Газета Спорт-Экспресс № 12 (5482) от 22 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 января 2011

23 января 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Официальное объявление о выходе "Сатурна" из премьер-лиги означает одно: решить, в каком составе жить в ближайшие полтора года, РФПЛ должна безотлагательно .

ПОРА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

С конца прошлого года и до последнего времени для ситуации вокруг поименного состава премьер-лиги вполне подходило название повести Василия Ардаматского "Сатурн" почти не виден". Не просматривалось главного - желания главного акционера, руководства Московской области, сохранить подмосковную команду в классе сильнейших. Теперь, увы, настал "Конец "Сатурна", как зовется фильм, снятый в 60-е годы по той же книге. Клуб уведомил премьер-лигу об отказе от участия в чемпионате. Прискорбно. Но, как говорят в таких случаях, жизнь продолжается. И ставит вопрос: что дальше?

В РФПЛ уже обсуждался вариант проведения чемпионата - на случай, если самоотвод взял бы и "Амкар", - силами 14 клубов. Наверное, у некоторых такой формат при всем сочувствии к пермякам вызвал бы удовлетворение. Когда в последний день ноября руководители клубов обсудили схему будущего полуторагодичного сезона и высказались за насыщенный чемпионат из 44 туров, "Рубин" при голосовании воздержался, а генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов на последовавшей за общим собранием пресс-конференции признался, что испытывал сомнения: "Зениту", как и ЦСКА, предстоит старт в Лиге чемпионов, они основные поставщики игроков в национальную сборную, так что им такой сезон сулит повышенные нагрузки.

В то же время президент "Алании" Валерий Газзаев, посетивший перед Новым годом редакцию "СЭ", выразил твердое убеждение: в российской премьер-лиге клубов должно быть не больше 20 и не меньше 18. Конечно, в данном случае он лицо заинтересованное. Вместе с тем "Алании" и "Сибири" в премьер-лиге было бы, наверное, легче, чем еще одному выходцу из первого дивизиона, которого с бухты-барахты повысят в ранге. Некоторый опыт они в прошлом сезоне накопили, и им по крайней мере не пришлось бы срочно перекраивать состав. А спортивный принцип будет соблюден весьма условно и в том случае, если в клубы премьер-лиги произведут команду, финишировавшую в первом дивизионе в отдалении от условного пьедестала почета.

Предположим, "Амкар" выживет. Тем более что основания для благополучного исхода имеются. Кто же числится в претендентах на замещение вакантного места? Согласно ранжиру, это "Нижний Новгород", "КАМАЗ", "Краснодар", "Мордовия", "Урал", "Жемчужина-Сочи"... На сочинском клубе скажем себе "стоп". Собственно продвигать восьмую по итогам прошлого сезона команду - уже нонсенс. Однако кандидатура "Жемчужины" активно обсуждалась в СМИ, поскольку клуб располагает амбициозным руководством, которое в минувшем году популяризировало команду с помощью рекламного ролика, оплаченных телетрансляций и уличных щитов. Сейчас оно пригласило на должность главного тренера Станислава Черчесова, вкусившего работы на высоком уровне. Городу у самого синего моря принимать зимнюю Олимпиаду, в нем строится современный стадион. Тем не менее вице-президент "Жемчужины" Максим Уваров заявил перед новым годом, что клуб от возможного "подарка" откажется. "Хотим выйти в премьер-лигу по спортивному принципу", - сказал он.

Что же, в строительстве клуба желательна постепенность, а выскочка с деньгами, по сути купивший себе "дворянский титул", будет при неудачах вызывать у многих злорадство, а не сочувствие.

Из хвоста списка вернемся в начало, где фигурируют "Нижний Новгород" и "КАМАЗ". Их случаи схожи: оба клуба, если их пригласят в премьер-лигу, собираются поставить вопрос перед начальством - руководством области, города или завода. Но есть большие сомнения, что эти инстанции с радостью раскошелятся. В городе на Волге выдержать бы "Волгу". В Набережных Челнах автозавод, насколько известно, увеличил дотации "КАМАЗу" на 30 миллионов рублей, но со 150 миллионами (5 миллионов долларов) - а бюджет "Нижнего Новгорода" оценивается примерно так же - в премьер-лиге клуб будет выглядеть нищим. Один из самых бедных ее представителей, "Амкар", располагал вчетверо большей суммой, да и то наделал долгов.

Поэтому серьезным претендентом на повышение в классе выглядит "Краснодар", руководство которого пригласило на тренерский пост известного по работе в "Локомотиве" серба Славолюба Муслина и поставило перед ним четкую цель - выход в премьер-лигу. Сосуществование в одном городе с "Кубанью" не тревожит: "Краснодар" - структура частная. Конечно, в его случае премьер-лига тоже получит нувориша, жаждущего "дворянского звания", но разве не пришли мы к выводу, что клубы давно пора переводить с бюджетной иглы на коммерческие рельсы? А чтобы не выглядеть смешным, как мольеровский мещанин Журден, надо всего-навсего соответствовать окружению.

"У нас проблем с финансами нет, - говорил перед новым годом генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг. - Хотелось бы только, чтобы определенность наступила не 1 марта". В прошлом году эпопея с "Москвой" длилась до середины февраля, и у владикавказской "Алании" остался минимум времени, чтобы подлатать дыры в составе из того, что было. Важно, чтобы с составом турнира РФПЛ окончательно и бесповоротно определилась уже сейчас, не откладывая решение вопроса в долгий ящик. Иначе опять придется продлевать заявочную кампанию по просьбам трудящихся да в связи с форс-мажором.