канадец куда-то и перейдет, то только в "Динамо"?

- Да.

А вот что сказал главный тренер "Витязя" Андрей Назаров:

- Убежден, что в своем нынешнем состоянии Саймон усилит любую команду КХЛ, в том числе и главных фаворитов плей-офф. Насколько знаю, интерес к лучшему бомбардиру "Витязя" был высоким - предложения нашему генеральному менеджеру поступали регулярно. Убежден, Алексей Жамнов, руководствуясь интересами чеховской команды, откликнется на оптимальное.

- Неужели вам не жаль терять лидера атаки, который с 14 шайбами уже показал лучший снайперский результат в своей трехлетней карьере в "Витязе"?

- Безусловно, это потеря. Саймон - профессионал высшего класса, что он в очередной раз доказал, когда с пониманием воспринял разработанную нами специально для него тренировочную программу. Знаете, когда мастер в 38 лет открыт для всего нового, это говорит и о его человеческих качествах. Кстати, за полтора десятка сезонов в НХЛ, где проводят по 82 матча, он лишь дважды забивал больше 14 голов. В этом смысле, считаю, Крис показал у нас едва ли не лучший хоккей в своей карьере.

- Можно ли говорить о том, что после вероятного ухода Саймона сезон для "Витязя" будет фактически завершен?

- Ни в коем случае! Лишать себя целей и задач - это непрофессионально, да и неинтересно. Надеемся на наших джокеров, которых кто-то поторопился списать: Радулова-старшего, Анисина, Трощинского. Верим, что скоро поправится Панарин, у которого была тяжелая форма гриппа, в других наших молодых игроков. В общем, по-прежнему цепляемся за результат!

Игорь ЛАРИН