Газета Спорт-Экспресс № 13 (5483) от 24 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

24 января 2011

24 января 2011 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ: "ВОЗНЯЦКИ АВТОГРАФ НЕ ПРОСИЛА"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мельбурна

Победитель Australian Open-99 Евгений Кафельников приглашен для участия в ветеранском парном турнире, который впервые проводится на Открытом чемпионате Австралии.

- Давно не были в Австралии?

- Восемь лет - с тех пор как в последний раз сыграл здесь в 2003 году.

- И как вас встретили организаторы?

- Да как и везде. Кому надо - те помнят. Хотя много и новых людей, которые не имеют обо мне особого представления.

- Сердце не екнуло, когда зашли в ту самую раздевалку, из которой выходили чемпионом?

- Да нет. Даже показалось, что я отсюда никуда и не уезжал. Хотя стадион внутри сильно изменился. Только раздевалка находится на прежнем месте, а помещение для отдыха и ресторан для игроков изменили дислокацию. Вообще с точки зрения организации австралийцами сделано очень много. В частности, появился новый тренажерный зал. Вот только по поводу покрытия практически ничего сказать не могу, поскольку основательно подзабыл игровые ощущения прежних лет. Хотя мяч вроде бы по-прежнему отскакивает также удобно для меня, как раньше. А играю здесь в паре с Уэйном Феррейрой. (С южноафриканцем Кафельников в прошлом году дошел до финала аналогичного парного состязания на Уимблдоне. - Прим. Е.Ф.)

- Какие-то матчи на турнире удалось посмотреть?

- Конечно, я ведь в Австралии нахожусь уже две недели. Прилетел сюда после того, как мы вместе с Верой Звонаревой и Машей Кириленко, составив сборную России, выиграли в Гонконге показательный турнир.

- И каковы впечатления?

- Надаль с Федерером намного превосходят остальных, в том числе и тех, кто стоит в десятке. У Джоковича, Маррэя, Содерлинга запас прочности явно ниже.

- Самый яркий матч первой недели?

- Пожалуй, поединок Федерера с Симоном во втором круге. У француза были шансы: в пятом сете Федерер при счете 1:1 имел 0:30 на своей подаче. Но потом швейцарец заиграл очень классно.

- О выступлении россиян что скажете? - в этот момент олимпийского чемпиона Сиднея-2000 приветствовал проходивший мимо президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти.

- За ребятами, честно говоря, особенно не следил, хотя, разумеется, в курсе, что они выступили неудачно. А вот несколько женских матчей посмотреть удалось. Видел, как играют Настя Павлюченкова, Катя Макарова, Вера Звонарева.

- Вы ведь наверняка видели, как Звонарева готовится к сезону в Гонконге. Что скажете по поводу ее перспектив?

- Она неплохо готова и может побороться за победу. Кстати, на моей памяти женский турнир впервые может выиграть практически любая теннисистка из первой восьмерки.

- По сравнению с прошлым годом уверенности у Звонаревой добавилось?

- Тут даже двух мнений быть не может. По себе знаю, что когда ты показываешь стабильные результаты и находишься почти на самом верху, соперники начинают тебя побаиваться. Вот и Вера наверняка ощущает сейчас то же самое.

- А какое впечатление на вас производит Каролин Возняцки, с которой вы также пересекались в Гонконге?

- Могу пропеть ей очень много дифирамбов. Воспитанная и образованная девушка, которая до сих пор помнит кумиров своего детства. Не скрою, приятно, что я тоже был в их числе.

- Автограф у вас Каролин не просила?

- (Улыбается.) Нет.