Газета Спорт-Экспресс № 13 (5483) от 24 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 января 2011

24 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Президент РФПЛ поделился с корреспондентом "СЭ" последними новостями о ситуациях с "Амкаром" и "Сатурном", а также прокомментировал другие события в премьер-лиге .

Сергей ПРЯДКИН: "ОТКРЫВАТЬ БЮДЖЕТЫ ПОТРЕБУЕМ ГОДА ЧЕРЕЗ ДВА"

Игорь РАБИНЕР

из Санкт-Петербурга

ПИСЬМО ОТ "КРАСНОДАРА"

- Есть ли какая-то ясность относительно "Амкара"?

- Пока нет. А вот с "Сатурном" все однозначно: он прислал в РФПЛ официальное заявление установленной формы об отказе участвовать в чемпионате премьер-лиги с подтверждением полномочий ликвидационного управляющего - г-на Штыкова. На собрании РФПЛ 25 января вопрос о снятии "Сатурна" будет рассмотрен.

Что касается "Амкара", то 14 января я разговаривал с Валерием Чупраковым. Он рассказал, что 20 января у него заканчиваются полномочия как у президента клуба и он уходит. По его данным, с "Амкаром" все должно быть нормально. Но официально пока ничего нет.

- По нашей информации, 24 января должна состояться встреча нового президента "Амкара" Шилова с губернатором Пермского края, и с большой долей вероятности у этой истории будет хеппи-энд.

- Я об этом тоже слышал. Только что мы разговаривали с президентом "Томи" Юрием Степановым, который ближе к тому региону, и он тоже говорит, что вроде бы вопрос о финансировании "Амкара" решен положительно. Но пока все на уровне разговоров. А крайний срок, который мы установили, - 25 января - появился не просто так. Мы пошли навстречу просьбам руководителей как РФС, так и Минспорта, чтобы дать возможность не сворачивать проекты. Все знают, что социальный аспект в них немаловажен.

Но когда эти проблемы появились одна за другой, и учитывая прошлогодний прецедент с "Москвой", я еще в конце декабря сказал: за всеми клубами стоят десятки людей, которым надо трудоустраиваться, - поэтому просьба - решить вопрос побыстрее. И получается как раз удобно: в 20-х числах января открывается трансферное окно, и 25-го мы окончательно определяем состав участников.

И еще одно. С клубами первого дивизиона общался РФС, потому что мы не имеем права этого делать. На имя Сергея Фурсенко и мое пришло письмо о готовности "Краснодара" участвовать в чемпионате премьер-лиги. Оно носит информационный характер, в нем рассказано как о базе, которая у них действительно хорошая, так и о стабильном финансировании. Но, учитывая спортивный принцип, у нас еще есть команды, занявшие в прошлогоднем турнире первого дивизиона 3-е и 4-е места. А "Краснодар" - только пятый.

У клубов премьер-лиги мнение сейчас достаточно жесткое: так мы доиграемся до того, чтобы 8-ю или 10-ю команду первого дивизиона в премьер-лигу вводить. Поэтому, думаю, будем выходить на исполком РФС с просьбой как-то ужесточить норму регламента, связанную с заменой клубов по форс-мажорным, финансовым обстоятельствам. Ставить барьер: не ниже такого-то места.

- Озвученная вами ранее перспектива играть чемпионат-2011/12 четырнадцатью клубами по-прежнему в силе?

- Она будет рассматриваться, если "Амкар" тоже сойдет с дистанции. Мы предварительно переговорили с РФС, клубами премьер-лиги и пришли к выводу: если снимутся два клуба, вариант с 14 хотя и не единственный, но самый реальный.

ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОСТАВИТЬ "АЛАНИЮ"

- А вариант оставить в премьер-лиге "Аланию" не рассматривается?

- Некоторые клубы говорили о том, что имело бы смысл это сделать. Тем более что владикавказцы набрали одинаковое количество очков с теми, кто остался в премьер-лиге, и вылетели только по дополнительным показателям. Как один из вариантов такая мысль была.

- Была или есть?

- Наверное, и есть.

Окончание - стр. 2