Газета Спорт-Экспресс № 13 (5483) от 24 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

24 января 2011

24 января 2011 | Регби

РЕГБИ

Наша мужская национальная команда завершила сбор в Новой Зеландии. Именно в этой стране летом пройдет Кубок мира, на котором впервые выступят россияне.

РУССКИЕ - НЕ БЕЗЗУБЫЕ АМЕБЫ

Сборная России первой из всех участников ЧМ-2011 приехала опробовать новозеландские поля. Как уже сообщал "СЭ", на родину киви наша команда прибыла 6 января. Трансатлантическое путешествие по извилистому маршруту Москва - Дубай - Сидней - Окленд - Нью-Плимут заняло в общей сложности больше суток. Зато на пороге отеля россиян ожидало целое представление. Торжественная речь мэра Нью-Плимута, песни и танцы местных древних племен и на закуску - знаменитая хака. Наши, не смотря на усталость после перелета, не растерялись, и в ответ слаженно грянули "Катюшу".

Главное, за чем россияне приехали в Новую Зеландию, - закладка мощного фундамента физподготовки. И процесс этот начался уже на следующий день. Безо всяких скидок на долгую дорогу и еще не выветрившийся из могучих регбийных организмов новогодний оливье. В итоге нашим парням пришлось в полном смысле слова перепахивать новозеландские грязь и песок. К счастью, обошлось почти без травм. Лишь один из 32 игроков - новичок Роман Борисов - потянул заднюю поверхность бедра.

Между изнурительными тренировками в расписании сбора находилось место и для развлечений. Помимо многочисленных гала-ужинов (на одном из них в качестве "почетного гостя" присутствовал регбийный Кубок мира) "Русские медведи" и на морскую рыбалку успели съездить, и в гольф поиграть на полях, еще хранящих память о мохнатых лапах Элайджи Вуда и прочих хоббитов (напомним, знаменитая киносага "Властелин колец" снималась именно здесь). На ниве активного отдыха тренеры не отставали от игроков. Так, главным трофеем команды за время ее пребывания в Новой Зеландии стало метровое чудище, выловленное из местных вод главным тренером Николаем Нерушем. А другого наставника сборной Ген ри Пола аборигены во время танцевального праздника "Фестиваль огней" вытащили на сцену и заставили исполнить несколько новозеландских песен. Примечательно, что уже через несколько часов вся команда обильно проливала утренний тренировочный пот в том же парке, где проходила импровизированная дискотека…

Также во время сбора российская команда провела два товарищеских матча. Первый - с клубом из Нью-Плимута "Таранаки". Поединок состоял из трех таймов по 30 минут и завершился победой наших со счетом 34:23. Второй матч - против "Саут Кентербери" - получился проще с игровой точки зрения (31:7), но зато куда более тяжелым - с других. Игра была грязной в прямом и переносном смысле. Во-первых, она проходила под проливным дождем, а во-вторых, на протяжении всего матча островитяне играли откровенно грубо. В итоге дважды возникали драки. Причем если в первом случае стороны обошлись тычками в грудь из серии "а ты кто такой?", то во втором дело дошло до полноценной потасовки. В составе россиян были удалены Гресев и Цнобиладзе. Примечательно, что этот матч наша команда проводила в новой форме, производимой фирмой… "Кентербери".

- Испытания, через которые нам пришлось пройти во втором матче, пойдут только на пользу, - считает Неруш. - Наши ребята показали настоящий командный дух. В любой новозеландской команде собраны бойцы, которые действуют с запредельной самоотдачей до последней секунды. И здорово, что в поединке с ними мы смогли доказать: русские - не беззубые амебы! Кстати, на традиционном "третьем тайме" не было никаких взаимных обид. Недавние драчуны обнимались друг с другом, обменивались сувенирами. "Третий тайм" в регби - традиция, которой много десятков лет. Как бы жарко ни было на поле, после матча обе команды собираются вместе за столом. И это прекрасно. Кстати, в музее местного стадиона мы обнаружили майку сборной СССР 1975 года! Долго вспоминали, но так и не вспомнили, что за команда сюда приезжала.

Вообще в Новой Зеландии наша игра - настоящая религия. Кажется, здесь воздух пропитан запахом регби. Местные СМИ отслеживали буквально каждый наш шаг. Поехали мы на рыбалку - все первые полосы газет выходят с сообщениями о нашем улове. Сыграли в гольф - то же самое. Что уж говорить непосредственно о матчах… Не скрою, ребятам было приятно. Все-таки в России регби и близко не пользуется такой популярностью. Можно сказать, мы все были даже немного шокированы столь теплым приемом. Стадионы забиты битком, на матчах присутствовали первые лица городов, глава новозеландской регбийной федерации, многие другие почетные гости. Уверен, Кубок мира станет настоящим праздником для всех.

- Игра сборной России удивила местных специалистов?

- Да. Например, клуб "Таранаки" здесь котируется весьма высоко. И наша победа над ним была воспринята с относительным удивлением. Ну а во втором матче все уже считали фаворитами нас. Хотя обольщаться не стоит. Мы только в самом начале подготовки.

- И насколько вы довольны сборами с точки зрения готовности команды?

- Доволен. Конечно, долгий перелет, совершенно другой часовой пояс, акклиматизация - все это затрудняло тренировочный процесс. Но ребята стиснули зубы и смогли вытерпеть весь комплекс нагрузок, который был им предложен. Основная задача на этом этапе - заложить качественную базу "физики". В матчах Кубка мира мы можем рассчитывать на хорошие результаты только если будем идеально готовы. Парни это понимают и потому отработали сбор по принципу "один за всех и все за одного". Постоянно подбадривали друг друга, помогали… Что до технико-тактической подготовки, то она будет закладываться по ходу сезона в клубах и на последующих сборах национальной команды. Ключевым в этом отношении станет июльский сбор в Сочи.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Сергей МАРКОВ